Предложения со словосочетанием «положение в стране»

Ежедневно министр получал неутешительные сводки о положении в стране.
Армейские офицеры объезжали фронты, а гражданские чиновники и политики высказывались по поводу положения в стране.
Через восемь дней после описанных в первой главе событий, около полудня, многочисленные граждане, собравшиеся под маленьким портиком и в протирии жилища верховного понтифика, вели серьёзный разговор о положении в стране.
Несмотря на тяжёлое экономическое положение в стране, флот французской революции смог успешно действовать против англичан.
Такая осознанная воздержанность, несомненно, способствовала тому, что страсти не выплёскивались наружу, несмотря на тяжелейшее экономическое положение в стране.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агрометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Значительный слой аристократии и военно-чиновной знати явно выделялся среди других сословий и занимал господствующее положение в стране.
Казалось, что решения июльского пленума 1928 года, который четыре дня обсуждал политику заготовок и общее хозяйственное положение в стране, шли именно в этом направлении.
В это же время к власти пришли жрецы, которые добились господствующего положения в стране.
Именно поэтому моя жена всё время подталкивала меня к тому, чтобы я последовательно занимал всё более и более высокое положение в стране.
Что если разоблачение истории с завещанием президента осложнит положение в стране и помешает начавшемуся развёртыванию армии?
Высказывать мнение о положении в стране пребывания было его прямой обязанностью.
Для урегулирования финансового положения в стране необходимо также осуществить в 1989–1990 гг. и последующие годы ряд мер.
Крупные средства переводятся в западные банки из-за неустойчивого экономического положения в стране.
Следовало решительно действовать, пока это не произошло, пока инициатива принадлежала правительству, пока положение в стране оставалось более или менее управляемым.
В этом смысле ситуация с книгой отражает положение в стране в целом, ведь сегодня во всех провинциях, городах и автономных районах набирают обороты эксперименты по внедрению нового образования.
Вообще плохо сказывалось на работе партии и общем положении в стране.
Власть и высокое положение в стране углубили патологические черты его характера.
Делегаты VIII партсъезда прекрасно знали положение в стране.
Тогда власти и феодальные сословия решили найти выход из кризиса в закрепощении крестьянства и посадского люда, что лишь обострило и без того напряжённое положение в стране.
Но неужели нужно было клеймить их как гнусных преступников и грозить им смертной казнью, не считаясь вовсе ни с блестящими заслугами их предков, ни с их положением в стране?
В эти годы, несмотря на последствия резни – тяжёлое финансово-экономическое положение в стране, войну, голод, – многие армянские семьи старались облегчить участь измученных осиротевших детей.
Вместе они часто обсуждали положение в стране, вели агитацию среди рядовых солдат.
Вместе с властностью, порождённой исключительностью положения в стране живых богов, в мужчинах этого рода уживалась деловитость.
Во время чрезвычайного положения в стране большинство из нас так же с готовностью отказывается от привычного образа жизни, чтобы выполнять предписания правительства.
Внутренняя борьба отвлекала внимание царя от внешней деятельности, подрывала его силы и подрывала внутреннее положение в стране.
Из западных государств, граничащих с нашей страной, Болгария была единственным государством, где белогвардейцы тщетно старались занять господствующее положение в стране.
Выступал, рассказывал о положении в стране, о том, чего добивается советская власть, о задачах молодёжи, говорил просто, иногда даже весело и смешно, мы его избрали почётным пионером, надели красный галстук.
С приходом новой власти в июне 1793 г. общее положение в стране резко изменяется.
Положение в стране крайне серьёзное: участились народные манифестации, в армии разброд, немало случаев неповиновения солдат командованию.
Автор задумывается о причинах, подвигнувших его и других офицеров встать на путь контрреволюции: «На борьбу толкнуло меня чувство самосохранения… когда политическое положение в стране обострилось до крайней степени».
Положение в стране резко ухудшалось, народ голодал.
Все эти мероприятия осуществляли на фоне ухудшающегося экономического положения в стране.
Правда, это, в конечном итоге, привело к положению в стране – «пушки вместо масла»., т. к. на оборонные цели тратилась львиная часть производства.
Он слишком верил в свою финансовую изворотливость и связи в правительственных кругах, но их поддержка и прикрытие надёжными не были (политические и хозяйственно-экономические группировки и кланы постоянно враждовали между собой, боролись за власть, деньги, решающее положение в стране; в их борьбе он был своего рода финансовой подпиткой, всего лишь винтиком, а не равным лицом).
Как вы думаете, был ли смысл тогда, в те годы, о которых мы с вами вспоминаем (конец 1980-х и начало 1990-х), вводить чрезвычайное положение в стране?
Положение в стране было самое запутанное.
Многое тогда сошлось, а положение в стране, оккупированной фашистами, только ускорило желание и усилило его.
Виновниками тяжёлого положения в стране президент назвал «некомпетентных банкиров и неразборчивых в средствах ростовщиков».
Положение в стране было весьма тяжёлым.
Но, организуя революцию, ведя её под флагом кровных интересов рабочих и крестьян, этот элемент всегда преследовал свои узкогрупповые или сословные интересы и всю революцию стремился использовать в целях утверждения своего господского положения в стране.
Он намеревался изолировать или по меньшей мере обезвредить верхушку этого общества, которая, как он считал, была пропитана национализмом и протагонизмом, и одновременно – путём улучшения экономического положения в стране – побудить рабочих и крестьян выступить за поддержку режима.
Здесь привлекало, прежде всего, стремление подойти с марксистских позиций к конкретной российской действительности, а также достаточно аргументированный научный разбор взглядов либерального народничества, показ объективной неспособности постичь им суть положения в стране, найти выход из раздирающих её противоречий.
Меня очень печалит натянутое положение в стране.
Свидетельство тяжёлого нравственного положения в стране он видел в том насилии, которым сопровождалась жизнь людей и которое стало едва ли не привычным состоянием общественной жизни.
Доверие и понимание общественности могут достигаться только при условии, что государственные органы сами направлены на предельно допустимое доведение до общества правдивой информации о своих действиях и принимаемых решениях, а также положении в стране.
Положение в стране усугублялось ещё и тем, что практически все представители интеллигенции в той или иной степени перешли в лагерь оппозиции, и от них простой народ получал лишь осуждения власти и предсказания неотвратимой катастрофы.
Следует отметить, что если наша резидентура проглядела военный переворот, то в дальнейшем она неплохо контролировала положение в стране.
Введение разнообразных льгот и жалкие выплаты никак не улучшают общего положения в стране, а антинародная экономическая политика нынешнего правительства загоняет ситуацию в тупик.

Ассоциации к словосочетанию «положение в стране»

Все ассоциации к словосочетанию ПОЛОЖЕНИЕ В СТРАНЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «положение в стране»

  • Они не производят переворота ни в экономическом, ни в умственном положении страны, но ежели вы сравните эти административные проявления с такими, например, как обозвание управляемых курицыными детьми или беспрерывное их сечение, то должны будете сознаться, что разница тут огромная.
  • Газеты большевиков раздражали его еще более сильно, раздражали и враждебно тревожили. В этих газетах он чувствовал явное намерение поссорить его с самим собою, ‹убедить его в безвыходности положения страны,› неправильности всех его оценок, всех навыков мысли. Они действовали иронией, насмешкой, возмущали грубостью языка, прямолинейностью мысли. Их материал освещался социальной философией, и это была «система фраз», которую он не в силах был оспорить.
  • — Мой вопрос — вопрос интеллигентам вчерашнего дня: странав опасном положении. Массовое убийство рабочих на Ленских промыслах вновь вызвало волну политических стачек…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «положение»

  • ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖЕНИЕ

Значение слова «страна»

  • СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАНА

Афоризмы русских писателей со словом «положение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «положение»

ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение.

Все значения слова «положение»

Значение слова «страна»

СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны.

Все значения слова «страна»

Синонимы к словосочетанию «положение в стране»

Ассоциации к словосочетанию «положение в стране»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я