Карта словосочетания «зловещий образ» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зловещий образ»

В такой ситуации зловещий образ коллекторов лишь усугубляет проблему, а не помогает её решить.
Её угольные озера и маслянистая почва извергали огонь, дым и пар, самым зловещим образом намекавшие на то, что должно было скрываться за ними.
Похоже, таким зловещим образом местная пропаганда предупреждала о наступлении ночи.
Его мрачный и зловещий образ далёк от реальности.
Мелькнули в голове зловещие образы – стражники, пики, гибель её матери…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ополченка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Страх, который испытали римские власти, самым зловещим образом проявился в распятии 6000 пленённых спартаковцев.
Зловещий образ черенков от мётел, все возрастающих в числе и идущих маршем на фашистский манер, их гнетущие тени на стене – это отражение злободневной тогда иконографии военной мощи нацистов.
В этих мужчинах, средних лет и совсем молодых, не было ничего от зловещего образа коварных советских тайных агентов.
Зловещий образ преследовал их во снах, заставлял пугаться шорохов и раздвигать шторы.
Матрос в недоумении уставился на старика, но затем его брови снова насупились зловещим образом.
Для поддержания зловещего образа, который ему льстил, он частенько наряжался в чёрное.
Его брови почти всегда были соединены на переносице, отбрасывая большую тень на глаза и без того тёмные, а густые волнистые волосы с проседью в моменты гнева начинали торчать во все стороны, придавая этому человеку ещё более зловещий образ.
Чёрные кожаные доспехи, поверх которых наброшен не менее чёрный плащ, придавали ему зловещий образ чернокнижника, перешедшего на другую сторону.
Так не вяжутся с этими бесхитростными рассказами зловещие образы «врагов народа», какими их натужно пытались представить органы следствия:..
На стене отразился чёткий, чёрный, зловещий образ человека.
Дверь отворилась и в свете отблеска молний в проёме появилась зловещий образ непонятного существа.
Зловещий образ довершал дорогой костюм из чёрной ткани: чёрная сорочка, чёрный жилет, чёрный камзол и узкие по новой моде брюки.
Может, толчком послужили кадры из фильма, какое-то событие, а может, подсознание сформировало столь яркий, необычный и столь пугающий и зловещий образ совершенно спонтанно, пытаясь по-своему усвоить полученную информацию.
Дочка от отчима сбежала, а народ сразу – “Ах, маньяк!” Но так даже и лучше, – слухи играли ему на руку и усиливали воздействие зловещего образа.
Разные чувства выражались на лицах, пока звучала эта речь; но по завершении её всё, как один, устремились в кубрик, и скоро каждый из нас уже был по уши занят сборами и подготовкой к празднику, наступление которого столь зловещим образом было провозглашено шкипером.
Что это, как не окончательное доказательство существования пятилетнего цикла, который каким-то зловещим образом сказывается на рассудке людей!
Однако ближе к концу похода друзья начинают подозревать, что и сам маршрут, и рассказанная история, и их собственная судьба связаны между собой самым тесным и довольно зловещим образом.
Перед мужчиной опять возникли зловещие образы жертв взрыва.
Пусть идёт время и ничего не происходит – просто этот кошмар прекрасно знает, что нет ничего ужаснее, чем ожидание неизвестности, которая неумолимо принимает зловещий образ приближающейся смерти.
Кожаные штаны и яркий красный шейный платок, выглядывающий из-под воротника плаща, удачно дополняли зловещий образ.
Она думала о грозной необходимости ремонтов, самым зловещим образом подступившей ко всей дороге.
Оба рассказа несут на себе печать житейского опыта, который, однако, получает совершенно неожиданное развитие и принимает восхитительно зловещие образы.
Расщеплённые корпуса кораблей образовали причудливый волнолом, что зловещим образом защищал город от натиска открытого моря.
Понимаю, что слово «шантаж» сразу же вызывает в уме зловещий образ преступлений, ужасов и вымогательства.
Она качнулась, зловещим образом угрожающе зашаталась и чуть не прихлопнула меня.
Для того, кто входил в комнату, они казались в первую минуту просто уродливым узором, но впечатление это скоро исчезало, и, подвигаясь дальше, посетитель видел вокруг себя бесконечное шествие зловещих образов, подобных тем, которые зарождались в норманнских суевериях или в грешном сне монахов.
Красавица прошла дальше по коридору, надеясь выкинуть из памяти этот зловещий образ белокурой леди с картины.
Иногда всякий свет исчезал, и мы двигались зловещим образом среди четырёх видов темноты: маслянистой, влажной, глубокой темноты вод, бурной темноты ночного неба и непроницаемой темноты двух стен, на одну из которых фонарь гондолы бросал красноватые проблески, которые высвечивали подножия и стержни колонн, портики, решётки, которые тут же и исчезали.
Руны, которыми расписан доспех таинственно мерцают в темноте, создавая какой-то совсем уж зловещий образ.
Красные кирпичные стены, по которым ползли ниточки из плюща, придавая немного зловещий образ всему комплексу.
В мрачный поздний час фантазия сбрасывает оковы рассудка, и зловещие образы обретают всё большую силу.
Разговариваю с закрытым ртом и улыбаюсь зловещим образом, но скоро увидишь, если будешь настаивать.
Тогда думали, что за преступлениями стоит некая «банда насильников», но зловещим образом выяснилось, что как минимум одна серьёзная атака никак не связана с другими.
И, отбросив зловещие образы, рассеянно разглядываю чёрные нагромождения домиков с лунной карамелью на крышах, огромные окна коттеджей, занавешенные портьерами и гадаю, где же окажется это девичье гнёздышко, свитое из шёлкового белья.
Зловещий образ молодой «персиянки» русского происхождения пленил и французскую печать.
Уже привычные кошмары, сны или видения, дополнялись новыми зловещими образами.
Зловещий образ темнел в клубах белёсого марева, словно был выткан из тени.
Пыль везде и полуоткрытая дверь, самым зловещим образом медленно отворившаяся.
И хотя место на берегу было немного уютнее, чем на открытом пространстве, защищено больше от ветра, злой рок догонял каждую свою жертву отдельно и прежде, чем с ней расправиться, ещё долго её мучил, медленно отмораживая конечности, то останавливая биение сердца, то вновь его каким то зловещим образом запуская, то перехватывая дыхание, а то затуманивая разум.
Воображение мгновенно прорисовало в её сознании зловещий образ – приоткрытый каменный рот этой ледяной стены, с тысячью острых зубов, готовых в любой момент сомкнуться, перегрызая её тонкую кисть.
Запечатлённый в камне зловещий образ наполнял его силой.
Кто-то здесь недавно побывал, не только чтобы убить её мать таким странным зловещим образом, но и чтобы вывести её кровью письмена на белой деревянной обшивке.
Сладкий, несколько кисловатый запах распространялся по рынку и смешивался зловещим образом с ароматами столпотворения, со зловонием испорченных овощей, немытых быков и каарзымов.
Схватившись за руки, они поплыли, растворяясь друг в друге, в клубившемся вокруг тумане замелькали зловещие образы

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зловещий образ»

  • Кое-как я стал добираться до смысла, но профессор на каждый мой вопросительный взгляд качал головой и, вздыхая, отвечал только «нет». Наконец он закрыл книгу так нервически быстро, что захлопнул между листьями свой палец; сердито выдернув его оттуда, он дал мне билет из грамматики и, откинувшись назад на кресла, стал молчать самым зловещим образом. Я стал было отвечать, но выражение его лица сковывало мне язык, и все, что бы я ни сказал, мне казалось не то.
  • На грани новой истории стоят зловещие образы двух «интеллигентов» — Гамлета и Дон-Кихота, знаменующие наступление эпохи полного разрыва между мыслью и чувством, эпохи исчезновения всякого непосредственного душевного движения.
  • Толин пресерьезно уверяет всех, что когда они ехали обратно в прошлую субботу, лед на Неве под их возком трещал самым зловещим образом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зловещий»

  • ЗЛОВЕ́ЩИЙ, -ая, -ее; -ве́щ, - а, -е. Свидетельствующий о приближении, наступлении чего-л. дурного, тяжелого, какой-л. беды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЛОВЕЩИЙ

Значение слова «образ»

  • О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

    О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «зловещий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зловещий»

ЗЛОВЕ́ЩИЙ, -ая, -ее; -ве́щ, - а, -е. Свидетельствующий о приближении, наступлении чего-л. дурного, тяжелого, какой-л. беды.

Все значения слова «зловещий»

Значение слова «образ»

О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона.

Все значения слова «образ»

Синонимы к словосочетанию «зловещий образ»

Ассоциации к слову «образ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я