Карта словосочетания «зловещий знак» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зловещий знак»

Он отвечает, что ел «маленькую четвероногую рыбу» (тритон, как и жаба, в народных суевериях является зловещим знаком).
Рождение ногами вперёд – также весьма зловещий знак, предвещающий ребёнку трудную, несчастливую жизнь.
– Ну не начинай, а? – отмахнулась некромантка. – Давайте ещё из раннего снега какой-нибудь зловещий знак придумаем. Я что, тут одна здравомыслящая?
Но по телефону с ней говорила девочка-администратор, которая не распознала зловещих знаков бредового состояния и клятвенно заверила клиентку в чистоте нашей воды.
Пятно расползалось зловещим знаком, как в детских байках про призраков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затапливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Много бурь было позднее, но эту первую он запомнил раз и навсегда, какие-то зловещие знаки её всё время оставались в памяти, словно бы пряхи небесные хотели ему о чём-то таинственном и важном поведать.
Названия деревень, куда требовался учитель истории, казались какими-то зловещими знаками.
Придушенных крыс она всегда аккуратно складывала, одну возле другой, как бы оставляя зловещий знак другим крысам, которые обязательно появятся вслед за погибшими.
Большое пятно засохшей крови краснело тут на беловатом пепле. Над этим зловещим знаком носились с жужжаньем противные зелёные мухи.
Но зловещий знак поверг его вначале в размышления, а затем в смятение.
Черным было на корабле все – паруса, одежда, даже окраска самого корабля, только зловещий знак бычьей головы нарисован белым.
– Он многозначительно скривил губы и накрыл зловещий знак флягой.
Пустой перрон сулил зловещий знак.
Ночные звуки из соседней комнаты -зловещие знаки леденящего душу таинства.
И это был знак, зловещий знак чёрного рока.
Для капитана или моряка видеть во сне, что его судно дрейфует с подветренной стороны – это зловещий знак шторма.
Остались фотографии, порванные пополам дедушкиной рукой. На тех фотографиях мама стоит одна. Оборванные края – как зловещий знак уготованной судьбы.
Раньше я бы обрадовался: не люблю запоздало-осеннюю слякоть в декабре, а сегодня в этом чудился зловещий знак.
На небе столпилось тёмное облако, словно зловещий знак будущих трудностей.
Отчётливый человеческий силуэт в свете фонаря казался зловещим знаком и непонятным, а оттого ещё более пугающим. Я никогда с таким не сталкивалась!
Теперь название показалось уже зловещим знаком того, что как красная девица в высокой башне, она будет заключена тут, вот только надежды на то, что её кто-то освободит не было никакой.
А потом взгляд наткнулся на костыли, аккуратно пристроенные рядом, зловещий знак беды.
Действительно, достаточно одного мгновенного взгляда на чайку, чтобы увидеть зловещий знак и смысл нависшего надо всеми коронавируса, как это видим мы на картинке с чайками и логотипом вируса.
Мы одновременно начали замечать зловещие знаки на ночном небе.
Появились ещё зловещие знаки, и царство распалось.
– И уже собирается бесчисленная рать, несущая гибель всему живому, а великий властелин восстал из места успокоения и готов возложить на этот мир могучую длань, ибо сошлись хороводы зловещих знаков, предвещающие бесчисленные беды!
На эту неожиданную мысль его натолкнули два только обстоятельства: во-первых, то, что труп был обнаружен прямо посреди соборного двора и, по его мнению, был оставлен там не без тайного умысла; во-вторых, – чёрная жемчужина, – которая почему-то не могла оказаться ничем иным кроме как зловещим знаком сектантов.
Впрочем, одряхлевшая нянька теперь во всём узревала зловещие знаки: в полёте птиц, в форме облаков, в пролитом молоке, в тревожных старческих снах.
Я ухнул в прорубь с чертами цветущего юноши, от которых теперь не осталось следа – будто несчастье уже начертило зловещие знаки на моём челе: лицо осунулось; мило улыбающийся рот принял твёрдое и решительное выражение; брови изогнулись; лоб пересекла суровая, прямая морщинка; в глазах притаилась глубокая грусть.
Но сделать понятным и очевидным, что происходит ночами, не смог. Это нечто приходило из ночи в ночь, оставляя после каждого визита зловещие знаки.
Колючие, недобрые ветки чахлого кустарника цеплялись за рукава пальто, не пропускали, больно жалили пальцы, пытаясь дотянуться до лица и оставить там зловещий знак своей нелюбви к этому маленькому мальчику.
Красивая красная комната с тайными зловещими знаками!
Друзья посовещались, и по принятому в таких случаях правилу, решили отложить отъезд: у них считалось, что с наступлением следующих суток зловещий знак теряет силу.
То ли дракона, то ли конька-горбунка, то ли бэтмана, очертив зловещий знак «sos».
А ещё стены речного грота были исписаны зловещими знаками и символами.
Итак, с волчьей шерстью и кошмарными повторяющимися сновидениями разобрались, подобных зловещих знаков больше не будет.
Многих эта религия пугает странными и порой зловещими знаками.
– Вижу. Весьма зловещий знак.
Обычно он не верил в дурные приметы, однако сейчас в появлении птицы усмотрел какой-то зловещий знак.
Но по утопии пошёл слух, якобы это какие-то зловещие знаки.
Там у него на каждой странице какой-нибудь зловещий знак, предвестие или меч дамоклов над головой главного героя.
Чёрный символ в виде меча, окружённого спиралью казался зловещим знаком.
То, что он не связывался со мной – это не такой уж зловещий знак.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зловещий знак»

  • Лик короля-солнца покрыт зловещими морщинами, и вдруг опять я с напудренным, вспененным и наркотизированным стихом — и морщины на челе Луишки Каторза разглаживаются, а глаза делают безмолвно знак какому-нибудь маршалу осчастливить меня на всю жизнь.
  • — Что-то ужасное происходит у монастыря, — воскликнула Ольга; — моя душа предчувствует… о Юрий! Юрий!.. если б ты знал, мы гибнем… ты заметил ли зловещий шепот народа при выходе из церкви и заметил ли эти дикие лица нищих, которые радовались и веселились… — о, это дурной знак: святые плачут, когда демоны смеются.
  • Дикости в проявлениях жизни общественной, разноголосица во всех сферах общества, фанфаронство общим и народным делом, вопросительный знак значительной части дворянства пред новым экономическим бытом, финансовый кризис, зловещие тучи на окраинах, государственные затруднения, неумелость, злорадство, апатия к серьезному здравомысленному делу, непонимание прямых народных интересов, подпольная интрига и козни, наплыв революционных прокламаций и брань, брань, одна повальная брань в несчастной полунемотствующей литературе и, наконец, в виде паллиативы, эта безумная и развратная оргия канкана, — вот общая картина того положения, в котором застал Россию 1862 год.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зловещий»

  • ЗЛОВЕ́ЩИЙ, -ая, -ее; -ве́щ, - а, -е. Свидетельствующий о приближении, наступлении чего-л. дурного, тяжелого, какой-л. беды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЛОВЕЩИЙ

Значение слова «знак»

  • ЗНАК, -а, м. 1. Предмет, изображение, метка и т. п., служащие для обозначения чего-л., указания на что-л. Опознавательные знаки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАК

Афоризмы русских писателей со словом «зловещий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зловещий»

ЗЛОВЕ́ЩИЙ, -ая, -ее; -ве́щ, - а, -е. Свидетельствующий о приближении, наступлении чего-л. дурного, тяжелого, какой-л. беды.

Все значения слова «зловещий»

Значение слова «знак»

ЗНАК, -а, м. 1. Предмет, изображение, метка и т. п., служащие для обозначения чего-л., указания на что-л. Опознавательные знаки.

Все значения слова «знак»

Синонимы к словосочетанию «зловещий знак»

Ассоциации к слову «знак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я