Карта словосочетания «зловещий смысл» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зловещий смысл»

Они сели за стол, и на минуту воцарилось молчание. Потом он что-то сказал, и самая обыденность его слов придала им какой-то зловещий смысл.
Поручик недоуменно посмотрел на дверь и только тогда до него дошёл зловещий смысл услышанного.
Всякий предмет связан для нас с его назначением, и столь обыденные сами по себе вещи, как столб и верёвочная петля, получали в этом случае зловещий смысл.
Вскоре ответственный сотрудник направился в свой кабинет, вместе с документами и напутственной благожелательной улыбкой босса, таящей зловещий смысл
Его лицо скрывал чёрный капюшон; узкие прорези для глаз придавали зловещий смысл этой молчаливой маске: казалось, что на помосте стоит не живой человек, а некое безликое, бескровное и безъязыкое существо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осклабляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Слово «икс» приняло с тех пор зловещий смысл.
Сразу всё стало пугающе ясным, даже непонятное добродушие здешних жителей приобрело зловещий смысл.
В этом свете чашка, цветы и шали приобретали куда более зловещий смысл.
Я скосила взгляд на мужчину, в надежде, что он не понял зловещего смысла этой фразы. Но он лишь кивнул головой, и мы поднялись в мою комнату за вещами.
– Непривычная резкость в голосе дворецкого, как и его растерянный вид, более всяких слов придавали свершившемуся факту особо зловещий смысл.
Поведение женщины, её молчание приобрели неправдоподобно зловещий смысл.
Вся сцена представлялась сном, нелепым, но пропитанным неизмеримыми зловещими смыслами, полным знакомых вещей, превратившихся в чужие.
Читая эти жестокие, полные зловещего смысла строки, я не мог не содрогнуться.
Растерянность отца, очевидная глубина его переживаний придавали событию зловещий смысл.
Тут до меня дошёл зловещий смысл слов бывшего хозяина. Когда я его спросил, где брать запасные части, он ответил, что они не нужны, в ней ничего не меняется.
Разом утянулись все из лога, бояться стали, и березы на его берегах зловещий смысл заимели.
Взамен золотого блеска в своих собственных умозаключениях в тот момент я получил один подзатыльник и ещё один хороший пинок в зад от самого капитана, который дополнил всё предыдущее каким-то зловещим смыслом.
Топить совесть в текучке, в бумагах, в обсуждениях, совещаниях, замыкаться в привычном оперативном мирке, где всё обыденно и знакомо, где «вербовка», «перевербовка», «подстава», «контрразведка», «деза», «жёсткая проверка» не несут зловещего смысла, это жаргон мастеровых.
Историй, в которых слово «сеть» приобретает тот самый первоначальный зловещий смысл западни, отсутствия выхода, полного лишения возможности двигаться.
Наступившая после этих слов тишина словно подчеркнула зловещий смысл последней фразы.
Однако те, кто имеет представление о последних прогнозах футурологов, знают, что эти два термина потеряют свой зловещий смысл уже достаточно скоро.
Их зловещий смысл лежал перед ним.
– Но меня всё же кто-то подкинул, – сказал я и немедленно ощутил зловещий смысл этих слов.
И почему в этой новости мне пригрезился зловещий смысл?..
Ещё один странный вопрос. Странный и страшный. Незваный гость уже спрашивал его об этом, но теперь вопрос наполнялся новым зловещим смыслом.
Скоро все уяснили зловещий смысл сказанного, благо, сведущие оказались равномерно распределены среди не «сведущих».
Мы поставили гроб рядом с ямой, и только теперь наша яма обрела зловещий смысл.
Научился распознавать в действиях окружающих опасный для своей жизни подвох, а в словах тайный зловещий смысл.
– Очень суеверная и мнительная, во всём усматривает зловещий смысл и тем самым, словно магнит притягивает к себе неприятности.
Да, мы живём в мире дружеской всеядности, приятельской необязательности, мы прощаем мелкие обиды, срамные намёки, неотданные долги, но, когда происходит нечто серьёзное, всё это обрастает зловещим смыслом.
Но в его вежливость был вложен зловещий смысл, и мужики его прочувствовали.
Само это слово «татарка» таило в себе, как мне казалось, какой-то непонятный зловещий смысл.
Он старался держать себя в руках и не обращать внимания на слова приятельницы, произнесённые вроде бы спокойным тоном, но несущие в себе настолько зловещий смысл, что… нет, этого просто не может быть!
Мрачные фантазии громоздились одна на другую, я населяла окружающие меня сейчас предметы зловещим смыслом, совершенно им не присущим.
Оробелый чикист вчитывался в слова, имеющие бесцеремонный зловещий смысл.
В то же время я обнаружил в сюжете неприметные на первый взгляд атрибуты современного офиса и предположил, что автор шедевра, вероятно, хотел показать публике зловещий смысл рядового российского корпоратива.
Если пики не были обращены остриём вниз, то совершенно менялось их значение, зловещий смысл терялся.
Именно это слово было принято в академии. Знакомое со школы «садитесь» имело другой, несколько зловещий смысл в стане юристов.
Зловещий смысл нотации в цирке Wintergarten проявился значительно позднее.
И говорят, что это прозвучавшее слово так насытилось зловещим смыслом, что после этого о начальнике канцелярии стали говорить только как о «Баале».
Кстати в наших условиях особенный и немного зловещий смысл приобретала и поговорка: «Не беги впереди паровоза».
Краткое «они» внезапно приобрело двойной зловещий смысл.
Недавний ливень и затихающий временами ветер, обессиленные молнии среди тьмы и вскрик ночной птицы, – конечно, всё имело какое-то близкое отношение к моим переживаниям, исполнясь зловещего смысла, который я чувствовал, замирая душой и ещё не постигая до конца…
Пословица "Не имей сто рублей, а имей сто друзей" в этом контексте обретала какой-то совершенно зловещий смысл, и о ней старались не вспоминать, чтобы не сглазить ненароком.
И ещё – что избитое выражение "Не переживай!" имеет ещё один, довольно зловещий смысл.
Очень привлекательный, но в каком-то зловещем смысле – сразу видно, хорошего отношения от него не жди.
Радикальных фашистов следует принимать всерьёз в куда более зловещем смысле – как людей, закончивших свой путь бесчеловечными преступлениями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зловещий смысл»

  • Вопрос, почему он пошел теперь к Разумихину, тревожил его больше, чем даже ему самому казалось; с беспокойством отыскивал он какой-то зловещий для себя смысл в этом, казалось бы, самом обыкновенном поступке.
  • Кое-как я стал добираться до смысла, но профессор на каждый мой вопросительный взгляд качал головой и, вздыхая, отвечал только «нет». Наконец он закрыл книгу так нервически быстро, что захлопнул между листьями свой палец; сердито выдернув его оттуда, он дал мне билет из грамматики и, откинувшись назад на кресла, стал молчать самым зловещим образом. Я стал было отвечать, но выражение его лица сковывало мне язык, и все, что бы я ни сказал, мне казалось не то.
  • Буланин не понял всего смысла, заключавшегося в словах Сельского, но тон, каким они были произнесены, и этот незнакомый термин сразу произвели на него впечатление чего-то сверхъестественного и ужасного, подобно тем простым словам, которые иногда в лихорадочных снах принимают такое зловещее, потрясающее значение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зловещий»

  • ЗЛОВЕ́ЩИЙ, -ая, -ее; -ве́щ, - а, -е. Свидетельствующий о приближении, наступлении чего-л. дурного, тяжелого, какой-л. беды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЛОВЕЩИЙ

Значение слова «смысл»

Афоризмы русских писателей со словом «зловещий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зловещий»

ЗЛОВЕ́ЩИЙ, -ая, -ее; -ве́щ, - а, -е. Свидетельствующий о приближении, наступлении чего-л. дурного, тяжелого, какой-л. беды.

Все значения слова «зловещий»

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Синонимы к словосочетанию «зловещий смысл»

Ассоциации к слову «смысл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я