Карта словосочетания «земной срок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «земной срок»

Так наступило 20 января – тот самый день, на котором заканчивались земные сроки старца.
Он прожил ровно половину отведённого ему земного срока, и время юношеских восторгов и заблуждений давно осталось позади.
В легендах и преданиях разных народов мира с удивительным постоянством встречаются упоминания о долгожителях древности, чей земной срок исчислялся сотнями лет.
Он мог поддержать царя своим духовным примером, наставить его на благой путь, усовестить, в конце концов… лишь до декабря 1563 года, когда земной срок его исчерпался.
Как тогда смотреть в глаза праотцам, когда земной срок подойдёт к концу?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реакторо-год — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что касается последнего, то безоглядное стремление продлить земной срок сверх неких разумных пределов напоминает погоню за призраком, и притом зловещим, так как сумма истраченных сил и времени полностью девальвирует цель.
Земные сроки закончились – маятник остановился.
Они могут быть относительны в земных сроках, но в качестве не будут ошибочными.
После того как истёк земной срок, к каждому из нас приходит белая проводница, берёт душу за руку и уводит в место, куда живым не пройти.
– Ну извини-те – съязвила я – не успела набраться мудрости, за тот земной срок, что был мне дан.
Оба прожили в свете сознания, в благосклонности муз ровно половину своего земного срока.
Увидеть бы их перед скончанием земного срока хоть одним глазочком…
Лишь у людей один исход от утра до вечера земного срока.
В суете бегущих дней тают года из отпущенного нам земного срока, и счастлив тот, кто, как в детстве, может насладиться красотой заката, или терпеливо ждать первый утренний луч солнца.
Так краток бытия земного срок!
Ещё сто лет богатыри лежали на своих ложах. А потом враз исчезли, превратившись в труху. Видимо, отбыли свой незавершённый земной срок. Отмучились.
Что заканчиваются земные сроки, и мы должны уйти дальше на звёзды… «Плеяды открывают вход»…
Да и вряд ли предки разрешат встречаться с ними до того момента, пока не закончится ваш земной срок.
Только для того и является человек на землю в рамки земных сроков и пространств, чтобы проявить этот бесконечный и бесценный дар.
Увы, в отличие от тебя они смертны, ибо земной срок конечен, но память об их славных деяниях будет жить вечно, пока есть хоть один из нас.
Жить в хрустальном дворце, находиться на виду сызмальства, весь земной срок – на то далеко не у всех и не всегда хватало характера, воли; не все выдерживали подобное трудное испытание.
Лишь часть из них достигают крайних пределов и проводят там предназначенный им период так же, как они проводили предназначенный им земной срок, не понимая ни возможностей, ни истинного значения своего положения.
Творческие способности человека ограничены материалом, земным сроком существования и многим другим.
Одно амплуа, один краткий земной срок – этого мало.
Тогда что же ждёт их всех, когда земной срок подойдёт к концу?
Казалось, что он был здесь только вчера, хотя по земным срокам минули десятилетия.
Он не заключён в пределах того же земного срока, что прочие смертные: он не связан законами рода человеческого; все века служат ему, как богу.
И вот истёк таки и его земной срок.
У них и седьмицу вынимать из земного срока, отпущенного богами, иногда было страшно (хотя вроде бы тьенкам страх неведом): а вдруг вот именно это время и было последним?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «земной срок»

  • Раз, только раз, дано было ему мгновение любви деятельной, живой, а для того дана была земная жизнь, а с нею времена и сроки, и что же: отвергло сие счастливое существо дар бесценный, не оценило его, не возлюбило, взглянуло насмешливо и осталось бесчувственным.
  • Получив этот ответ, он немедленно написал к графине, что согласен — но что просит ее предварительно разрешить ему следующее сомнение, с кого ему получить заплаченные деньги в том случае, если Энкиева комета, пересекая орбиту земного шара, собьет его с пути — что может случиться за полтора года до окончания срока.
  • Туберозову не хотелось умереть в штрафных, — ему хотелось предстать пред небесною властию разрешенным властию земною. Он продиктовал Ахилле письмо, в котором извещал свое начальство о своем болезненном состоянии и умилительно просил снизойти к нему и сократить срок положенного на него запрещения. Письмо это было послано, но ответа на него не получалось.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «земной»

Значение слова «срок»

  • СРОК, -а (-у), м. 1. Отрезок, промежуток времени, обычно определенный, назначенный для чего-л. Срок службы в армии. Испытательный срок. Аренда сроком на пять лет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРОК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земной»

ЗЕМНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к земля1 (в 1 знач.). Земная поверхность. Земная ось. Земная кора.

Все значения слова «земной»

Значение слова «срок»

СРОК, -а (-у), м. 1. Отрезок, промежуток времени, обычно определенный, назначенный для чего-л. Срок службы в армии. Испытательный срок. Аренда сроком на пять лет.

Все значения слова «срок»

Синонимы к слову «земной»

Синонимы к слову «срок»

Ассоциации к слову «земной»

Ассоциации к слову «срок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я