Карта словосочетания «земная слава» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «земная слава»

К тому же сам старец не искал земной славы и неохотно рассказывал о себе.
Блаженные подвижники избегали земной славы, но своими подвигами заслужили славу небесную.
Кто же так мог взволновать этого человека, находящегося на верху земных почестей и, как он полагал, на верху земной славы?
Не будем ждать какой-либо земной славы, умрём, но не дадим своей святыни на попрание псам, не дадим уничтожать храмы, убивать невинных людей.
Если бы я не был скептиком, уверенным в тщете земной славы, мне ничего не стоило бы полностью подчинить своей власти муравейник, может, даже объединить соседние.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиофицировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Собиравшие земное богатство, домогавшиеся земной славы, почестей не ошиблись ли жестоко и навсегда?
Последователи же новой веры всё время напоминали, что земная слава мимолётна, что страны и города могут разрушаться и умирать, подобно людям.
Одним из наиболее ярких выражений понятия земной славы является греческий термин «kleos áphthitos» (неувядающая слава).
Ловя восхищённые взгляды лейтенантов 17-й эскадрильи «Шторм», я подумал о том, как коротка земная слава.
Таким образом, проведя долгие годы в мечтаниях в обществе воображаемых богов, теперь он стал грезить о преходящей земной славе.
В то время, когда верующие отовсюду изгонялись из земли индусов, защитники язычества усиливались и самый воздух постоянно осквернялся запахом крови и тука постоянно сжигаемых жертвенных животных, один царский сатрап, отличавшийся от других благородством души, величием и благочестием, вообще бывший совершеннее других и по благородству души, и по красоте тела, услышав об этом нечестивом приказании, отказался от суетной земной славы и роскоши и присоединился к монашествующим.
Незавершённые истории становятся поэмами и романами, по ним снимают фильмы, пишут картины и создают музыку, но я уверена: герои, чьи судьбы легли в основу произведений, были готовы обменять всё великолепие земной славы на то, чтобы просто быть вместе.
Как же неимоверно трудно достичь богоугодной чистоты не просто в миру, среди кипения нечистых страстей, но на вершинах власти, где к услугам человека все средства для удовлетворения любого греховного позыва, где даже добрые дела вызывают громкое эхо земной славы, влекущей к гордостному самообольщению.
Вина его заключалась в том, что он посмел довести до ума и до результата проект «Энергия-Буран» и ещё при жизни, почти на смертном одре, ощутить толику земной славы в момент исторического приземления 15 ноября 1988 года беспилотного космического самолёта «Буран» в автоматическом режиме (!) на взлётную полосу аэродрома…
Именно она со всей очевидностью показывает человеку всю тщетность и бессмысленность кратковременной земной славы и величия, и никчёмность каких-либо вознаграждений и признания заслуг.
Они все думают – он богат и счастлив, на вершине земной славы; матерятся, досадуя на свою нищету.
Увы, земная слава куда как скоротечнее, нежели думают те, кто её однажды вкусил.
Одним из мотивов ухода или бегства был дьявол земной славы, слишком обострённой любви-ненависти к нему людей, от чего он страдал, мечтал избавиться, превратившись в обыкновенного старика.
Чтобы исчезнуть не умножая земную славу, нужно совершить какой-то донельзя неприличный поступок, который перечеркнул бы твоё былое величие, твою ложную святость.
Ну, тогда сходите в церковь, в мечеть и спросите у людей, служащих там, что собой представляет земная слава и стремление к ней.
Потому, что для православного мышления земная слава – прах и тлен по сравнению с жизнью вечной, дарованной после смерти.
Кто-то хочет земной славы и известности, а кто-то вечности и спокойствия для более полного погружения в окружающую действительность.
Он не входит в число «звёзд», не является завсегдатаем театральных тусовок, где куется земная слава.
Он не испытывал никакой тяги к тому, чтобы красоваться на публике, не любил всеобщее жадное внимание, и его нисколько не прельщала земная слава.
Профессор пытался представить, в чём оно может состоять, но разыгравшееся воображение уводило его в сторону от науки и рисовало потрясающие картины земной славы.
Только презрев мусорную, пыльную, ничтожную земную славу, он мог слышать небесный зов и писать свои шифрованные тексты.
Но настоящая земная слава ждала самих участников показа.
Впоследствии он проводил возле этой могилы долгие часы, размышляя о скоротечности земной славы.
И святые не имеют нужды в человеческой земной славе.
Не всё ли ж равно искать земной славы, что желать упрочить свой образ на зеркальной поверхности мыльного пузыря?
Воистину, «так проходит земная слава» – раньше в это заведение незнакомцы заходили, лишь будучи увешанными охранными заклинаниями с головы до пят.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «земная слава»

  • И пожарище родное // Обозрев в последний раз: // «Дым, пар дымный, все земное, // Вечность, боги, лишь у вас! // ‎ Как уходят клубы дыма, // ‎ Так уходят наши дни! // ‎ Боги, вечны вы одни, — // ‎ Все земное идет мимо!»
  • Ты возразил, что человек жив не единым хлебом, но знаешь ли, что во имя этого самого хлеба земного и восстанет на тебя дух земли, и сразится с тобою, и победит тебя, и все пойдут за ним, восклицая: «Кто подобен зверю сему, он дал нам огонь с небеси!» Знаешь ли ты, что пройдут века и человечество провозгласит устами своей премудрости и науки, что преступления нет, а стало быть, нет и греха, а есть лишь только голодные.
  • И если за тобою во имя хлеба небесного пойдут тысячи и десятки тысяч, то что станется с миллионами и с десятками тысяч миллионов существ, которые не в силах будут пренебречь хлебом земным для небесного?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «земной»

Значение слова «идти»

  • ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДТИ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земной»

ЗЕМНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к земля1 (в 1 знач.). Земная поверхность. Земная ось. Земная кора.

Все значения слова «земной»

Значение слова «идти»

ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном).

Все значения слова «идти»

Синонимы к словосочетанию «земная слава»

Ассоциации к слову «земной»

Ассоциации к слову «идти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я