Карта словосочетания «земные блага» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «земные блага»

Незаконному распределению земных благ частенько попустительствовали военные власти, и не раз бывало, что какой-нибудь незначительный военный чиновник узаконивал самые беспардонные грабежи, а порой даже убийства.
Это изобилие земных благ произвело на путешественников чарующее впечатление.
Перед ним ещё лежит долгий путь накопления земных благ, ему ещё предстоит создать новую общественную структуру, и перед ним ещё простираются неисследованные просторы интеллектуальной и духовной жизни.
Это год, отнимающий земные блага, не рискуйте излишне и не делайте крупных финансовых ставок.
Корыстолюбец стремится к приобретению земных благ, видя в них не потребность, а источник и средство самоуслаждения и самовозвышения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кумай — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так совершается тяжелейший самообман: за мыльный пузырь так называемых земных благ, который может в любой момент лопнуть, продаётся царственное достоинство вечной славы, нескончаемое блаженство.
Более того, чем больше человек имеет земных благ, власти, денег, наслаждений, тем большие страдания придётся перенести его душе, когда она потеряет всё это, а потерять придётся: смерть никого не пропустит.
Поскольку при дележе этого наследства на долю его выпадали до тех пор одни лишь невзгоды, он решил не упускать случая и при взятии и разграблении богатого торгового города поспешил захватить возможно большее количество земных благ.
Конечно, много есть таких людей, которые желали бы получить небесное блаженство, но мало из них таковых, которые бы вместе с тем хотели оставить свои земные частные выгоды и всею душою презреть земные блага.
Эта страсть характеризуется желанием перераспределения земных благ в свою пользу и страхом их потерять.
Зависть к тем, кто продолжает греховными средствами стяжать земные блага.
– Я лишь хотел сказать, что нельзя всю жизнь подчинять делу, хозяйству, добыванию и умножению земных благ!
Священники утверждают, что все земные блага достаются по вере нашей, поэтому те, кто искренне верит, обязательно получат то, о чём молят.
Теперь она понимается как продление жизни и получение земных благ.
Алчность, желание иметь как можно больше земных благ, пребывание в плотских страстях – вот свойства сегодняшнего общества.
Особенно если мы приобрели земные блага или деньги, оставленные нам столь заслуженно оплакиваемым усопшим!
Считалось, что сам ритуал был направлен на получение от богов конкретных земных благ и процветания во всех сферах жизни.
Причудливым образом распределяются земные блага среди разных людей.
Я не боюсь смерти и не дорожу земными благами, презирая их суетность и немощь.
Он был кроток с праведниками и суров с теми, кто отступал от веры ради бренных земных благ.
Far niente итальянской жизни вошло в её кровь, и состояние безделья стало для неё высшим земным благом.
Ни дома, ни в походе он не придавал значения земным благам, но сейчас, когда ставкой была его судьба, он урезал свои личные потребности до минимума, готовясь к грядущим лишениям.
Там их приняли на небольшом постоялом дворе, где из всех земных благ оказалась только чистая вода.
Большинство людей, которые научились ею управлять, реализуют свой потенциал намного эффективнее, получая в ответ желаемые земные блага.
Подобное осознание способно переориентировать жажду стяжания земных благ на стремление человека к духовному совершенству.
Над этим с необыкновенной энергией, достойной лучшего применения, работают его верные слуги, уже заранее продавшие ему свою душу за деньги и всевозможные земные блага: за почести, власть и господство в человеческом обществе, за всякого рода плотские удовольствия и наслаждения, чтобы получить возможность невозбранно и безнаказанно ими пользоваться.
Разве не предпочтёт обычный человек достижение земных благ и счастья бессмертию своей души или пребыванию в нирване?
Ведь мои уроки куда проще, за их выполнение людишки получают земные блага.
– Как по-твоему, сын, что есть главное земное благо человека?
Да и самая нравственность низводится тут до простого орудия, обеспечивающего покойное наслаждение земными благами.
И в борьбе за земные блага обретают свойства животных.
Некогда воинственный громовердец скотоводов-ариев, претерпев трансформацию в бога покровителя плодородия и подателя земных благ, остался при этом богом-патроном воинов и князя, а так же верховным судьёй.
Рассматривая обретение земных благ как свидетельство обращения в истинную веру, он по существу ставил перед верующими задачу активно стремиться к исцелению от болезней, получению материальных благ, успеху в предпринимательской деятельности.
Хозяевами сугубо земных благ являются смерть и время.
– Она полезна и приятна для тех, кто желает спасти свою душу и пренебрегает земными благами.
Всячески стремится отнять земные блага у других людей и любой ценой обеспечить своё собственное благополучие.
Получается, что элита (вернее, псевдоэлита из-за присущей ей близорукости в отношении перспектив развития человечества и эгоизма в обладании земными благами) вследствие свойственного ей эгоцентризма, насаждаемого в виде глобальной идеологии земного существования человека, противостоит не только прогрессивному развитию человечества, но и в целом планетарной ноосферы, как элемента космического мироздания.
Но они пилигримы, и их не интересуют земные блага.
Забываем мы, что земные блага скоропреходящи и неудержимы, тогда как блага небесные – вечны, бесконечны и неотъемлемы.
Сатана же истиной не обладает и потому использует обманные средства: хитрость (он «хитрее всех зверей полевых» – Быт. 3:1), лесть (он «обольщающий всю вселенную» – Откр. 12:9), обещание земных благ, ложь, шантаж, клевету.
Ремесленник и земледелец одержимы алчностью, наживой, жаждой земных благ.
Он желал, чтобы судьба лишила её избытка земных благ, чтобы она не пошла избитым путём других знатных и богатых девушек, а заняла бы высокое место в литературном мире; но в то же время тревожился, не слишком ли далеко зашли они в математике, и, чтобы успокоить себя, откровенно беседовал с отцом ученицы, высказывая опасения, что быстрые успехи в науках могут довести до результата противоположного ожидаемому, то есть она может пойти необычным путём.
Ведь ничто так не способствует губительной духовной слепоте, как обольщение земными благами, погоня за ними, погружение в них, услаждение ими.
Но кто пользуется земными благами, думая, что никогда не расстанется с ними, кто всем сердцем привязан к ним, тому естественно малодушествовать и роптать, когда лишается их.
Деньги как представители, как абстракт всех земных благ становятся тощим стволом, вокруг которого как эгоизм in abstracto цепляются его замершие вожделения.
Так живут многие – по принципу: зачем мне неосязаемые райские кущи, когда есть вполне реальные земные блага, к которым можно просто дотянуться, пусть при этом, иногда, приходится задавить пару-тройку сородичей.
Эти средства производителям земных благ должны предоставить частные лица, различные фирмы или государства.
Потуги современной элиты к накоплению богатства в индивидуальных сокровищницах и присвоения земных благ ради удовлетворения эгоистических интересов собственного пресыщенного существования оказываются в корне противоречащими интересам земного и космического мироздания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «земные блага»

  • Одна треть государственных людей, стариков, были приятелями его отца и знали его в рубашечке; другая треть были с ним на «ты», а третья — были хорошие знакомые; следовательно, раздаватели земных благ в виде мест, аренд, концессий и тому подобного были все ему приятели и не могли обойти своего; и Облонскому не нужно было особенно стараться, чтобы получить выгодное место; нужно было только не отказываться, не завидовать, не ссориться, не обижаться, чего он, по свойственной ему доброте, никогда и не делал.
  • Ужинали миролюбиво, восхищаясь вкусом сига и огромной индейки, сравнивали гастрономические богатства Милютиных лавок с богатствами Охотного ряда, и все, кроме Ореховой, согласились, что в Москве едят лучше, разнообразней. Краснов, сидя против Ногайцева, начал было говорить о том, что непрерывный рост разума людей расширяет их вкус к земным благам и тем самым увеличивает количество страданий, отнюдь не способствуя углублению смысла бытия.
  • Тех, кто верит в бесконечную духовную жизнь и в ценности, превышающие все земные блага, ужасы войны, физическая смерть не так страшат.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «земной»

Значение слова «благо»

  • БЛА́ГО1, -а, ср. 1. Благополучие, счастье, добро. На благо Родины.

    БЛА́ГО2, союз. Разг. Тем более, что; благодаря тому, что. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГО

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земной»

ЗЕМНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к земля1 (в 1 знач.). Земная поверхность. Земная ось. Земная кора.

Все значения слова «земной»

Значение слова «благо»

БЛА́ГО1, -а, ср. 1. Благополучие, счастье, добро. На благо Родины.

БЛА́ГО2, союз. Разг. Тем более, что; благодаря тому, что.

Все значения слова «благо»

Синонимы к словосочетанию «земные блага»

Ассоциации к слову «земной»

Ассоциации к слову «благо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я