Карта словосочетания «земля живёт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «земля живёт»

Взяв за руку, я буду вкрадчиво рассказывать собеседнику, что за тридевять земель живёт такое диво дивное, как центральное отопление.
– На русской земле живёшь, русскому князю служишь, по-русски разговариваешь, за свободу и справедливость живот свой класть готов – значит, русский.
– Когда-то очень давно на земле жили два народа – люди, как мы, и невидимые глазу крохотные существа.
Под древним бледно-голубым небом на суровых пыльных землях жил народ, который мастерил колесницы, устраивал состязания и хоронил своих погибших в боях воинов.
Мама, втайне от старейшин и нойда, рассказывала ему иногда, что раньше на земле жило очень много людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кордоба — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы ведь знаем, что некогда на земле жили драконы, единороги и волшебники, способные творить чудеса.
Он преклонялся перед своими предками и их подвигами, совершенными в незапамятные времена, когда на земле жили боги.
Возбудитель в воде и земле живёт долго, но эти пятеро из одного взвода.
Кроме того, в земле живут тысячи бактерий, грибов и букашек, которые тоже помогают природе сохранять равновесие.
На земле живёт три типа людей.
На земле живёт семь миллиардов человек.
– На нашей земле живёт девушка, которая не знает любви!
Согласно их сведениям, когда-то на земле жили большие люди, которые просвещали и направляли их, а когда они ушли, тибетцы деградировали и в духовном, и в материальном плане.
– Полина, на земле живут разные люди. Они отличаются не только цветом кожи, ростом или телосложением, но ещё и внутренним наполнением.
Также я слышал, что в далёких землях живут и другие народы, отличающиеся своей внешностью, разрезом глаз и оттенком кожи, например.
– Но ведь под землёй живут огромные звери. Значит, там, внизу, есть вода.
Возможно, она и слышала, что когда-то на земле жили динозавры и крылатые пресмыкающиеся, но особого впечатления это на неё не произвело.
Даже смерды в новгородских землях жили свободными людьми, и никто не имел право заставить их работать на себя.
Мы ещё шутили, что на одном куске земли живут хитрые, а на другом – смелые, а вместе им никак почему-то не ужиться.
Когда англичане заметили, что на их земле живут сотни тысяч инокультурных пришельцев, было уже поздно.
Необходимо также помнить о тех, кто на этих новых землях жил до появления незваных гостей.
На земле жили довольно порочные люди, но зато, искупая это, все женщины будут на небе членами обширного комитета, где никто никогда не ссорится, а мужчины, в виде ангелов-распорядителей, будут исполнять веления женщин.
Со своей стороны, Королева просит вас донести до правителей вашей империи сведения о том, что на этой земле живёт племя ворков – и никому не следует сюда заходить.
В пути от одного монаха он услышал, что на самом краю земли живёт древняя богиня, похожая на дитя человека и пумы, которая ведает напитком бессмертия.
Этот странный способ жизни очень хорошо оплачивается, гораздо больше того, что требует справедливость мира, где половина населения земли живёт впроголодь.
На планете земля живёт более 6 миллиардов людей и все мы абсолютно разные, нет ни одного человека похожего друг на друга, с абсолютно разными взглядами на жизнь, разным менталитетом и вероисповеданием.
– Нет, господин, отец мой – купец; я же тайно покинул дом на корабле, который отправлялся торговать в дальние страны, ибо хотел узнать, как в чужих землях живут люди.
Он явился мне во сне и рассказал, что под землёй живут маленькие волшебники, и я должен поймать одного из них.
В его землях жило множество племён, объединённых персидской и греческой культурами, персидскими и греческими аристократами.
На земле живут существа уродливые (некоторые рептилии, скажем), обычно вызывающие у не особо привычного к ним человека отвращение.
На земле живёт много людей разных национальностей, они разговаривают на разных языках.
Чтоб другой на земле жить остался.
А что мы хотели, скажет кто-то, сколько веков прошло, сколько тысячелетий, не может земля жить вечно.
На четырёх концах земли жили принцессы, и они правили миром.
Когда-то давным-давно на земле жила обычная семья ежей, у которых были длинные, колючие иголки, которыми они защищались от своих врагов.
Ирония ещё и в том, что на земле живут миллионы людей, которых нигде не укачивает, но им это и не важно, так как они не любят ловить рыбу и им не надо ходить в море.
На краю земли живут великаны.
Но на этой земле живёт ещё более 110 народов и национальностей.
Я так давно не была в прекрасных царствах и государствах, где за тридевять земель живут принцы и принцессы.
В далёкой северной стране у самого края земли жил мальчик.
– Здешние жители утверждают, что под землёй живут страшные колдуны, владеющие кевве – силой камня, и гневить их нельзя ни в коем случае.
– На земле живут странные существа, люди, – говорила она. – Они горячие, и если попасть к ним в руки, то можно растаять. Поэтому надо быть осторожной.
– Когда-то, очень давно, на этой земле жили красивые умные люди.
И начинаешь верить, что действительно на этой удивительной земле жили огромные злые великаны, сильные и мужественные джигиты сражались с ними на скалистых обрывах, а гордые горянки, спасая свою честь, превращались в водопады и реки.
Возможно, кто-нибудь из стариков и вспомнил бы его, но в те трудные времена немногие достигали старости, и на сурамской земле жили уже внуки и правнуки прежних воинов.
На этом клочке земли жили представители племени эль-мало.
На земле живёт определённая часть этих существ в человеческих телах.
До этого на русских землях жили дикие племена славян-землепашцев, не имевших своей государственности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «земля живёт»

  • Мучительное состояние ожидания, которое она между небом и землей прожила в Москве, медленность и нерешительность Алексея Александровича, свое уединение — она всё приписывала ему.
  • Феклуша. Бла-алепие, милая, бла-алепие! Красота дивная! Да что уж говорить! В обетованной земле живете! И купечество все народ благочестивый, добродетелями многими украшенный! Щедростию и подаяниями многими! Я так довольна, так, матушка, довольна, по горлушко! За наше неоставление им еще больше щедрот приумножится, а особенно дому Кабановых.
  • — Ты в бабью любовь — не верь. Ты помни, что баба не душой, а телом любит. Бабы — хитрые, ух! Злые. Они даже и друг друга не любят, погляди-ко на улице, как они злобно да завистно глядят одна на другую, это — от жадности все: каждая злится, что, кроме ее, еще другие на земле живут.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Значение слова «жить»

  • ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «земля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Значение слова «жить»

ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым.

Все значения слова «жить»

Синонимы к словосочетанию «земля живёт»

Ассоциации к слову «земля»

Ассоциации к слову «жить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я