Карта словосочетания «жить на землю» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жить на землю»

Когда человек живёт на земле вечно, как я, время спрессовывается в голове и года наслаиваются друг на друга.
Человек ничего не сможет покупать и продавать, даже малейшим не сможет жить на земле, если не получит его печать.
Даже не сразу поймёшь – то ли молит, то ли грозит нам, то ли стыдит оставшихся ещё жить на земле. Но у неё своя судьба, а у меня – совсем иная.
Много-много лет жил на земле богатырь и много лет неусыпно оберегал чудодейственную стрелу.
И это прощальное свидание с ним, с единственным человеком, которым она хоть как-то продолжится и останется жить на земле после своей смерти, и есть самое дорогое и самое яркое в этом её последнем году.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: волосочек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Построили сначала очень продвинутую расовую теорию, а потом и печи, газовые камеры, лагеря смерти для тех, кто имел несчастье родиться среди неполноценного народа, не имеющего права жить на земле.
Старая эскимосская легенда гласит, что когда-то давным-давно жили на земле юноши, которым очень не терпелось отправиться путешествовать по белу свету.
Сколько живёт на земле человек, ему всегда было присуще стремление найти истину, осмыслить своё бытие.
Другая теория гласит, что эти сказочные создания когда-то действительно жили на земле, но потом вымерли или были истреблены.
В этой книге ты познакомишься с теми событиями, которые происходили давно, а точнее в те далёкие времена, когда люди ещё только начинали жить на земле и, конечно, совершали много ошибок.
– Вообще броненосцы одни из самых древних существ на планете, некоторые учёные считают, что они жили на земле миллионы лет назад.
Демографы прикинули, что число живущих сейчас, в нынешнем столетии, составляет приблизительно половину всех, кто когда-либо жил на земле.
Берегите пчёл, если хотите жить на земле.
В следующей лекции я постараюсь показать, насколько полезнее мог бы быть труд великих мастеров (хотя он и был бы тогда скромнее), если бы они удовольствовались составлением отчёта о тех, кто жил на земле вместе с ними, вместо того чтобы стараться создать обманчивую славу тем, что грезились им в небесах.
Мы должны жить на земле так, как колесо вертится: чуть только одной точкой касается земли, а остальными непременно стремится вверх.
Потому что душа живёт на земле не в первый раз.
Владельческие, или феодально-зависимые, крестьяне жили на землях своих помещиков, несли повинности в пользу феодала.
Собственно, поэтому современная популяция собак в несколько тысяч раз численно превосходит, скажем, популяцию волков (волков живёт на земле сотни тысяч, а собак – сотни миллионов).
В ту пору жили на земле ещё и разбойники да разные искатели удачи – люди без роду и без племени.
Знаете ли вы, что колибри живут на земле уже около сорока двух миллионов лет?
Когда человек глядит на это небо, в сердце его возникает желание долго жить на земле и будущим годом снова увидеть лето.
Не в силах вернуть себе свой облик обратно, они стали жить на земле, разучившись летать и воздействовать на мир.
То есть то, что опирается на землю, то, что вступает в контакт с землёй, то, что позволяет нам размножаться, чтобы продолжать жить на земле в новых физических телах.
Здесь благодать и есть спасение из преисподней, праведность позволяет нам жить на земле вечно, пусть пока с тлением.
Когда-то давным-давно была большая война, погибло очень много людей, но наш бог – самый сильный, и мы победили и теперь живём на земле очень счастливо, никаких войн не бывает.
Тахруны, несмотря на всю свою ловкость, по деревьям не лазят, так же как суслики и морские свинки предпочитая жить на земле и прятаться в норах.
Такое глубокое, сильное и явное желание жить на земле хорошим и достойным образом, стало фокусом его жизни.
– Вот уже двадцать лет как я жалею, что позволил ей и дальше жить на землях моего рода, – гневно ответил хозяин замка.
Когда я буду жить на земле, проходя в эти временные отрезки через эти конкретные земные места, энергия моей души будет соединяться с моей же энергией, оставленной в этих местах ещё до моего рождения.
– Они уже давно живут на земле, сможем ли мы защититься, если они предпримут что-то против нас? – думала часть из них.
Мы верим, что если человек будет хорошо жить на земле, то после смерти попадёт в рай.
Мы научились летать в небе, как птицы. Мы научились плавать в океане, как рыбы. Теперь осталось научиться жить на земле, как люди.
Тебе ведь тогда будет безумно трудно жить на земле.
Когда зверь придёт из бездны, что есть подводный человек, который раньше жил на земле, умер, но потом опять появился на ней спустя много лет.
Каждое живое существо, которое получило возможность жить на земле в человеческом теле, должно стремиться к общению с такими святыми, чтобы обрести духовное знание, венец тайн.
Всё своё драгоценное, что есть у меня, отдал бы за счастье жить на земле.
Когда люди жили на земле большими семьями, всё проходило естественно, но, когда начали заселяться в сотовые дома с малой площадью, возникла проблема ограничения рождаемости.
Дарите своим близким тот свет, который им нужен, возможно не каждому удастся найти к нему дорогу в лабиринте жизни, но всё-же, ради этой попытки, и стоить жить на земле.
Как ученые из умных книг: они жили на земле много лет и видели все.
– Я не первый день живу на земле, и правлю этой страной не одно десятилетие.
Но это было неудивительно, ведь он жил на земле более пятисот лет, и уже просто не знал, чем занять себя.
Кто я, зачем живу на земле, почему я здесь, что я ещё должен сделать, как земной человек – на эти вопросы я тоже имею конкретные ответы.
На практике это сводится «к предоставлению крепостному права свободного передвижения, к разрешению покидать одного господина и отправляться жить на земли другого или же искать занятие для обеспечения своего существования».
Она жила так долго, что в последние годы плохо понимала, для чего вообще живут на земле люди.
Расспрашивать я не стала, побоялась, поняла только, что у этих людей есть шанс снова жить на земле.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жить на землю»

  • «Вот этот народ заслужил право на свободу», — размышлял Самгин и с негодованием вспоминал как о неудавшейся попытке обмануть его о славословиях русскому крестьянину, который не умеет прилично жить на земле, несравнимо более щедрой и ласковой, чем эта хаотическая, бесплодная земля.
  • — Хороший он человек, правдивый, — говорил старовер. — Одно только плохо — нехристь он, азиат, в бога не верует, а вот поди-ка, живет на земле все равно так же, как и я. Чудно, право! И что с ним только на том свете будет?
  • — Поздно узнал, — отвечал старик. — Да что! кому как на роду написано. Не жилец был плотник Мартын, не жилец на земле: уж это так. Нет, уж какому человеку не жить на земле, того и солнышко не греет, как другого, и хлебушек тому не впрок, — словно что его отзывает… Да; упокой Господь его душу!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жить»

  • ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЬ

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «жить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жить»

ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым.

Все значения слова «жить»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «жить на землю»

Ассоциации к слову «жить»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я