Карта словосочетания «зелёные щи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зелёные щи»

Совсем не трудно представить их, нежащихся в тени на шезлонгах или обедающих зелёными щами из собранного у забора щавеля.
Потому в конце мая и начале июня надо добавлять крапиву в салаты, варить зелёные щи.
Подали зелёные щи с яйцом и кукурузным хлебом, а отчего-то во рту у всех стояла будто гречка с потрохами.
Пошёл по тропинке, усыпанной свежим, скользящим жасмином, к террасе, откуда их звали обедать, где бабушка уже разливала зелёные щи по белым глубоким тарелкам.
Когда мы все закончили, мама разлила по тарелкам зеленые щи и дала каждому по большому куску ржаного хлеба.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каёмчатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Черпать деревянной ложкой наваристые зелёные щи из глиняной плошки, при этом закусывать горячее, пряное варево душистым ржаным хлебом.
В смысле, для него заморачиваюсь с какими-то густыми и сытными борщами, а себе зелёные щи готовлю, ибо фигура.
Приподнявшегося на локте молодого человека опахнуло запахом зелёных щей.
При приготовлении зелёных щей из щавеля, шпината, крапивы и лебеды промытая и мелко нарезанная зелень варится до прозрачности.
К зелёным щам рекомендуется подавать сметану и сваренное вкрутую яйцо.
Густой запах готовящихся зелёных щей опять заманчиво потёк по горнице.
Хлебай зелёные щи хоть всю зиму.
Захотелось зелёных щей, так захотелось, что свело скулы и рот наполнился густой слюной.
Уплотнению консистенции бульона в постных и зелёных щах способствует также добавление небольшого количества крупы, обычно гречневой (1 ст. ложка на всю кастрюлю), которая полностью разваривается.
Она слегка помешалась на кулинарных рецептах и совсем забыла о бедной пшеничной каше, расплывающейся по дну алюминиевых мисок, о жидких зелёных щах, которые варила из молодой жгучей крапивы, сорванной на задах разваливающегося двухэтажного дома, в котором жило сначала сорок восемь, а в конце войны восемьдесят вечно голодных, больных и грязных детей.
Майские зелёные щи и ботвинью исстари люди сдабривали дикорастущей съедобной зеленью.
Трёхгранная игла вышла под адамовым яблоком, брызнула кровь – на присыпанные желтком зелёные щи, бекасы с устрицами, гато из зелёного винограда и украшенную голубым пером щуку.
– Сегодня в обеденном меню зелёные щи, куриные колбаски с жареным картофелем или рыбный пирог.
Правда, отменные зелёные щи из молодых листьев и верхушек стеблей крапивы сварить можно.
– Пошли, моя хорошая, я тебя покормлю. Как раз наварила зелёные щи из молодой крапивы.
Усадила за стол, налила глубокую тарелку, только что сваренных зелёных щей, в гранёный стакан «Столичной».
Та ахнула и прижала ладони к покрасневшим щекам: про то, что планировалось сварить прекрасные зелёные щи, она совершенно забыла.
На кухне, на накрытом клеёнкой столе, стояли две дымящиеся тарелки зелёных щей. Их аромат я почувствовал ещё на улице.
Жена на ужин сварила зелёные щи, которые ей так нравились ещё с тех пор, когда она жила в городе, разлила по тарелкам, заправила их сметаной, пожелала всем приятного аппетита и все трое с большим аппетитом принялись за еду.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёные щи»

  • За ужином были славные зеленые щи, языки и жареная утка.
  • В доме Крестовниковых, как и водится, последовало за полнейшим постом и полнейшее пресыщение: пасха, кулич, яйца, ветчина, зеленые щи появились за столом, так что Павел, наевшись всего этого, проспал, как мертвый, часов до семи вечера, проснулся с головной болью и, только уже напившись чаю, освежился немного и принялся заниматься Тацитом [Тацит (около 55 — около 120) — древнеримский историк.].
  • История началась с холодных кушаний: с окорока ветчины и с буженины, прошпигованной чесноком; затем следовали горячие: зеленые щи и раковый суп, сопровождаемые подовыми пирожками и слоеным паштетом; непосредственно затем подавалась ботвинья со льдом, с свежепросольной осетриной, с уральским балыком и целою горою чищеных раковых шеек на блюде; соусов было только два: с солеными перепелками на капусте и с фаршированными утками под какой-то красной слизью с изюмом, черносливом, шепталой и урюком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «щи»

  • ЩИ, щей, щам, ща́ми, о щах, мн. Жидкое кушанье из рубленой капусты, а также из щавеля, шпината и т. п. Зеленые щи (из шпината, щавеля и т. п.). Пустые щи (без мяса). Свежие щи (из свежей капусты). Суточные щи (из кислой капусты, выдержанные в печи в течение суток после приготовления). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩИ

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «щи»

ЩИ, щей, щам, ща́ми, о щах, мн. Жидкое кушанье из рубленой капусты, а также из щавеля, шпината и т. п. Зеленые щи (из шпината, щавеля и т. п.). Пустые щи (без мяса). Свежие щи (из свежей капусты). Суточные щи (из кислой капусты, выдержанные в печи в течение суток после приготовления).

Все значения слова «щи»

Синонимы к словосочетанию «зелёные щи»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «щи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я