Карта слова «капуста» примеры предложения

Предложения со словом «капуста»

Картофель отваривают и нарезают мелкими ломтиками, квашеную капусту мелко рубят, лук нарезают полукольцами.
Теперь из кратера вырывался могучий столб газов, вынося с собой частицы пепла и образуя гигантское клубящееся облако, похожее на кочан цветной капусты одиннадцатикилометровой ширины.
Сушёные листья морской капусты заливают кипящей водой и настаивают 3–4 часа.
Кочаны капусты должны быть свежие, чистые, с белыми и негрубыми листьями.
От кочана кислой капусты отделите листья, вырежите у каждого толстую среднюю жилу, посолите, положите фарш, сверните капустный лист с фаршем рулетом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кюстелит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Яркая, зелёная, со светоотражающими полосками, от которой сильно пахло тушёной капустой и рыбьей чешуёй.
Свежую белокочанную капусту мелко нашинкуйте в эмалированной посуде и отожмите сок.
Белокочанную свежую капусту нарезать соломкой, перетереть с солью так, чтобы появился сок.
Картофель, свёклу и морковь отварите до готовности, очистите и нарежьте кубиками. Брюссельскую капусту нашинкуйте.
Хлеб ржаной – 4 ломтика, мясо варёное – 100 г, листья капусты белокочанной – 4 шт., грибы консервированные – 50 г, майонез – 2 ст. ложки, масло растительное – 2 ст. ложки, зелень петрушки и укропа – по 0,5 пучка.
Нашинкуйте капусту мелкой соломкой, морковь и яблоко натрите на тёрке, огурец порежьте небольшими квадратиками.
Чаще всего в средней полосе выращивают капусту белокочанную, морковь, свёклу, лук репчатый, чеснок, хрен, огурец, томат, ранний картофель, репу, редис, редьку, укроп и петрушку.
Поэтому квашенной капусты с одной стороны я тогда наелся на много лет вперёд, но, с другой стороны, она до сих пор остаётся одним из самых любимых продуктов.
После переезда, когда они ютились в одной комнате и делили кухню ещё с тремя другими семьями, запах варёной капусты и стираных пелёнок проникал повсюду.
– Попробуй, например, месить тесто, рубить капусту, резать хлеб или вертеть мясорубку, когда твоё тело без всякой опоры болтается в воздухе.
Кроме того, собери мочу человека, который постоянно ест капусту
Листья пекинской капусты можно есть в сыром виде, из неё получаются отменные по своим вкусовым качествам блюда.
В соке кочанных видов капусты найден ещё один витамин – видоизменённая аскорбиновая кислота.
Папу зайца она отправила в лес собирать заячью капусту для салата.
Затем добавить нашинкованную капусту и потушить до готовности.
Половина небольшого вилка капусты, 2 моркови, помидор, 2 ст. л. растительного масла, соль и чёрный перец по вкусу.
Женщины эти, обладающие все как одна кротким нравом и незлобивостью, вели нехитрое хозяйство стряпчего, следили за его гардеробом, а по осени квасили капусту, торговали яблоками, солили огурцы…
И квашеная, и маринованная, и солёная капуста могут быть как самостоятельным блюдом, так и входить в состав салатов, начинок для пирогов, пирожков, заправок для первых блюд.
Затем добавить капусту, кабачки и тыкву и тушить до готовности.
Волшебники ведь тоже появляются на свет. Ну там – аист приносит, в капусте находят…
Ужин. Жареная куриная грудка без кожицы с картошкой, отварной капустой брокколи и морковью.
И только этот запах, в котором перемешались ароматы гнилой капусты, отхожего места и человеческих страданий, помог мне осознать весь ужас происходящего.
В середину обеих половинок положите капусту тонким слоем, затем нанесите слой массы, посыпьте нарезанными яйцом и луком.
Хранить китайскую капусту можно при температуре от -5 до +4 градусов.
Нарежьте капусту мелкой соломкой, морковь и яблоко натрите на тёрке, огурец нарежьте небольшими квадратиками.
Пехотинцы подошли тёмными, призрачными колоннами и двигались вперёд через поля капусты и зерновых злаков.
Перец, баклажаны, зелёная фасоль, морковь, листья сельдерея, мелкие огурцы, кусочки красной капусты.
Рассаду среднепоздних и поздних сортов капусты можно выращивать и несколько иначе, если нет обогреваемых плёночных теплиц или парников.
Нежелательно сажать капусту рядом с кресс-салатом и репчатым луком.
Через 10 мин 180–190 г сока капусты на 10–20 г сока репчатого лука.
– Свежей рыбки, – принялся загибать пальцы толстенький енот. – А ещё капусты, яблок, чуток морковки, оливок, шпротов, конфет… Кажется, я ещё что-то забыл…
Какой бы ты ни был профессор и директор, но если ты в козлиной шкуре, то любишь капусту.
Лунки для цветной капусты можно делать по схеме 40×40 см, для брокколи, савойской или кочанной достаточно 50×50 см.
Чтобы салат был нежнее, мелко нарезанную капусту нужно посолить, посыпать сахаром и немного помять, затем оставить до образования сока.
Листовая капуста содержит большое количество минеральных солей, кальций, калий и железо.
Квашеную капусту мелко порубить и потушить с добавлением томат-пасты и костей копчёностей в течение 3—4 часов.
Спустя 5–6 дней капуста приобретёт приятный малиновый цвет и будет готова к употреблению.
Для замораживания следует взять молодую капусту кольраби, очистить её от кожицы, нарезать кружочками и отварить в небольшом количестве подсоленной воды.
Лучшее время пересадки рассады кочанной капусты в открытый грунт в северных регионах – 12–15 мая, тогда на рассаду её надо сеять в начале апреля.
При переизбытке соли капуста квасится дольше и ухудшается её вкус.
При хорошей вентиляции качественную рассаду капусты можно получить и в плёночных теплицах.
Под раннюю капусту следует выбирать участки, рано освобождающиеся от снега, хорошо прогреваемые.
– Что же тут удивительного? Ведь есть же там капуста
Ингредиенты: 500 г краснокочанной капусты, 3–4 зубчика чеснока, 2 ст. л. лимонного сока, ¼ ч. л. молотого тмина, 2–3 ст. л. растительного масла, ½ ч. л. соли.
Когда брат входил в сени, старец, сказавши про себя: «аминь», отворял двери, потупив лицо в землю, и, лишь когда брат уходил, старец клал на лоток, лежавший на столе, небольшую частицу хлеба или немного капусты, в знак того, что принести ему в следующее воскресенье.

Цитаты из русской классики со словом «капуста»

  • По праздникам, сверх всего, пекли пироги с капустой, морковью, с луком и яйцами, с кашей и рыбьими жирами, а в постные дни ели окрошку из сушёного судака и сазана, толокно, грибные похлёбки, горох, пареную брюкву, свёклу и репу с патокой.
  • Ближе к фанзам росли: фасоль, картофель, редька, тыква, дыня, капуста, салат, брюква, огурцы, помидоры, лук разных сортов и горошек.
  • История началась с холодных кушаний: с окорока ветчины и с буженины, прошпигованной чесноком; затем следовали горячие: зеленые щи и раковый суп, сопровождаемые подовыми пирожками и слоеным паштетом; непосредственно затем подавалась ботвинья со льдом, с свежепросольной осетриной, с уральским балыком и целою горою чищеных раковых шеек на блюде; соусов было только два: с солеными перепелками на капусте и с фаршированными утками под какой-то красной слизью с изюмом, черносливом, шепталой и урюком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «капуста»

Цитаты со словом «капуста»

  • — Купец Сыромятников от Молочной речки рукав отвёл к себе на огороды. Капусту молоком поливает. А молоко грязное обратно в речку течёт.
  • — Между тем подошло несколько любопытных; иные, завлечённые сильным спиртовым запахом, начали разбирать кровельные доски; под ними скот домашний и люди мёртвые и всякие вещи. Далее нельзя было итти по развалинам; я приготовил ялик и пустился в Неву; мы поплыли в Галерную гавань; но сильный ветер прибил меня к Сальным буянам, где, на возвышенном гранитном берегу, стояло двухмачтовое чухонское судно, необыкновенной силою так высоко взмощенное; кругом повреждённые огромные суда, издалека туда заброшенные. Я взобрался вверх; тут огромное кирпичное здание, вся его лицевая сторона была в нескольких местах проломлена, как бы десятком стенобитных орудий; бочки с салом разметало повсюду; у ног моих черепки, луковица, капуста и толстая связанная кипа бумаг с надписью: «No 16, февр. 20. Дела казенные».
  • Мы получили в Петропавловском порту семь живых быков, знатное количество солёной и сушёной рыбы отменного рода, которую в одном только Нижнекамчатске достать можно, множество огородных овощей из Верхнекамчатска, несколько бочек солёной рыбы для служителей, и три большие бочки чесноку дикого, называемого в Камчатке черемша, которой, может быть, есть лучшее противуцинготное средство, могущее преимущественною служить заменою кислой капусты. Наливка на дикой чеснок, которую в продолжение целого месяца ежедневно возобновлять можно, доставляет здоровый и довольно вкусный напиток. Сверх сего запаслись мы и свежим хлебом на десять дней для всех служителей.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «капуста»

КАПУ́СТА, -ы, ж. 1. Огородное растение сем. крестоцветных, овощ.

Все значения слова «капуста»

Синонимы к слову «капуста»

Ассоциации к слову «капуста»

Какой бывает «капуста»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я