Предложения со словосочетанием «зелёная поверхность»

Мы знаем, что на расстоянии зелёные поверхности меняют свой цвет.
– Ужасно! – прошептала она, вглядываясь в застывшую зелёную поверхность.
И теперь требовал от четырёх членов тайного общества «Вопросительные знаки» встретиться с ним на безлюдном участке за углом школы, где высокий ржавый забор надёжно прятал потрескавшуюся зелёную поверхность бывших теннисных кортов.
Эти двое вначале, стоя на небесном мосту, вонзили копьё в зелёную поверхность моря и стали вращать его.
Зелёная поверхность болота шевелилась, иногда моховой покров расступался, выпуская пузырь вонючего газа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: членный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кое-где над ровной плотностью листвы торчали кроны высоких деревьев, но они только подчёркивали однородность зелёной поверхности леса.
Всех качнуло, внизу зелёная поверхность побежала быстрее, ещё быстрее, но послушно затормаживалась, когда среди зелени проплывали руины или выжженные и почему-то не зарастающие плеши и проплешины.
Серебристо- золотистый корешок мягко мерцал, оттеняя бархатистую, изумрудно- зелёную поверхность книги.
А сама таблица мелом вычерчена на зелёной поверхности стола.
ВИР-1. Плоды крупные, массой 3,0 г, цилиндрические, с гладкой зелёной поверхностью. Вкус – кисло-сладкий, со слабым ароматом (рисунок 3).
Нет, конечно, не обыкновенный, очень лёгкий и при этом такой прочный, что, казалось, будто его ни разу толком не надевали: никаких трещин и вмятин, кроме нескольких неглубоких царапин, на всей его блестящей зелёной поверхности видно не было.
Вот только зря он этого не сделал! Едва мужчина покинул утёс, как на его зелёной поверхности появились два молодых человека и одна светловолосая девушка.
Пристально изучая номера телефонов такси на расклеенных объявлениях на холодной зелёной поверхности пристанища случайных пассажиров, я сомневаюсь.
Слегка продавливающаяся под ногами зелёная поверхность плавно переходила в вымощенную дорогу, а впереди, помимо зелёных деревьев, показались ещё и грибы.
И на влажной зелёной поверхности она сияла как перламутровая круглая капелька, подсвеченная солнечными лучами.
По зелёной поверхности озера скользила маленькая лодка с лёгкими белыми парусами, надувавшимися от мягкого ветерка.
Потом часть зелёной поверхности с грохотом ушла вглубь и, поднимая облако пыли, сдвинулась в сторону, образуя проём.
Действительно, один из пришельцев, который был несколько ниже ростом, держал в своих длинных руках плоский предмет со светящейся зелёной поверхностью, похожий на современный гаджет.
Они коснулись зелёной поверхности хвои, затем скатились на землю, и едва заметная кабанья тропа превратилась в узкую и длинную лужу.
Зелёная поверхность холмистых пространств медленно заполнялась пока ещё тусклым, но уже согревающим солнечным светом.
Над зелёными шапками «колёс» и над зелёной поверхностью низинного леса, стаями носились, какие-то летающие твари, во-видимому, птицы.
Когда до капсулы оставалось метра три, а реакция её на нас в виде бегающих по зелёной поверхности значков стала особо активной, наши спутники настойчиво предложили остановиться.
Тоже повернувшись, я обратил внимание на то, что все знаки с зелёной поверхности вдруг исчезли, а вместо них на обращённом к нам боку артефакта разгоралось ярким белым светом изображение глаза.
В глубине густых, непроходимых зелёных поверхностях кипела удивительная жизнь.
Но сегодня всё было как всегда, а это значит – зелёный шар безмятежно парит над столом вместе с экраном, и только изменения показателей на сотые доли процента заставляют местами менять интенсивность цвета зелёной поверхности шара.
Дождь утихал, на смену ему пришли крупные белые льдинки, хлёстко ударявшиеся оземь, оставляя на зелёной поверхности луга белую шероховатую пелену, по которой без оглядки бежал мальчик на указанное колдуньей место.
Оказалось, что он тоже задумчиво рассматривает зелёную поверхность воды.
Для меня сама окружающая местность была интересна; не могу вспомнить более поразительной картины, чем длинный караван фургонов, этих «кораблей прерий», растянувшийся по равнине или поднимающийся по мягкому склону; белые крыши фургонов выделяются на фоне зелёной поверхности земли.
Зелёная поверхность пошла пузырями, вверх взметнулась полуразложившаяся рука, а через пару минут я вообще перестал чувствовать, что удерживаю хоть что-то.
В начале дня здесь собиралось много народу, и для каждого находилось занятие: кто-то качал мышцы на стоящих у зеркальной стены тренажёрах, кто-то азартно терзал игровые консоли, кто-то гонял шары по зелёной поверхности бильярдного стола.
В остальном зелёная поверхность огромного письменного стола была совершенно пустой, словно стол стоял не в писательском кабинете, а в доме, где хозяева считают кабинет и письменный стол обязательным атрибутом приличной обстановки, не более.
То тут, то там на его зелёной поверхности темнели грязные следы.
Из абсолютно ровной, как бильярдный стол, зелёной поверхности поднимается огромное картинное дерево.
Уже следующая приливная волна смоет их в открытое море, и на зелёной поверхности залива не останется ничего, кроме водорослей, сучьев и молчания.
Где-то поодаль пролегал новый коммерческий аэродром, словно большой чёрный шрам на зелёной поверхности джунглей.
Необъятная зелёная поверхность, утыканная сотнями красных столбов, едва различимых в полумраке.
На небольшой песчаной отмели дымил костёр, ветерок слегка рябил мутноватую зелёную поверхность безымянной таёжной речки, а на берегу сидели четыре человека в старом заношенном офицерском обмундировании без знаков различия.
Сбрасываем скорость и скользим, скользим навстречу стремительно бегущей зелёной поверхности в прожилках бурой, засохшей травы.
Добровольцы, которым приходилось работать огромными граблями, шарили ими по булькающей зелёной поверхности бассейна, вытаскивая длинную зелёную лапшу, и даже что-то вроде кустарника, цветущего прямо под водой.
Похоже, он стоял на жёсткой зелёной поверхности, больно царапавшей мою правую щёку.
Время от времени по зелёной поверхности мха бесшумно проскальзывали тёмные крылатые тени.
Лучи ударили в зелёную поверхность блока, но противника уже не было на месте.
Шлюпка медленно парила над каждым сантиметром зелёной поверхности, а специальные датчики передавали информацию обо всём, что находилось под землёй на определённой глубине.
Над самой водой ей удалось перейти в бреющий полёт, и она тут же выпустила конус синего пламени, вспарывая зелёную поверхность океана.
Его зелёная поверхность волновалась, довольно живописно играя красками.
Когда я подошла, то руки машинально потянулись к зелёной поверхности ткани.
Спасательный плот бухнулся у синего с красным поплавка. Раскрылся, подняв тучу брызг, всколыхнув зелёную поверхность.
Я ждала, что он повернётся ко мне, но он продолжал водить тряпкой из стороны в сторону, оставляя на зелёной поверхности мутные потёки.
Когда платформа достигла атмосферы, начало почти незаметно потряхивать, но ребята не обращали на это внимания, они заворожено наблюдали за приближающейся зелёной поверхностью, испещрённой бесчисленными реками, озёрами и озёрцами.
– Ясно. – мужчина какое-то время пристально всматривался в экран где на зелёной поверхности мигали два десятка красных маяков. – Цель?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёная поверхность»

  • Так юное древо, с трудом пробиваясь сквозь твердые глыбы земли, едва-едва приметно на ее зеленой поверхности; но время возвышает его — и величественный дуб осеняет землю.
  • Тут он, утомленный, задыхающийся, разваливался на густой сыроватой траве и утопал в ней; только его маленький веснушчатый носик поднимался над зеленой поверхностью.
  • Так играли они лето и зиму, весну и осень. Дряхлый мир покорно нес тяжелое ярмо бесконечного существования и то краснел от крови, то обливался слезами, оглашая свой путь в пространстве стонами больных, голодных и обиженных. Слабые отголоски этой тревожной и чуждой жизни приносил с собой Николай Дмитриевич. Он иногда запаздывал и входил в то время, когда все уже сидели за разложенным столом и карты розовым веером выделялись на его зеленой поверхности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «поверхность»

  • ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕРХНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «поверхность»

ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала.

Все значения слова «поверхность»

Синонимы к словосочетанию «зелёная поверхность»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «поверхность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я