Предложения со словосочетанием «чёрная поверхность»

По гладкой чёрной поверхности расходились круги, словно от камня, брошенного в неподвижное бездонное озеро.
Раздался длинный, сосущий звук, корма краулера скрылась, и на чёрной поверхности воды один за другим вспучились и лопнули несколько пузырей.
Чужое лицо словно вылепилось на блестящей чёрной поверхности, весь процесс занял не более трёх секунд.
В ровной чёрной поверхности лужи золотой монетой лежала луна.
Зимой снег украшал её раму, а в тёплое время дожди придавали чёрной поверхности скользкий лаковый блеск.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неприютность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чёрная поверхность снова взволновалась, сейчас она ещё больше напоминала кипящую лаву в кратере вулкана.
В какой-то мере их дополняют столовые приборы, изготовленные в таиландском стиле из сплава с золотом и имеющие чёрные ручки из рога, а также французская стеклянная посуда «баккара», хрусталь которой отражается в чёрной поверхности стола.
Вокруг продолжала полыхать феерия холодного света, сияние разных оттенков застыло в воздухе, поражая игрой красок, тёмная, почти чёрная поверхность воды, неподвижная, будто зеркало, создавала иллюзию твёрдой поверхности и лишь лёгкое движение воздуха, порождаемое разницей температур, дрожало над гладью озера едва заметным, струящимся маревом искажений.
Теперь это был огромный светящийся шар, наполовину тёмный, наполовину светлый, по-видимому, крепко прибитый к чёрной поверхности небосвода.
Он кивнул, осторожно извлёк хрупкий винил из конверта, протёр блестящую чёрную поверхность мягкой тряпочкой и поставил пластинку на проигрыватель.
Моему взору предстало большое здание аэропорта, построенное в кубическом стиле. В его глянцевой чёрной поверхности отражались свет и паркующиеся машины.
Перо коснулось чёрной поверхности камня, и она колыхнулась, как колодезная вода, налитая до самых краёв.
Варвара не было, а на небе вновь зависла огромная и равнодушная луна, освещая чёрную поверхность озера и серебря туман вдоль берега.
Весь небольшой видоискатель занимала чёрная поверхность планеты, очертания континентов на которой выделялись лишь более глубокой чернотой на общем фоне.
На чёрной поверхности дрожала длинная серебристая дорожка, а буйный камыш шуршал вдоль крутого берега.
В иллюминатор я видел тёмную вертикальную стену буквально в трёх метрах справа от нашего катера, вскоре такая же чёрная поверхность появилась слева – мы вошли в какую-то трещину.
Задумчиво потрогав костюм, погладив матово чёрную поверхность, решительно покачала головой.
Только в этом месте гладкая чёрная поверхность имела шероховатый, неровный вид.
Подобрал мифриловый кинжал и царапнул им чёрную поверхность корпуса.
– Итак, – она с задумчивым видом провела над чёрной поверхностью артефакта, – покажи мне причину происходящего.
На чёрной поверхности проявилось короткое послание, будто написанное мелом – чётким, некрупным, аккуратным почерком.
По центру пещеры стоит цилиндр, а на нём гладкая матовая чёрная поверхность на овал похожая, подошёл к этому нечто.
Руки тряслись, по чёрной поверхности кофе пробегала рябь.
Следующий ураганный порыв с диким хохотом сорвал чёрную поверхность зеркала с озера и швырнул осколки в людей на дереве.
Из завешенного туманом горизонта, выкатывалось солнце, бросая горящие лучи на чёрную поверхность моря, покрытую на несколько десятков квадратных километров густой, тяжёлой нефтью.
Ему показалось, что отражение в глянцевой чёрной поверхности напитка улыбается.
Абсолютно чёрные поверхности сотовых поглотителей энергии занимали всю свободную поверхность между иллюминаторами, дюзами и многочисленными крышками люков.
По гладкой чёрной поверхности стены полз искрящийся огонёк.
Потом приходил старичок-учитель со своими принадлежностями для письма и, постукивая длинным, из одних косточек пальцем по столику (жалко, что красная с пышным хвостом птица, нахально смотревшая на меня круглым золотым глазом с лакированной чёрной поверхности, успевала спрятаться под бумагами, а то бы как здорово он застучал её этим твёрдым не сгибающимся пальцем!), начинал учить меня, а потом удивлялся и радовался, когда я ему снова всё это рассказывал!
Чёрная поверхность камня должна была быть раскалённой, точно сковородка, и отец мог обжечься.
На чёрной поверхности доски была начерчена довольно старая схема заклинания удержания силы и защиты от огненных заклинаний.
Опять всё та же монолитная гладь чёрной поверхности, слегка запорошённая красноватым песком.
Почти все огни на её чёрной поверхности уже потухли, и только один маленький золотистый огонёк мерцал где-то внутри загадочным светом.
Сразу после этих слов все экраны в центре управления засветились и на их чёрных поверхностях побежали строки загрузки систем и самодиагностики.
На абсолютно ровной чёрной поверхности лежала женщина в белой тоге.
Дисплей тахионного локатора высвечивал горсть красных точек. Точки торопливо перемещались, словно стараясь покинуть чёрную поверхность дисплея.
На гладкой чёрной поверхности поблёскивали лунные блики, в которых резво плескалась настоящая живая рыба, разрезая плавниками чёрную гладь воды.
Девушка коснулась стола и чёрная поверхность стала прозрачной.
Словно разломанные пополам, каждый из камней на сколе выглядел как сгоревший пирог с неровной чёрной поверхностью и неровными беловатыми краями, как траур.
Быстрые капли ударялись о чёрную поверхность луж возле ворот и отражали свет фонаря, рождая белые искры.
А в следующий миг в глубине идеально чёрной поверхности проявилось чьё-то лицо.
Они были толстыми и длинными, как рука сильного мужчины, и закручивались в спирали; их блестящая чёрная поверхность отражала солнце.
Когда он рассеялся я с изумлением уставился на небольшую фигуру бога алхимии стоявшую на полированной чёрной поверхности огромного куба в которого превратился постамент.
По ночной, чёрной поверхности пруда скользила утка, втянув голову в перья.
Агонизирующее тело несчастного, выжигаемое солнцем на голой чёрной поверхности скалы.
Днём они ярко-бирюзовые, а по ночам словно прошиты серебряными нитями – в чёрной поверхности отражаются звёзды.
Наши собеседники утверждали, что в сгущённом виде тьма уже не боялась света, разве что под прямыми лучами солнца чёрная поверхность подёргивалась корочкой, а содержимое ведра немного уменьшалось в объёме.
Листья на поверхности пруда раздались, прибитые внезапным толчком к берегам, открылась чёрная поверхность, в глубине мелькнул и тут же пропал ничтожный отблеск.
Вот совсем рядом по чёрной поверхности болота проскользнула одна узкая и длинная лодка, потом другая…
На чёрной поверхности подземного озера сияла яркая звезда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрная поверхность»

  • Придерживая очки, Самгин взглянул в щель и почувствовал, что он как бы падает в неограниченный сумрак, где взвешено плоское, правильно круглое пятно мутного света. Он не сразу понял, что свет отражается на поверхности воды, налитой в чан, — вода наполняла его в уровень с краями, свет лежал на ней широким кольцом; другое, более узкое, менее яркое кольцо лежало на полу, черном, как земля. В центре кольца на воде, — точно углубление в ней, — бесформенная тень, и тоже трудно было понять, откуда она?
  • Направо идет высокий холм с отлогим берегом, который так и манит взойти на него по этим зеленым ступеням террас и гряд, несмотря на запрещение японцев. За ним тянется ряд низеньких, капризно брошенных холмов, из-за которых глядят серьезно и угрюмо довольно высокие горы, отступив немного, как взрослые из-за детей. Далее пролив, теряющийся в море; по светлой поверхности пролива чернеют разбросанные камни. На последнем плане синеет мыс Номо.
  • Невдалеке от нас на поверхности спокойной воды вдруг появился какой-то предмет. Это оказалась голова выдры, которую крестьяне в России называют «порешней». Она имеет длинное тело (1 м 20 см), длинный хвост (40 см) и короткие ноги, круглую голову с выразительными черными глазами, темно-бурую блестящую шерсть на спине и с боков и серебристо-серую на нижней стороне шеи и на брюхе. Когда животное двигается по суше, оно сближает передние и задние ноги, отчего тело его выгибается дугою кверху.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «поверхность»

  • ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕРХНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «поверхность»

ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала.

Все значения слова «поверхность»

Синонимы к словосочетанию «чёрная поверхность»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «поверхность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я