Предложения со словосочетанием «поверхность моря»

Острый кузов судна, стремясь вперёд, казалось, постепенно приподнимался на несколько дюймов, словно сделался гибким, потом снова опускался и по-прежнему неуклонно рассекал гладкую поверхность моря.
Но когда между рыбой и поверхностью моря оставалось каких-то полметра, из глубины проступила огромная тень.
Поверхность моря стала непривычно гладкой и как бы маслянистой.
Было ещё светло, но зыбкая поверхность моря казалась почти чёрной.
Когда утренний рассвет посылает свои первые лучи на тёмную поверхность моря, тогда сглаживается зыбь и благодарственно приветствует кормчий проблеск нового дня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: потенцированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ветер начал свежеть, поверхность моря покрылась рябью. То здесь то там на гребнях волн показывалась пена.
Я вглядываюсь в рябую поверхность моря. Неясную, ослепляющую, волнующуюся на ветру. Уныло-безжизненную.
На поверхности моря плавали какие-то деревянные обломки, койки, обрывки спасательных поясов.
Вероятно, этот период отличался наиболее активной вулканической деятельностью, в результате которой к концу палеозойской эры над поверхностью моря поднялись большие участки земли и начали формироваться горные системы.
В это время вооружённые часовые стояли на палубе и внимательно осматривали поверхность моря, опасаясь акул, а вперёдсмотрящий с самым острым зрением высматривал непрошеных визитёров из числа людей.
Дул тёплый ветер, поверхность моря напоминала стекло и сияла так, что болели глаза.
Купол ночного неба над волнующейся поверхностью моря усеян звёздной россыпью.
Веки, затрепетав, приоткрылись – в рамке надбровных дуг вспыхнула зеленью поверхность моря.
Ежечасно измеряли температуру поверхности моря, брали пробы воды.
Лодки шли одна за другой, делая постоянно зигзаги и раскачиваясь, словно действительно плыли по волнистой поверхности моря.
Каждое облако, каждая пестринка на небе казалась нам предвозвестницей оного; но надежды наши были тщетны: зеркальная поверхность моря пребывала в неподвижной гладкости.
Над поверхностью моря виднелись только трубы и мачты.
Мини-субмарину скорее можно было бы отнести к классу лодок-шпионов: небольшой размер, очень высокая подвижность и манёвренность, а обшитый титановыми пластинами корпус позволял плавать на самых удалённых от поверхности моря расстояниях, что делало её неуязвимой для любых глубинных бомб.
Иногда со стороны востока на гладкой поверхности моря медленно вырастало французское или британское военное судно, ошвартовывалось в доках и чинилось.
Ещё несколько ударов сердца, и над поверхностью моря появляется голова, озарённая клонящимся к закату солнцем.
Там на блестящей поверхности моря показалась небольшая аккуратная головка и тут же начала удаляться, оставляя на воде след своими распущенными, похожими на водоросли волосами.
Песчаный пляж, тускло подсвеченный, видимо, редкими фонарями, и теряющаяся в сгущающемся сумраке неспокойная поверхность моря.
При этом на поверхности моря возникают водовороты, сулои, которые сбивают с курса авторулевой.
Теперь офицеры, которым он был поручен, привели его в действие и в просветах тумана освещали лучами поверхность моря.
Прошло совсем немного времени, и на поверхности моря образовался мощный водоворот от ушедшего на дно морское большого гражданского судна.
Большинство пассажиров первого и второго классов ещё ужинали в ресторане, поэтому насладиться видом безмятежной поверхности моря удалось в гордом одиночестве.
Коварных русских нужно было смести с поверхности моря быстро и решительно, но…
Небо словно горело ярким красным пламенем, а поверхность моря сияла насыщенным розовым оттенком.
– Ну, да, так сказать. Во всяком случае, на поверхности моря вода испаряется, и на суше, конечно, тоже.
Замёрзшая поверхность моря, некогда плоская и гладкая, теперь вздыбилась и создала фантастический пейзаж.
Они тянутся к источнику и как миллионы огней, загораются, освещая поверхность моря.
Лёг на бок, поджав ноги и положив руку под голову, и уставился на безбрежную поверхность моря, простиравшуюся до немыслимых пределов, куда хватало глаз.
Поднявшись к озарённой утренним солнцем поверхности моря, он выпустил громадный фонтан брызг.
Солнце выглядывало из-за облаков, которые кружили по всему небу, освещало ровную поверхность моря, его сверкающие лучи касались голубой воды, просвечивали водные холмики, которые неустанно появлялись по всей морской шири, их смывали небольшие набегающие волны, которые всё катились и катились вперёд и размывались другими волнами; белые холмики распадались, пенились и в бесчисленных брызгах исчезали под капризными волнами.
Из завешенного туманом горизонта, выкатывалось солнце, бросая горящие лучи на чёрную поверхность моря, покрытую на несколько десятков квадратных километров густой, тяжёлой нефтью.
На горе учёный с высоты всматривался в береговую линию, в прибрежные скалы, в безупречно гладкую бирюзовую поверхность моря и без устали сопоставлял и анализировал все последние события.
Я просто кивнул, и мы, держась рядом, стали кружить над замком, любуясь отражающимися от поверхности моря бликами заходящего солнца.
Но вскоре стали замечать, что корабль как-то странно осел, что с палубы поверхность моря уже не кажется такой далекой, как раньше, и, заглянув в трюм, поняли безвыходность своего положения.
Явились подводные суда и теперь свободно бороздят поверхность морей или скрываются в их глубинах.
Поверхность моря белела от пены.
Бушующая поверхность моря на горизонте сливалась с таким же мрачным небом.
Наиболее мощные воздушные вихри обычно возникают над водной поверхностью морей и океанов, где разница температурно-влажностных характеристик особенно велика.
Около 7 часов палуба начала сдавать, и все признаки указывали на скорое её разрушение, жир потёк из трюма и полностью покрыл поверхность моря вокруг, все переборки сломались, и когда корабль окатывал неистовый и бесперерывный прибой, он гулял всеми своими стыками и швами.
Судовые прожекторы, размещённые на фальшборте компасного мостика, с большим трудом пробивали свои лучи, достигая поверхности моря только перед баком судна.
В широкие окна было видно, как из-за мыса поднимался месяц и чистым, робко-дробящимся светом ласкал тёплую поверхность моря.
Я приподнимаю голову и вижу, что волнистый вожатый наблюдает глянцевую поверхность моря и грызёт ноготь на большом пальце левой руки.
Пароход шёл спокойно и величественно по водной глади, в воздухе не чувствовалось ни малейшего дуновения ветерка, а сверху красавица луна кокетливо заглядывала в неподвижную поверхность моря.

Ассоциации к словосочетанию «поверхность моря»

Все ассоциации к словосочетанию ПОВЕРХНОСТЬ МОРЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поверхность моря»

  • К северу от реки Шооми характер горной страны выражен очень резко. Быть может, это только так кажется из-за контраста остроконечных сопок с ровной поверхностью моря.
  • Невероятный прилив энергии вселился в людей. Лодка опять всплыла на поверхность моря.
  • Утренняя заря только что начинает окрашивать небосклон над Сапун-горою; темно-синяя поверхность моря уже сбросила с себя сумрак ночи и ждет первого луча, чтобы заиграть веселым блеском; с бухты несет холодом и туманом; снега нет — всё черно, но утренний резкий мороз хватает за лицо и трещит под ногами, и далекий неумолкаемый гул моря, изредка прерываемый раскатистыми выстрелами в Севастополе, один нарушает тишину утра. На кораблях глухо бьет 8-я стклянка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поверхность»

  • ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕРХНОСТЬ

Значение слова «море»

  • МО́РЕ, -я, мн. моря́, -е́й, ср. 1. Часть Мирового океана, более или менее обособленная сушей или возвышенностями подводного рельефа. Балтийское море. Средиземное море. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРЕ

Афоризмы русских писателей со словом «поверхность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поверхность»

ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала.

Все значения слова «поверхность»

Значение слова «море»

МО́РЕ, -я, мн. моря́, -е́й, ср. 1. Часть Мирового океана, более или менее обособленная сушей или возвышенностями подводного рельефа. Балтийское море. Средиземное море.

Все значения слова «море»

Синонимы к словосочетанию «поверхность моря»

Ассоциации к словосочетанию «поверхность моря»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я