Карта словосочетания «здравый смысл» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «здравый смысл»

Наконец здравый смысл подсказал мне, что беспокойство никуда меня не приведёт.
– Жизнь – сложная штука, – невозмутимо ответил охотник. – Вот ты с точки зрения здравого смысла можешь пояснить, почему боевой дройд убегал от них?
Выход был отрезан, огонь распространялся, дым ел глаза, а паника подобно лавине сметала остатки здравого смысла.
Он без оглядки бросается навстречу смерти, противореча здравому смыслу простого человека.
Именно поэтому только спустя много лет я снова почувствовала необходимость обратиться к документам об истории моего рода, которые мне хватило здравого смысла взять с собой, покидая дом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хайджекер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Флегматики всегда руководствуются здравым смыслом и долго обдумывают решения, прежде чем их принять, им не свойственна фантазия.
Даже подумывала снова сбежать в субботу с физической подготовки, но здравый смысл победил.
Заглушая шёпот вдохновенных суеверий, здравый смысл говорит нам, что жизнь – только щель слабого света между двумя идеально чёрными вечностями.
– Хоть вы-то каплю здравого смысла имеете? Или ещё купите фотоувеличитель и привяжете к бедру?
Простой здравый смысл взял верх над концепциями наших нобелевских лауреатов.
Но эти наблюдения не выходят за рамки здравого смысла и ещё не являются экономической наукой.
Это в высшей степени противоречащая здравому смыслу идея, учитывая, что одна из важнейших характеристик денег – их дефицит.
– Подобное предположение противоречит элементарному здравому смыслу.
Из-за особенностей этого процесса несостоятельность рассуждений с позиций здравого смысла редко бывает явной.
Но если взглянуть на BPM с точки зрения простого здравого смысла, то понятно, что BPM описывает управление бизнес-процессами.
Правда, польское командование должно было учесть этот факт и, проявив немного больше здравого смысла, не растрачивать с самого начала свои силы, стремясь удержать то, что нельзя было удержать.
По той же самой причине, по которой программирование роботов представляет собой крайне непростую задачу, удивительно сложно объяснить лишённому здравого смысла человеку, что именно он делает не так.
Я уже хотела было рвануть за ним, но потом здравый смысл возобладал, догнать и схватить хотело это тело, а не я.
Меня неоспоримо тянет к нему, а эмоции оказываются сильнее здравого смысла.
Это очень трудно объяснить в эпоху, когда конструктивизм стал просто здравым смыслом.
Жаль только, что вместе с радостью росла в душе присущая всем магам подозрительность и всё громче подавал голос здравый смысл.
Окружающие признают твой авторитет, так как в твоих суждениях всегда есть большая доля здравого смысла.
Совершенно неожиданно все жители леса потеряли здравый смысл и впали в предпраздничную панику.
Но природный здравый смысл человека во все времена, если только человек честно обращается к нему, провозглашает, что это – нечто живое.
Сухомлинов, фаворит императорской семьи, проявил достаточно здравого смысла и держался на расстоянии от другого любимца царской четы и дворцовой камарильи – Распутина.
– Вы всегда полны идей, но в вас нет ни крупицы здравого смысла!
Но чтение укрепит вашу веру в себя, собственный здравый смысл и поможет осознанно принять разумное решение.
Мы радуемся тому, что нам на руку, мы отвращаемся от того, что нам противостоит, хотя здравый смысл требует поступать наоборот.
Наконец кто-то проявил толику здравого смысла и избавился от этой парочки.
Всё, что вам нужно, – это немного здравого смысла, стремление следовать определённому алгоритму и умение делать выводы.
Но когда сохраняется более или менее гармоничное единство их деятельности под контролем рассудка, в экстремальных ситуациях это помогает сохранить здравый смысл и продуманность поступков.
– Твоя логика безупречна, но лишь немногие люди следуют здравому смыслу при выработке решений… – его губы холодели, но концентрация воли в последнем усилии позволила удержать сознание на грани небытия.
На уровне здравого смысла всегда можно было без колебаний отличить частицы от волн.
– Ну, слава богу, к вам вернулся здравый смысл. – Он облегчённо вздохнул и откинулся на спинку сиденья. – Конечно, поехали, тут находиться опасно.
Может быть, сам жанр диссертации глубоко условен, как язык классического индийского танца или поэзия символистов, и противоречит обычному здравому смыслу?
Ты обладаешь здравым смыслом и милым нравом, и, я уверен, у тебя благодарное сердце, и на добро ты всегда пожелаешь ответить добром.
Чувства частенько не подчиняются законам здравого смысла, а только лишние трудности создают.
И стоило этому озарению появиться, как дальше всё было словно в тумане, никакие доводы здравого смысла пробиться ко мне не смогли.
Не все аристократы в это поверили – всё-таки сила привычки и традиции частенько перевешивают здравый смысл.
Всего две-три секунды ясного сознания понадобились ему, чтобы понять, что хотя существо не есть личность в его понимании, оно, очевидно, не является враждебным и не полностью лишено здравого смысла.
Однако в киберпространстве такого здравого смысла ещё очень мало.
Но те, кто завёл машины под окнами его дома, судя по доносящимся звукам, были лишены здравого смысла – то ли господь их покарал, то ли жизнь у них не удалась.
Я удивляюсь, как человек с вашим здравым смыслом может верить такой выдумке.
Только вот твердолобое упрямство и отсутствие здравого смысла затмевали абсолютно все замечательные душевные качества и необычайные способности девушки, превращая принцессу в постоянный источник раздражения для тех, кто любил её больше всех.
Я слышал, будто долги его связаны с тем, что по задержке он выплачивал жалованье матросам своего фрегата из собственного кармана – его капитан этого делать не хотел, а он служил старшим офицером, и чувство долга пересилило здравый смысл.
С точки зрения жителя любой предшествующей эпохи развития человечества, жители современных развитых стран обладают совершенно избыточными, выходящими за пределы здравого смысла излишками одежды и бытовых предметов, не важно, относятся ли они к современным богатым или нижнему среднему классу.
Здесь опять нужно включить здравый смысл.
Но, следуя логике здравого смысла, становится ясно, что больше всего этот фактор влияет на 4 аспект молодости и красоты.
Здравый смысл начал быстро сдавать позиции.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «здравый смысл»

  • — Да моя теория та: война, с одной стороны, есть такое животное, жестокое и ужасное дело, что ни один человек, не говорю уже христианин, не может лично взять на свою ответственность начало войны, а может только правительство, которое призвано к этому и приводится к войне неизбежно. С другой стороны, и по науке и по здравому смыслу, в государственных делах, в особенности в деле воины, граждане отрекаются от своей личной воли.
  • Меня невольно поразила способность русского человека применяться к обычаям тех народов, среди которых ему случается жить; не знаю, достойно порицания или похвалы это свойство ума, только оно доказывает неимоверную его гибкость и присутствие этого ясного здравого смысла, который прощает зло везде, где видит его необходимость или невозможность его уничтожения.
  • Володя заметно важничал: должно быть, он гордился тем, что приехал на охотничьей лошади, и притворялся, что очень устал. Может быть, и то, что у него уже было слишком много здравого смысла и слишком мало силы воображения, чтобы вполне наслаждаться игрою в Робинзона. Игра эта состояла в представлении сцен из «Robinson Suisse», [«Швейцарского Робинзона» (фр.).] которого мы читали незадолго пред этим.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «здравый смысл»

  • Здра́вый смы́сл (лат. sensus communis — общее ощущение) — совокупность взглядов на окружающую действительность, навыков, форм мышления, выработанных и используемых человеком в повседневной практической деятельности, которые разделяют почти все люди и которые можно ожидать от почти всех людей без необходимости обсуждения. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ

Афоризмы русских писателей со словом «здравый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «здравый смысл»

Здра́вый смы́сл (лат. sensus communis — общее ощущение) — совокупность взглядов на окружающую действительность, навыков, форм мышления, выработанных и используемых человеком в повседневной практической деятельности, которые разделяют почти все люди и которые можно ожидать от почти всех людей без необходимости обсуждения.

Все значения словосочетания «здравый смысл»

Синонимы к словосочетанию «здравый смысл»

Ассоциации к слову «здравый»

Ассоциации к слову «смысл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я