Предложения со словосочетанием «за неимением возможности»

За неимением возможности объять необъятное, ограничимся краткими обозначениями.
Он тихонечко лопотал что-то и тянул носом за неимением возможности видеть.
За неимением возможности сделать всё желаемое, я выполнила только последнее – сняла туфли и с наслаждением пошевелила босыми пальцами ног.
Белый корабль, даже не стал нас преследовать, за неимением возможности причинить хоть какой-нибудь ощутимый вред.
А потому они живут, не как хотят, а как могут, – от безысходности, за неимением возможности жить по-другому.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амёбообразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Найти его было большим счастьем, ещё плюс интернета в том, что за неимением возможности видится с такими людьми, хоть там ты можешь просмотреть фото и узнать от них самих, как они поживают, хоть так, чем никак.
В святилище он пришёл один, желая, за неимением возможности поговорить с кем-то понимающим, доверить свою тайну божеству, которому поклонялись все представители клана.
Начинающий коуч иногда поддается соблазну вернуть все простым перечислением, а иногда за неимением возможности воспроизвести всю цепочку речи клиента хватает его длинное высказывание «за хвост» и задает вопрос именно туда о том, что услышал в самом конце.
Видимо, за неимением возможности заменить грамоту кое-кем из числа преподавателей, вволю напившихся моей кровушки.
Что же касается политологического сообщества, то ему, за неимением возможности сколько-нибудь серьёзно влиять на политическую ситуацию, остаётся только наблюдать.
– Кхм, – он кашлянул, видимо, за неимением возможности покрутить пальцем у виска – всё равно в темноте не видно. – Ты не поверишь. Улетели.
Но этот метод, на мой взгляд, малоэффективен и применять его надо за неимением возможности бегать на улице.
За неимением возможности заниматься рисованием или иными видами рукоделия, чтение было моим спасением в последние годы.
За неимением возможности передвижения из-за отсутствия ног живая говорящая гора теста оставалась на месте, но её просто сотрясало из стороны в сторону, будто большой пудинг-желе.
Однако этого парня (будем его звать всё же так, за неимением возможности знать возраст), видимо, меньше всего беспокоил вопрос по своей не слишком-то презентабельной внешности, так как занят он был, судя, по обильному поту, что прошиб его насквозь, очень даже нешуточным делом.
Необъясняемое, но привычное возводится в ранг научного за неимением возможности достигнуть состояния удовлетворённости самим процессом познания.
И за неимением возможности встретиться с ним, принимаешься отыскивать его прекрасный образ в недрах своей памяти, в самых дальних её безрассветных уголках, и стараешься извлечь из этих потерянных глубин даже малейшие черты его светозарного характера, детали встречи, даже самые крохотные.
Мы немного посидели молча друг около друга, но вскоре, за неимением возможности нормального общения друг с другом, каждая из нас продолжила свою работу.
Но так как за грех, который совершила рука, за неимением возможности наказать преступную руку, пощадить голову и душу, наказывают человека в целой его личности, а не какой-либо отдельный член организма, то поневоле приходится рассматривать это деяние, как более слабое, которое является продуктом лишь одной руки, без всякого участия головы.
– Четыре тысячи ястребов, – подойдя к столу, рыжий сгрузил на него свою ношу и отступил к стене, за неимением возможности где-либо сесть.
Обычно до нашей деревни два раза в неделю доезжает государственная машина с хлебом, так как в одном единственном магазине его быстро разбирают и люди бедствуют за неимением возможности пожевать сухую корочку.
И за неимением возможности часто видеться, хотелось, чтобы облик, взгляд, улыбка человека всегда и везде были рядом, не только в мыслях.
Я углубилась в изучение других подшивок, бегло просматривая содержимое за неимением возможности прочесть.
Годится, – хлопнул он по столу ладонью за неимением возможности пожать руку продавцу.
Репали мы в арендуемом по времени гараже, не сказать, что с отличным оборудованием, но за неимением возможности тренироваться в более презентабельном месте, сгодилось и это.
За неимением возможности посещать музеи я устроил что-то в таком роде у себя дома.
За неимением возможности спрогнозировать эффект от восприятия таковые презентации, полагаю, фактически содержат только «сухие» данные?
За неимением возможности наблюдать воочию это накопление, мы относим его к стагнации, к некоему анабиозу сил.
Вскоре за неимением возможности рассказать кому-то или записать, память начала затираться.
Я соскребся с дивана, на котором теперь жил за неимением возможности бывать на втором этаже и отправился на кухню.
За неимением возможности сравнить, как это бывает у других, девушка считала, что проблема в ней.
Она злобно зыркнула на него блестящими глазами красивого цвета горького шоколада, за неимением возможности осадить парочкой ласковых.
Информационные свидетельства – за неимением возможности ознакомиться с прошлым непосредственно —формально говорят о мутациях изначального характера, исторически честных, если можно так выразиться.
Иногда, за неимением возможности выставить оригинал, галереи прибегают к экспонированию жикле.
И за неимением возможности лицезреть своего собеседника прошлась вдоль стоявших фигур, рассматривая персонажей из дорамы.
За неимением возможности опереться на свою взрослую часть ей характерно закрывать глаза на многие проблемы или смотреть на мир через розовые очки, стёкла которых, как мы знаем, имеют свойство разбиваться вовнутрь.
Кот как обычно подошёл к входной двери, будучи уверенным, что за ним идёт мама, и сейчас его выпустят, а тут никто не пришёл и , бедный кот, за неимением возможности сходить в туалет во дворе, напИсал в мою меховую шапку, которая валялась на полу, упав с вешалки по какой-то причине.

Ассоциации к слову «неимение»

Все ассоциации к слову НЕИМЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «за неимением возможности»

  • С грустным и строгим лицом и с величайшею учтивостью поблагодарив жену адвоката за честь приглашения, Нехлюдов отказался за неимением возможности и вышел в приемную.
  • — Правда, что взамен этих неприятностей я пользуюсь и некоторыми удовольствиями, а именно: 1) имею бесплатный вход летом в Демидов сад, а на масленице и на святой пользуюсь правом хоть целый день проводить в балаганах Егарева и Малафеева; 2) в семи трактирах, в особенности рекомендуемых нашею газетой вниманию почтеннейшей публики, за несоблюдение в кухнях чистоты и неимение на посуде полуды, я по очереди имею право однажды в неделю (в каждом) воспользоваться двумя рюмками водки и порцией селянки; 3) ежедневно имею возможность даром ночевать в любом из съезжих домов и, наконец, 4) могу беспрепятственно присутствовать в любой из камер мировых судей при судебном разбирательстве.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неимение»

Значение слова «возможность»

  • ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗМОЖНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «возможность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неимение»

НЕИМЕ́НИЕ, -я, ср.

Все значения слова «неимение»

Значение слова «возможность»

ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий).

Все значения слова «возможность»

Синонимы к словосочетанию «за неимением возможности»

Ассоциации к слову «неимение»

Ассоциации к слову «возможность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я