Предложения со словосочетанием «застывшая форма»

Он не является застывшей формой и может меняться в соответствии с совершенствованием экстерьера.
Машина, застывшая форма живого разума, представляет собой силу, которая расширяет потенциал вашей жизни, повышая продуктивность вашего времени.
Эффект клана словно укладывает нашу идентичность в раз и навсегда застывшую форму.
Господство в оформлении интерьеров переходит к монументальным, статичным, мемориально застывшим формам.
Совершенство – это единство различий, а не какая-то застывшая форма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надводник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти последние также движутся или к зрителю, или от него, но не в динамической, а в статически застывшей форме.
Тем самым преодолевается взгляд на законодательство как застывшую форму права.
Мир коммуникаций – это социальная сфера, в которой ценности и интересы конфликтующих акторов сталкиваются между собой, чтобы воспроизводить или подрывать социальный порядок или же приспосабливаться к новым формам, возникающим в результате взаимодействия старого и нового, прошлого с его застывшими формами власти и будущего с альтернативными проектами человеческого существования, выдвигаемыми теми, кто хочет изменить мир и готов за это сражаться.
Слова «под мышками», «под мышкой», «под мышку», «под мышки» – застывшие формы существительного «мышка» (мышца) и предлога «под».
По части управления мы не встречали никаких затруднений, главным образом потому, что, как мы объясняли это в нашей предыдущей книге, у нас нет застывших форм управления.
Любая команда – живой организм, исключающий застывшие формы взаимоотношений.
Детские сады, как и школа, не могут и не должны быть застывшей формой, это положение было и остаётся бесспорным для всех, кто близко стоит к вопросам воспитания и обучения.
Для дьявола не было ни одной простой застывшей формы; вместо этого было разнообразие иконографических типов.
Проблема не есть застывшая форма знания, а процесс, включающий два основных момента (этапа движения познания) – её постановку и решение.
Он скорбит, но не оплакивает свою судьбу, потому что ещё не до конца понимает всю гадость сотворённого с ним, что рождение есть начало с предначертанным концом, что когда-то он, как и дети, ушедшие за счастьем, не найдёт его, хотя все сказки сулили успех, что он будет следовать застывшим формам и бояться потока, хотя именно он – поток – неповторим и только он может вынести на чистые луга.
Общество, во всём своём многообразии, есть постоянно изменяющийся организм, а не определённая застывшая форма.
И в первом, и во втором случае опосредующие символические конструкты – суть также и инструмент, и результат данных процессов, первый из которых – это собственно «наречение» мира, его субъективация, второй же – объективация мира, становление застывших форм.
В конце концов, они для меня просто красивые люди в золотом багете, в каких-то причудливых застывших формах и странных одеждах.
Раз прорвав застывшие формы, эти силы начали перестройку организма с необычайной быстротой.
И отсюда делаются выводы для внутреннего устройства университета: раз в нём преподают исследователи, а не профессиональные лекторы, раз принципом зачисления профессора на кафедру являются его научные заслуги, то и внутреннее устройство университета не может противоречить принципам этого научного поиска, и отсюда отношение к застывшим формам бюрократии, к раз навсегда установленным правилам и т. п.
Извивающееся русло переходит в другой зал со стеклянным полом, где в свете подводных светильников застывшие формы, рыб, черепах и крокодила.
Если бы внутри описываемого пространства вдруг непостижимым образом появился человек – он только бы увидел застывшие формы «универсального прототумана».
Отныне оно должно было отражать истинную красоту мира, а не копировать древние застывшие формы.
Прожитая жизнь, как поглядишь со стороны, напоминает застывшую форму – более или менее завершённую и совершенную.
Модернисты-хореографы начала XX века, противопоставив канонам и догмам классического танца законы естественного движения, довольно скоро поняли, что классический танец не просто застывшая форма неудобных и неестественных движений.
А эти сторонники застывших форм упорно не хотят считаться с законным правом человека имущего!
Любовь не имеет застывшей формы, а нравственность всегда облечена в какие-то правила и условия.
Смотришь на здешние утёсы и видишь перед собой одну из застывших форм времени.
Они медлительностью и тяжестью были сродни застывшим формам прошлого.
Духовная сущность нравственных отношений состоит в преодолении застывших форм жизни, к каковым и относятся прежде всего формы рационального сознания нравственности.
И весело было, что смело ломались все застывшие формы щколь-ного дела, что выносились из школ иконы, что баричи-гимназисты сами мыли полы в классах, что на гимназических партах стали появляться фабричные ребятишки.
Так, слово ребус является застывшей формой творительного падежа множественного числа от латинского существительного res [ре: с] «вещь, предмет, дело».
Деревья и трава поражали и даже несколько раздражали своей сочной зеленью, над горизонтом небольшим ярко-белым пятном висело всего лишь одно светило, а вместо ажурных парящих в воздухе строений, похожих на то и дело видоизменяющиеся фрактальные кружева, на глаза попадались лишь приземлённые, тяжёлые, порой откровенно уродливые, в своей на века застывшей форме, здания из стекла и бетона.
Затем она посмотрела на застывшую форму движения.
Замшевым стервецам ещё кружить и кружить, распинаясь про болотную лихорадку, шторм, охоту и жатву, определяя таинственную субстанцию, необходимую для великого выворота (последствий которого днём с огнём не обнаружишь), ища слова в языке, изъятом из человеческого арсенала, но, вышибленный за черту, забывший стесняться неточностей, наивностей и повторов, он в кои-то веки опережает своих птеродактилей, думая с отстранённой ясностью, что собирал волю к метаморфозам в мире застывших форм, волю к неизменности в мире утекающего времени.
Для формалистского подхода материалом является сама предыдущая традиция, т. е. набор литературных приёмов, которые каждый по-настоящему современный писатель использует по-новому, обнажая приём и тем самым уничтожая автоматизм восприятия, заставляя переживать застывшую форму искусства иначе и таким образом по-новому чувствовать жизнь как таковую.
Как же в их воображении могла возникнуть эта снежная фантасмагория, сплошь состоящая из остроконечных застывших форм?
Только улыбки, если удаются, сразу отливаются в раз и навсегда застывшую форму.
Не будь застывшей формой, не привязывайся к ментальным конструкциям…
Каждый из них был по-своему уникален и переносил в застывших формах живую эмоцию.
Все эти явления, некоторые из которых определены древними («Государь») или очень древними («Искусство войны» Сунь-Цзы) трудами, не являются застывшими формами.
Он был сторонником застывших форм, она – апологетом импровизации, без чего не может существовать танец фламенко.
Архитектура – как застывшая форма времени.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «застывшая форма»

Значение слова «застывший»

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «застывший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «застывший»

ЗАСТЫ́ВШИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. прош. от застыть.

Все значения слова «застывший»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к слову «застывший»

Синонимы к слову «форма»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я