Карта слова «оцепенелый» примеры предложения

Предложения со словом «оцепенелый»

Когда жучок или паук ползёт по бумаге, достаточно лёгкого удара по столу или по листу бумаги, чтобы он мгновенно и на долгое время сделался неподвижным, иначе говоря, замер в оцепенелом состоянии.
С минуту в зале длилось оцепенелое молчание, а затем все зашумели, засуетились и побежали собираться.
– Как тебя зовут? – спросил я только для того, чтобы она не сидела перед гаишниками с таким оцепенелым видом.
Трудно передать чувство оцепенелого бессилия, овладевшего им.
Во время последовавших совещаний слышались только сдержанные голоса; стражи и придворные были неподвижны на своих местах, а царская чета смотрела безмолвно и оцепенелым взглядом, точно погружённая в грёзы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изъелозить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Очевидно, эти же мысли владели всеми защитниками городища, потому что на стенах царила оцепенелая тишина и ни единая стрела не вылетела в сторону нападавших.
Лично меня такое радовало, потому, что оживление строительства прерывало тот оцепенелый сон, в котором лежала вся залесская сторона после десятилетий татарских погромов.
Ветер становился всё сильнее, и, чтобы там ни было, он изгонял из предметов их оцепенелую неподвижность.
У него были большие руки, длинное лицо, на котором словно застыло удивлённое выражение, он казался каким-то оцепенелым и неуклюжим.
Едва он открыл сейф, просканировав клетчатку своего глаза в специальном круге сбоку и прошептав слово-пароль, как оцепенелым взором уставился на зелёное сукно пустого сейфа.
Не было никакой мягкой улыбки на этой холодной оцепенелой маске, и аметистовые глаза горели как лесной пожар.
Пока эти радостные вопросы проносились в моём сознании, пока я собирался возобновить крики, чтобы приблизить минуту спасения, мой восторг вдруг сменился ужасом; мой чуткий слух, ещё более обострившийся из-за полного безмолвия пещеры, донёс до оцепенелого сознания, что эти шаги не похожи на шаги человека.
Я смотрел в неё с оцепенелым ужасом, потому что пришло время выходить.
Мы стояли оцепенелые и были не в силах оторвать глаз от играющего зарева.
Но – как бы позволяет себе зависать, замирать, останавливаться, впадать во что-то вроде голодного обморока: оцепенелое созерцание красоты.
Они смотрели друг на друга в немом, оцепенелом изумлении.
Это же заворожённо оцепенелое напряжение на лицах окружения.
И потом ещё какое-то время стоял, растерянно водя глазами и камерами шлема по сторонам, потому что никого не оказалось позади, кроме мгновенно оцепенелых деревьев.
Озадаченно пискнула синица и тут же умолкла – оцепенелый лес не отвечал привычным хором самых разных голосов.
Обимур лежит в берегах оцепенелый, словно околдованный…
Он поднялся с травы и хотел отряхнуть джинсы, но вдруг замер на месте с оцепенелым лицом.
Он, придерживаясь за люк, быстро вскочил, ещё оцепенелый от тяжёлого сна.
Их лица уже утратили тупое, оцепенелое выражение.
Однако ж молодчик с жабою под мышкой, с коего я не сводил оцепенелого взора, зачал вбирать и выпускать свой нос, подобно калькуттскому петуху, и напоследок толкнул меня в грудь, так что я едва не задохнулся.
На душе какое-то недоумение, какая-то оцепенелая грусть после прощания с сёстрами, с няней и с дорогим моим зайкой.
Его оцепенелому разуму понадобилось мгновение, чтобы все осознать.
Но он был одинок и напуган – напуган до холодного оцепенелого равнодушия.
А потом замечаешь, как она стоит: ноги в ботинках на ширине плеч, руки прижаты к стойке из зеркального дерева, лицо наклонено вперёд, тело неестественно оцепенелое.
Даже в молодые годы это странное оцепенелое состояние иногда заменяло мне сон.
Маленькие обереги на самые разные случаи жизни, от оцепенелой апатии до постоянной тревоги.
Через некоторое время я кое-как стряхнула с себя оцепенелую обречённость, включила свет и принялась проверять, что находится в тюках, которые я притащила с пристани.
В них таилось неведомо что: не то всепонимающая нежность, будто одна она и знает, как болит у тебя, не то, напротив, отрешённость ото всего происходящего вокруг, оцепенелая покорность, когда жизнь есть, а что ей с собой делать, она уже не знает и не хочет понимать.
Все казались какими-то оцепенелыми, перекормленными, перегретыми.
Все остальные завлечённые его оцепенелой оторопью, меж резных брусьев поддерживающих крышу и крыльцо обернулись.
Он не отрывает оцепенелого взора от рук – они буквально по локоть залиты красным.
Это сработало, до определённого момента, и я провела остаток ночи в каком-то оцепенелом тумане.
Вскоре всё стихло. Через несколько мгновений щит вырвали из оцепенелых рук капитана.
Внезапный раскат гулкого колокола вывел меня из оцепенелого ожидания.
Люди, притихнув, сидят на скамейках у своих домов, во дворах, кажутся оцепенелыми, как жуки, которые при возникновении опасности притворяются мёртвыми.
Вот я вхожу в здание, дрожащая и в то же время оцепенелая, словно не в себе, будто я покинула своё тело и сознание и просто смотрю фильм про семнадцатилетнюю девушку, убившую человека.
А в глубинах под этой крепостью, на самом её дне, он содержит окружённого водой оцепенелого червя, чтобы всегда можно было отравить его.
Забредали в кафе и бездомные парочки, которые только на время отстранялись друг от друга и молчаливо застывали в оцепенелой любовной муке; музыку они не слушали и вообще ничего вокруг не замечали.
Если открыть окно и на несколько часов впустить в оцепенелую комнату воздух, теперь уже очищенный от всяких ароматов – пивных ларьков на площади давно уже нет, – то подоконник как по волшебству быстро покроется слоем грязи.
Оно скорее угадывалось, придавленное к земле оцепенелой тишиной.
Оторвавшись друг от друга, они глядели оцепенелым взглядом сквозь дымку тумана.
За геометрически правильными телами разнообразных отчётливых теней лежало горячее, оцепенелое пространство залитого солнцем бетона.
Обильные возлияния ещё продолжали оказывать своё действие на оцепенелый ум, но так как это ничуть не мешало ему выполнять свои домашние обязанности с точностью машины, то состояние это не имело ничего обидного для других или опасного для него самого.
Посмотри на зрителей: большинство из них сидят в оцепенелых позах и с «тяжёлым», сосредоточенным взглядом.
Мне было бы нетрудно отметить редкие часы, в которые я ещё не совсем отрицал деятельность тонкого первичного вещества, сумевшего среди стольких других найти тайную дорогу к элементу, в котором таился мой оцепенелый зародыш.

Цитаты из русской классики со словом «оцепенелый»

  • Оставшись, наконец, совершенно один, Петр Петрович долго стоял посредине комнаты не то в каком-то растерянном раздумье, не то в полном оцепенелом бессмыслии. Даже лицо его не выражало теперь никакого оттенка горя, тоски или думы, или другого какого ощущения, но не сказывалось в нем тоже и равнодушия, ни апатичной усталости, а было оно, если можно так выразиться, вполне безлично, безвыразительно.
  • Минуты этой задумчивости были самыми тяжелыми для глуповцев. Как оцепенелые застывали они перед ним, не будучи в силах оторвать глаза от его светлого, как сталь, взора. Какая-то неисповедимая тайна скрывалась в этом взоре, и тайна эта тяжелым, почти свинцовым пологом нависла над целым городом.
  • Была минута оцепенелого молчания. Бледные, трясясь от страха и бешенства, все озирали друг друга, как бы искали, не обнаружит ли чье лицо предателя.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «оцепенелым»

Все определения к слову ОЦЕПЕНЕЛЫЙ

Значение слова «оцепенелый»

  • ОЦЕПЕНЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое. Пришедший в состояние неподвижности под влиянием какого-л. сильного ощущения, переживания; оцепеневший. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОЦЕПЕНЕЛЫЙ

Цитаты со словом «оцепенелый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оцепенелый»

ОЦЕПЕНЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое. Пришедший в состояние неподвижности под влиянием какого-л. сильного ощущения, переживания; оцепеневший.

Все значения слова «оцепенелый»

Синонимы к слову «оцепенелый»

Что (кто) бывает «оцепенелым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я