Карта слова «окаменелый» примеры предложения

Предложения со словом «окаменелый»

К примеру, недавно были обнаружены окаменелые останки группы неандертальцев с абсцедирующими зубами и химическими остатками на них, указывающими на потребление этими неандертальцами природного растительного аспирина.
Узнали, что большие скопления окаменелых костей образуются не случайно, а в результате совпадения совершенно определённых процессов, которые можно учесть.
Геолог отметил, что в коллекции есть обломок плечевой кости, вероятно игуанодона, и несколько кусков окаменелого дерева.
Не тронутся слезами окаменелые сердца, а бердыш с размаху размозжит голову.
В течение следующих 500–800 млн лет сформировались формы жизни, достаточно крупные для того, чтобы можно было обнаружить их окаменелые остатки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: позолотеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В одной отвалившейся глыбе я нашёл окаменелую раковину, похожую на нашу земную брахиоподу.
Некоторые аммониты были настолько огромными, что их окаменелые раковины достигали размеров колеса телеги.
– Мам, смотри, что я сегодня нашёл. – Он показал ей камень. – Как ты думаешь, это окаменелое яйцо динозавра, да?
Некоторое количество окаменелых животных всё же нашлось – предки аммонитов, другие моллюски и микроскопические животные, – и по ним определили возраст горных пластов, но трилобитов среди них не оказалось.
По закону запрещается собирать куски окаменелой древесины крупнее сжатого кулака.
Далеко серебрятся снеговые цепи, а ближе – бесконечные холмы, которые кажутся сверху окаменелыми морскими волнами.
Она показала на окаменелые ракушки, лежавшие в застеклённом шкафу. Возле каждой из них примостилась аккуратная этикетка, написанная на латыни.
Описания окаменелых зубов и копролитов странно смотрелись среди объявлений о продаже крестьян, советов, чем смывать плебейский загар и как делать лечебную настойку из голубиного помёта.
У подножия соседней горы, в узкой расселине, под базальтом и окалиной найдены окаменелые человеческие кости – останки старика и ребёнка.
Между прочим, установить такие явления на окаменелых рыбах очень непросто, ведь на отпечатке череп часто бывает перекошен, и понять причину кособокости – тафономическая она или эволюционная – весьма сложно.
Я так устала, словно не шестичасовую операцию провела, а как минимум тащила на собственном горбу железный плуг и таранила окаменелую почву.
Здесь удалось откопать огромный череп хищного ящера и обнаружить целое скопление окаменелых стволов хвойных деревьев.
В палеонтологии он стал главным авторитетом по копролитам – окаменелым экскрементам, – и у него был стол, вся поверхность которого была инкрустирована образцами из его коллекции.
Тысячи – распластанных на дне и таких же неподвижных, что они казались окаменелыми.
Слишком много посетителей поднимают с земли и увозят кусочки окаменелого дерева.
Учёные утверждают, что есть множество доказательств этому, включая окаменелый скелет этой собаки, найденный палеонтологами.
Они с силой схватили девочку и потащили через окаменелых людей – к выходу.
Чтобы проверить роль негативного социального доказательства (и посмотреть, не сможем ли мы разработать более эффективное), один из нас вместе с командой ученых-бихевиористов с целью предотвратить кражи из национального парка «Окаменелый лес» придумал два варианта объявления.
У символизма не было окаменелых форм.
Она лежала на подушечке в окаменелом состоянии в виде жезла фараона, и жизнь едва теплилась в её теле.
Во всяком случае именно к этому периоду относятся недавние археологические находки окаменелых останков людей, у которых на ступнях кости мизинцев более ослаблены по сравнению с аналогичными костями их предков, живших в более раннее время, тогда как другие кости стоп оставались такими же мощными.
Ответ очень простой: даже если нам посчастливится обнаружить окаменелые остатки LUCА, как распознать, что они принадлежали именно ему?
Из янтаря, этой лёгкой и хорошо поддающейся обработке окаменелой смолы хвойных деревьев, начиная с каменного века изготавливали не только подвески, бусы и другие украшения, но и художественно оформленные предметы домашнего обихода.
Подойти к этому жилищу можно, лишь увязая по щиколотку в каменных осколках и с великим трудом продираясь сквозь некое подобие окаменелой чащи из могильных плит, подгробных урн, разбитых колонн и тому подобных скульптурных произведений в разной степени законченности.
И великое дело незаметно творили они, отвлекая мир от привязанностей земных и лучше всяких книг уча евангельскому мироотречению, христоподобному смирению, мученическому терпению всяких лишений, предсказывая будущее, утешая страждущих, а иногда и обличая окаменелые души грешных людей.
В психотерапии считается, что у стресса есть несколько стадий: на более лёгких стадиях человек бурлит, кипит, переполнен эмоциями и охотно ими делится с тем, кто готов выслушать, на более тяжёлых “уходит” в себя, становится окаменелым и неподвижным, мало интересуется окружающим миром, а на самых глубоких человеку бывает так плохо, что он не хочет жить.
Тот стоял с двумя окаменелыми руками. Взгляд его был хмурым и недовольным.
На фотографии была всего-навсего окаменелая челюсть лошади.
Перед глазами стояли окаменелые родители, и от боли в душе хотелось умереть.
Тогда материальные носители этой живой памяти вроде фотографий и писем становятся окаменелым следом утраченного прошлого, неспособного ожить благодаря спонтанному воспоминанию.
Смертельно раненый зверь извивался на выжженной окаменелой земле вперемешку с чёрным пеплом.
Огромное окаменелое тело занимало минимум одну четвёртую пещеры.
– Нравится зрелище? – едко поинтересовался он, кивнув на своё окаменелое тело. – Довольна тем, что они со мной сделали?
Его красно-розовый окаменелый череп лежал на прилавке в кафе, а костлявая рука находилась прямо возле лица, точно я случайно застала его в глубоком раздумье.
Эту улыбку она помнила плохо, перед глазами стояла чёткая картина открытых окаменелых глаз мамы и как полицейские накрывают тело отца белой простынёй.
Примерно к тому же времени относятся найденные окаменелые скелеты Homo erectus – человека прямоходящего, чьи бедренные кости были уже на 50 процентов длиннее, чем у ранних гоминидов, плечи шире, а предплечья короче.
Таинственно мерцало убранство из кораллов, окаменелых водорослей, ракушек и моллюсков.
Сбросив с себя окаменелый панцирь прежней культуры, зародившейся два тысячелетия назад, еврейская интеллигенция стала открытой для наиболее радикальных и революционных идей.
– Ах это хорошее вино и превосходное доверие, но может ли вино и доверие проникнуть через окаменелые слои жёстких соображений и направить тёплую, целительную струю в холодный грот истины?
Стонали получившие ожоги колдуны, прибыл ещё один в парадном костюме с окаменелыми ногами.
Обыкновенно мумии лежат на спине с спокойным и окаменелым видом, словно высеченные из дерева.
Учёные находят следы древних стрекоз в виде ископаемых окаменелых отпечатков с размахом крыльев более 75 см.
Словно окаменелые ископаемые птицы, перемещались железные гиганты по огромному пустому пространству.
На всех континентах планеты находят как схожие по размерам следы нефилимов (их рост сопоставим с длинной следа ступней), так и возможные уже окаменелые останки уже их потомков (союза нефилимов не только с людьми, но и возможно с животными).

Цитаты из русской классики со словом «окаменелый»

  • В философии, как в море, нет ни льда, ни хрусталя: все движется, течет, живет, под каждой точкой одинакая глубина; в ней, как в горниле, расплавляется все твердое, окаменелое, попавшееся в ее безначальный и бесконечный круговорот, и, как в море, поверхность гладка, спокойна, светла, беспредельна и отражает небо.
  • И на зов мой распались Парфенон, Колизей, Алгамра, София, полки окаменелых мифов сошли с своих подножий, пошатнулись пирамиды Египта с своих оснований и стали вокруг меня, как столетние дубы над муравьем, едва заметным для глаза.
  • Я не могу не сказать внутренно: «Да, твое место не здесь, не среди этих цветущих силою и уверенностью людей, а там, в вагоне третьего класса, в кругу людей надломленных, потухших и полинявших, людей с завистливыми взорами, людей, торопливо проглатывающих очищенную и раздирающих зубами окаменелую колбасу!» В эти горькие минуты я явственно слышу, как внутренности мои колышутся под наплывом ненависти ненависти к кому?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окаменелый»

Цитаты со словом «окаменелый»

Афоризмы русских писателей со словом «окаменелый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окаменелый»

ОКАМЕНЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое. 1. Превратившийся в камень, окаменевший.

Все значения слова «окаменелый»

Синонимы к слову «окаменелый»

Что (кто) бывает «окаменелым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я