Предложения со словосочетанием «заслуженный авторитет»

Она обладала удивительной способностью мгновенно принимать позиции и убеждения других людей, особенно, если эти люди пользовались заслуженным авторитетом у окружающих.
Они пользовались большим и вполне заслуженным авторитетом, а потому легко находили общий язык с матросами-ветеранами.
Точно так же в здоровом обществе существует доверие к людям, занимающимся наукой, – такие знатоки обладают заслуженным авторитетом, к их мнению прислушиваются.
Начальствующий состав относился к комдиву с должным уважением, ценя в нём подлинно заслуженный авторитет и положительные качества, пусть строгого, но всегда справедливого командира.
Она коренится в абсолютном и заслуженном авторитете отца для детей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отволакивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Пойми, если кто-нибудь из учеников об этом узнает, я потеряю… с трудом заслуженный авторитет, – продолжает он, явно ощущая потребность объяснить всё как следует.
К отличительным признакам судьи следует отнести юридическое образование, стаж юридической практики, заслуженный авторитет честного и ответственного человека.
Присланные на войну из разновеликих провинциальных городков по разнарядке, не обладающие командирскими талантами и опытом ведения боевых действий, они в силу своих не очень выдающихся профессиональных и личных качеств, испытывали почти осязаемую неприязнь к людям, прошедшим «горячие точки», людям опытным, знающим, нетрусливым и пользующимся заслуженным авторитетом у «личного состава».
Мужчины и женщины в полицейской форме – улыбчивые и добродушные – имеют заслуженный авторитет у ньюйоркцев и многочисленных туристов, телефон «911» знают даже маленькие дети, а постоянный рёв полицейских машин не только суров, но и привычен.
Трагедия потому – что нынешний безработный, в отличие от марксова: в том числе и высоко образованная личность, ещё вчера имевшая заслуженный авторитет.
Как папу тяжело было убедить, что в наше время всё решают деньги и заслуженный авторитет уже роли не играет.
Когда по окончании обучения он пришёл сюда работать, главный врач, пользовавшийся заслуженным авторитетом в своей среде, сказал ему: «Там вас не учили психиатрии, вы даже не знаете, как правильно связывать».
Он не только стал «своим парнем», но приобрёл заслуженный авторитет.
Ведь формулам, в отличие от людей, абсолютно безразличны мнения заслуженных авторитетов.
Мои герои – люди с богатой биографией, они преодолели в жизни много трудностей, испытаний и невзгод и вышли из них достойно, обретя заслуженный авторитет и уважение сограждан.
Так начиналось его восхождение в профессии, обретение своего собственного неповторимого стиля, манеры работы и становление заслуженного авторитета профессионала самой высокой категории.
Он ни в коем случае не хотел посягать на заслуженный авторитет начальника, но вынужденное безделье второго состава накануне премьеры ему совершенно не нравилось, поэтому он и занял актёров исполнением старой пьесы в новом прочтении.
Пользовался большим заслуженным авторитетом среди бойцов и офицеров бригады.
Даже когда случалась непогода, а сено и солома на ферме заканчивалась он проявлял настойчивость и пользуясь своим заслуженным авторитетом заставлял людей ехать за кормами.
Внимательный и своевременный подход к рассмотрению каждой жалобы и заявления, предложения или замечания ветеранов снискал этой комиссии заслуженный авторитет.
Он строго выполнял свои воеводские обязанности, активно пополнял казну и был обласкан королём, пользовался заслуженным авторитетом шляхты.
Народные массы выступили на историческую сцену, их удельный вес поднялся, они выступили бурно, с притязаниями на своё место под солнцем, в осознании своей силы, с психологией неимущих, с враждебностью к зажиточным классам, без уважения к старым заслуженным авторитетам и старым традициям.
Своим трудом и умением он завоевал заслуженный авторитет у односельчан.
Солидные «цеховики» не любили ненужного шума, а заслуженные авторитеты понимали, как глупо и невыгодно ссориться с денежными мешками.
Этим он зарабатывал на безбедную жизнь, имея в узких кругах заслуженный авторитет.
В случае, если с распределением между членами семьи ресурсов, необходимых для развития, возникает затруднение, неоценимую помощь могут оказать умудрённые опытом представители старшего поколения (при условии, что они пользуются у молодых заслуженным авторитетом).
Командир полка пользовался среди офицеров заслуженным авторитетом и уважением, поэтому какого-либо подвоха с его стороны я не ожидал.
Правда, иной раз он с чувством ответственности перехлёстывал, боясь уронить заслуженный авторитет в глазах высшего начальства.
Этот дедуля ещё жив и здравствует до сих пор и ему уже около 90 лет, но он до сих пор пользуется в среде революционеров заслуженным авторитетом.
Итого: главный рыбак получает заслуженный авторитет со всеми вытекающими последствиями, а главный охотник его лишается, так как его сторонники остались голодными.
Потому и этот редактор, который даже писать не умеет (но остаётся у туземцев заслуженным авторитетом!), и этот назойливый экономист, желающий запрыгнуть в поезд завтрашнего дня (до сих раздающий интервью во имя этого), просто видели во мне, а не в системе вокруг – своего личного конкурента.
Креат, настолько сильно дающий волю своим эмоциям, не смог бы сколотить команду вокруг себя и добиться заслуженного авторитета.
Лейтенанту уж больно хотелось проявить себя с лучшей стороны и заработать заслуженный авторитет и признание со стороны начальства.
Здесь все были молоды и полны сил, кругом царило настроение бесшабашной юности, категорически не признававшей заслуженные авторитеты.
Вожатый пользуется у детей заслуженным авторитетом, но не стремится любыми средствами завоевать их любовь.
Он пользовался среди донцов заслуженным авторитетом и значительным влиянием.
Он тут же отвёл глаза, пытаясь скрыть свой конфуз, ведь ему нельзя было проявлять слабость перед какой-то девчонкой, чтобы не потерять заслуженный авторитет и уважение своих товарищей.
Важным нюансом работы эвристики доступности является ещё и то, что если вы действительно заслуженный авторитет в какой-либо области и обладаете в ней знаниями на уровне эксперта, то чаще ваши интуитивные эвристические решения будут правильными, поскольку вы владеете большим опытом в своей теме.
Два заслуженных авторитета, приговорённые к пожизненному заключению за убийства, совершённые ими уже в тюрьме.
Имея церковный сан, он, как инквизитор, является лицом церкви, к тому же, уважаемый инквизитор, с несомненно заслуженным авторитетом и доброй славой.
Немецкие профессиональные перестраховочные компании занимают ведущие позиции в мире и пользуются заслуженным авторитетом у всех специалистов в области страхования и перестрахования.
Для этого неблагородного дела он использовал весь свой громадный и вполне заслуженный авторитет, колоссальный интеллект, энциклопедические знания, гибкий, сильный, изощрённый умственный аппарат.
Эта «ходячая энциклопедия», как называли его на паруснике, пользовалась заслуженным авторитетом, и в случае «умного» спора обращались именно к нему.
Пользуется вполне заслуженным авторитетом.
Но его имя, пользовавшееся в международных научных кругах непререкаемым и вполне заслуженным авторитетом, часто встречается на страницах этой книги.
В правительстве пользовался заслуженным авторитетом, этот пост он занимал пять лет.
Трагедия потому – что нынешний безработный, в отличие от марксова – в том числе и высокообразованная личность, ещё вчера имевшая заслуженный авторитет.
Но она уже обладала заслуженным авторитетом даже в глазах сторожил.
Факт супружеской измены должны непосредственно наблюдать четыре (минимум) человека, обладающих безупречной репутацией и пользующихся заслуженным авторитетом (грубо говоря, свидетельства тех, кого часто обвиняют во лжи, свидетельства ненадёжных или заинтересованных людей судами (в том числе шариатскими) в исламских странах не принимаются).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заслуженный авторитет»

  • Мы, оставившие Россию только для того, чтобы свободное русское слово раздалось, наконец, в Европе, — мы тут налицо и считаем долгом подать свой голос, когда человек, вооруженный огромным и заслуженным авторитетом, утверждает, что «Россия не существует, что русские не люди, что они лишены нравственного смысла».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «авторитет»

Афоризмы русских писателей со словом «заслуженный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «авторитет»

АВТОРИТЕ́Т, -а, м. 1. Общепризнанное значение, влияние. Пользоваться авторитетом.

Все значения слова «авторитет»

Синонимы к словосочетанию «заслуженный авторитет»

Ассоциации к слову «заслуженный»

Ассоциации к слову «авторитет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я