Предложения со словосочетанием «запотевшее стекло»

Включает рециркуляцию воздуха в салоне и протягивает мне тряпку, чтобы я протёр запотевшие стёкла со своей стороны.
Сквозь запотевшее стекло виднелась огуречная грядка из прелой соломы.
Сквозь запотевшее стекло маски я попытался отыскать свою напарницу. Где она сейчас, когда её помощь так нужна?!
Сквозь толстое, слегка запотевшее стекло иллюминатора в основном различимы одни лишь таинственные джунгли, что накрыли плотным, мокрым, зелёным ковром всё пространство внизу.
– Итак! – подойдя к зеркалу и протерев рукавом запотевшее стекло, сказала я своему отражению.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: завешиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Загадочно и дивно выглядит коридор, когда смотришь в его затянутую линолеумом даль сквозь запотевшие стёкла противогаза.
– Она снова поднесла стакан к губам, на запотевшем стекле остался след.
Он подошёл к окну, отодвинул занавеску и сквозь запотевшее стекло увидел непроглядную темень.
Вереница машин медленно ползла по шоссе, непрерывно гудя. В запотевших стёклах отражались размытые габаритные огни. Автобус то и дело застревал в пробках.
Капельками оседал на лице и ресницах, а по запотевшим стёклам ползли водяные змейки.
– Хорошенькое дело! – сказал сам себе папа, протерев запотевшие стёкла очков.
Задумчиво потрогала пальцем запотевшее стекло и отхлебнула остывший кофе, купленный в кафе неподалёку от офиса туристического агентства «Волшебный отпуск».
Всё это время за его действиями удивлённо наблюдал кот, сидевший на подоконнике и пристально вглядывающийся своими зелёными глазами в запотевшее стекло окна.
Помню раннее хмурое утро и запотевшие стёкла машины.
Через запотевшее стекло кабины он увидел, как впервые за весь сеанс старик отодвинулся от своего стола и стал приближаться, наплывом, не вставая.
В троллейбусе тепло, пассажиры протирают ладонями запотевшие стёкла, стараясь разглядеть в мутном пространстве за окном свою остановку.
Тяжело и звучно вздохнув, старуха погасила «беломорину». Затем поднялась со стула, подошла к окну и протёрла рукою запотевшее стекло.
Сквозь запотевшие стёкла автобуса пассажиры с удивлением смотрели на женщину, стоящую у светофора.
Я хожу от окошка к окошку, тру запотевшее стекло ладонью и вглядываюсь в ночь, пытаясь высмотреть знакомую фигуру, но пурга белой стеной встаёт передо мной.
Уткнувшись лбом в холодное запотевшее стекло, он с тоской взирал на смолящих в ожидании седока ямщиков в длинных овчинных тулупах, на снующих среди неподъемной клади носильщиков, на весь этот обезумевший люд, сорвавшийся с насиженных мест и мчащийся невесть куда, навстречу неизвестности.
Через запотевшее стекло шлема я увидел внутренности ящика. Тут тебе и компрессор, и спаянное стекло, и фильтрующий узел.
Водителя было видно через грязное запотевшее стекло; он шёл по недружелюбно-прохладному серому утру, отмахиваясь от моросящего дождя.
Похоже, через запотевшее стекло кабинки должен чётко угадываться силуэт: высокая полная грудь, тонкая талия.
Сверкая и поблёскивая, по запотевшему стеклу медленно скатывались ледяные дождинки.
Одна, что была постарше, протирала кожаной перчаткой запотевшее стекло, другая, что была моложе, читала лёгкий женский роман.
По запотевшему стеклу бежали дождевые струйки.
На запотевшем стекле рисовала пальцем пальмы.
За немного запотевшими стёклами проплывали тёмно-зелёные леса, полупрозрачные березняки…
Протерев тыльной стороной ладони участок запотевшего стекла, полицейский стал рассматривать открывшийся вид.
Хотя смотреть приходилось сквозь несколько запотевшее стекло холла, скрадывающее детали.
Маленький детский пальчик вырисовывал на запотевшем стекле рожицу, очень похожую на ту, которую какой-то проныра сумел нарисовать на круглом фонаре у них во дворе – своеобразный смайлик.
По запотевшим стёклам тёк конденсат. Одно окошко было приоткрыто, и свежий воздух свободно проникал с улицы.
Это, конечно, помогло, дане надолго: жёлтую крону скрыло запотевшее стекло.
Пальцем протёрла запотевшее стекло душевой кабины.
Мои пальцы сжимают запотевшее стекло бокала, а сердце тревожно ухает.
Он протирал ладошкой запотевшее стекло и пытался вспомнить дорогу до дома.
Она обратила внимание, что на запотевшем стекле появилось прозрачное окошечко, как будто кто-то невидимый подул на него снаружи.
С трудом повернув затёкшую шею в сторону раздражителя, я увидел сквозь запотевшее стекло автомобиля какую – то незнакомую и довольно противную рожу.
Затем чему-то улыбнувшись, он нарисовал на уже запотевшем стекле улыбающуюся рожицу и подписал своим именем.
Затем, протерев тряпкой запотевшее стекло, подставив ладонь к глазам, вгляделась в заливаемое дождём окно.
Сквозь запотевшее стекло стали видны две далёкие человеческие фигуры, которые скорым шагом приближались к повороту на хутор.
Дрожащие юркие капли стекали по запотевшим стёклам вагонов, за которыми застыли безучастные лица проводников…
С той стороны запотевшего стекла, из центра большой прямоугольной тени, на него смотрели насторожённые человеческие глаза.
Мутные сумерки напали внезапно, в окно сурово постучал осенний дождь, мгновенно запотевшие стёкла почти скрыли живописные разводы воды.
Он протягивает мне бокал, который успели уже заменить на новый. По запотевшему стеклу стекают маленькие капли. Заворожённо наблюдаю.
– На спортсмена похож, – переговаривались пассажиры автомобилей и пассажиры автобусов, троллейбусов, прижимая лица, расплющивая носы о мокрое запотевшее стекло.
Он качнулся с одного края неба на другой, словно луч прожектора, выискивающий вражеские самолёты, потом в задумчивости начал писать пальцем прямо на небе, как пишут мальчишки на запотевшем стекле троллейбуса.
Сквозь запотевшее стекло блестели свежими срезами кольца репчатого лука, белые с оранжевым, а сами толстые, как кабанчики, ломти селёдки истекали соком.
На первом этаже, рядом с сильно запотевшими стёклами, распахнулась дверь, выскочил разгорячённый мужик в поварском колпаке и белотканой рубахе, с огромной кастрюлей на весу, размахнулся и обдал ближайшую кочку фонтаном помоев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «запотевшее стекло»

  • Он выбежал вслед за учеником медника. Самгин, протирая запотевшее стекло, ожидал услышать знакомые звуки выстрелов. С треском закрылись ставни, — он, вздрогнув, отшатнулся. Очень хотелось чувствовать себя спокойно, но этому мешало множество мелких мыслей; они вспыхивали и тотчас же гасли, только одна из них, погаснув, вспыхивала снова:
  • У Калиновича тоже немного сердце замерло; подражая другим, он протер запотевшее стекло и начал было смотреть в него; но увидел только куда-то бесконечно идущее поле, покрытое криворослым мелким ельником; а когда пошли мелькать вагоны, так и того стало не видать.
  • Наконец останавливается у трактира. Там, сквозь запотевшие стекла, чувствуется яркое освещение, мелькают быстрые большие тени, больше ничего не видно. Слышны звуки гармонии и глухой, тяжелый топот.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «запотевший»

Значение слова «стекло»

  • СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕКЛО

Афоризмы русских писателей со словом «стекло»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «запотевший»

ЗАПОТЕ́ВШИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. прош. от запотеть.

Все значения слова «запотевший»

Значение слова «стекло»

СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла.

Все значения слова «стекло»

Синонимы к словосочетанию «запотевшее стекло»

Ассоциации к слову «стекло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я