Предложения со словосочетанием «западная модель»

На самом деле западная модель свободы реальна и универсальна, а её вариации обусловлены лишь культурными и прочими особенностями.
Основные участники западной модели менеджмента – владельцы, акционеры, менеджеры, правительственные организации, биржи, консалтинговые фирмы.
Но наиболее высокими темпами увеличивались энергоинформационный потенциал человеческого фактора и средства коммуникации, что, думается, явилось ключевым моментом успеха западной модели развития.
Помимо приверженности самодержавию, православию и народным традициям их объединяло непринятие парламентаризма, конституционализма и в целом западной модели демократии.
Внедрялись и западные модели управления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шепелеватый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если в западной модели экономики это преимущественно строгий надсмотрщик, патрон, опирающийся на жёсткий контроль и систему материального стимулирования, то в русской модели предприниматель – «кормилец», управляющий хозяйственным процессом, применяя преимущественно моральные, отеческие формы воздействия, соблюдающий принятые в обществе принципы справедливой оплаты за труд.
Сторонники западной модели с её жёстко ограниченным правительством и максимальной свободой личности в рамках господства закона нередко утверждают, и совершенно справедливо: «Мы знаем, что работает».
В этот период сравнительно-педагогические исследования служили распространению западных моделей образования.
Личность всегда устраивает «выгорание внутри», насмотрелись мы западную модель поведения и триумф ума, личности и решили, что и нам можно.
Это – внешний перехват инициатив в реформировании отечественной экономики путём некритического использования западных моделей (неадекватных российским условиям); затягивание страны в кредитную зависимость; доминирование сырьевой ориентации; создание режима благоприятствования для бурного роста коррупции в системе государственного управления, проникновения в него финансово-промышленных группировок и криминальных структур; ангажирование отдельных лидеров российской системы управления и их использование для управления страной «извне»; навязывание либерального императива «невмешательства» государства в социальное строительство в качестве гаранта неотвратимости подлинно демократических преобразований, и другие.
Исходное противоречие возникает между традиционализмом и современностью, между реальным технико-технологическим состоянием традиционного общества и необходимостью его модернизации в условиях глобализирующегося по западной модели мира.
В этом контексте применение азиатских методик ведения бизнеса, где государство играет существенную роль в экономических процессах и может вмешиваться в деловую сферу, даёт ключевое преимущество перед конкурентами, следующими западным моделям.
Потому что рыночная идея имеет свои ограничения и в либеральной западной модели.
Восторженное копирование западных моделей, сопровождаемое эвакуацией советских войск из региона, первоначально воспринималось как освобождение.
Разумеется, это не значит, что западная модель цивилизации является безальтернативной, но в ту эпоху она в большей степени соответствовала потребностям общественного прогресса.
Просто первоначальный отказ от механического переноса западных моделей на российскую почву подразумевал оперативный уровень и касался прежде всего экономики и внутренней политики.
Постепенно моя программа оздоровления превратилась в движение сопротивления западной модели питания с высоким содержанием сахара и жиров, получившей распространение уже по всему миру.
Некоторые даже очень – сам многие из них использую и регулярно в этой книге на западные модели буду ссылаться.
Вот почему практически ни одна из основных западных моделей развития не включает упоминаний чего-либо вроде пробуждения, просветления, мокши, сатори, великого освобождения, наивысшего тождества.
Однако одновременно с антизападнической направленностью эсеров против западной модели модернизации, за русскую общину и против частной собственности, присутствовала в идеологии эсеров вторая составляющая, а именно революционная традиция противников самодержавия.
Софисты выдвинули на первый план проблему воспитания доступного для всех желающих, независимо от происхождения, во многом предвосхитив современную западную модель обучения.
Поэтому, мы были вынуждены, большая часть населения, западной системы, погружаться в кредиты, копирую западную модель экономически подкованного мира.
И приводят пример западных моделей, когда есть генеральный инспектор, имеющий возможность проводить внутренние расследования и обязанный отвечать перед законодательной и исполнительной властью.
Русские не приняли западную модель дворянской демократии, по-русски это звучало бы как демократия князей и бояр.
Этот контекст даёт российскому дворянству ощущение стабильности и уверенности в себе, а европейская направленность культурной политики и политического дискурса российских монархов способствует быстрейшему проникновению в дворянскую среду западных моделей дворянского воспитания.
Некритичное заимствование западных моделей политического и экономического устройства, игнорирование собственного исторического опыта привели к серьёзным осложнениям в постсоциалистической трансформации.
Специалисты, непосредственно, практически работавшие в российских условиях и знающие наши реалии, лучше понимают, что «формально безупречное» и почти текстуальное перенесение на российскую почву западных моделей сплошь и рядом приводит к закреплению, а то и усугублению худших сторон российской практики, связанных с неэффективностью управления, коррупцией и развалом целых отраслей.
Лукавство этой идеологемы состоит в том, что её авторы и сторонники, хорошо понимающие наличие существенных отличий сложившейся в стране формы правления от стандартов западной модели либерально-правовой демократии, маркируют самобытность отечественной «демократии» словом, обладающим большой притягательной силой.
В итоге сформируется новая страна, которая осознанно сделает выбор не следовать по пути западной модели развития.
Отечественный консалтинг в лучшем случае выступал «на вторых ролях», а в худшем – получал от ключевых заказчиков требования использовать западные модели даже в тех случаях, когда имелись сопоставимые свои.
Многие государства склонны к имитации западных моделей спорта и адаптируют свою культуру к зарубежным стандартам, что приводит к постепенному угасанию местных спортивных традиций и обычаев, соответственно потере национальной идентичности.
Исследуя с разных сторон деятельность международных институтов в сфере демократизации, большинство авторов данного выпуска акцентируют внимание на сложностях этого процесса и сомневаются в скорой победе западной модели демократии в мире.
Очевидно, что одним из следствий глобализации явилось агрессивное наступление западной, евро-атлантической массовой культуры как культуры цивилизации, находящейся в настоящее время на вершине своего могущества, и распространение, иногда насильственное, демократии как западной модели государственного устройства.
Между тем, копирование многими странами западной модели развития, их социального строя, их ценностей ведёт или к гибели, или к полной колонизации.
Наши «либералы» (сознательные и стихийные поклонники либеральных ценностей западной модели рыночных отношений) считали, что уже было пора и весьма уместно установить чёткую и стабильную зарплату.
В чью светлую голову пришла мысль, что нашим детям подойдёт западная модель образования?
В первое десятилетие за образец берётся западная модель – демократия, свободный рынок, собственность, приоритет личности.
Западная модель рабовладения изначально была ориентирована на самые худшие формы этого исторического явления.
Влияние западной модели права связано прежде всего с технологическим превосходством стран западной цивилизации и их активной колониальной политикой начиная с XVI в.
Не многие общества сейчас сопротивляются западным моделям сбыта и потребления, да и образу жизни.
Одной из причин была привлекательность западной модели для местной знати.
Гуманистический подход даосизма открывает новые перспективы в сфере изучения лидерства и может дополнить западные модели, которые часто основаны на опыте, но не дают объяснений процессов.
Традиционная западная модель XVII–XX веков – это когда человека отправляют в семинарию или библейский колледж, где его обучают профессора.
Считаю важным в этом разобраться, хотя бы для того, чтобы понимать, как работает западная модель, почему она не приживается у нас и что мы можем сделать, чтобы улучшить ситуацию на отечественном рынке заказных книг.
Одновременно на федеральном и региональном уровнях начали возникать разнообразные инициативы по внедрению в практику нетрадиционных методов психолого-педагогической коррекции, новых форм организации специального обучения, осуществлялось калькирование западных моделей.
Неоднократные попытки механического копирования и «вживления» западных моделей организации и ведения бизнеса в находящийся в пубертатном кризе организм российского бизнеса неотвратимо вызывали и будут вызывать отторжение.
На одном полюсе находились светские, вестернизированные силы, ориентированные на западные модели государственно-политического развития.
Сейчас у нас немножко западная модель.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «западная модель»

  • Западные писатели совсем не знают самых совершенных людей в этом роде. Порционный мужик был бы моделью получше испанца с гитарой. Это был не человек, а какое-то движущееся ничто. Это сухой лист, который оторван где-то от какого-то ледащего дерева, и его теперь гонит и кружит по ветру, и мочит его, и сушит, и все это опять для того, чтобы гнать и метать куда-то далее…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «западный»

  • ЗА́ПАДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на западе, лежащий к западу; идущий с запада. Западная граница. Западные районы. В западном направлении. Западный ветер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАДНЫЙ

Значение слова «модель»

  • МОДЕ́ЛЬ, -и, ж. 1. Образцовый экземпляр какого-л. изделия, а также образец для изготовления чего-л. Выставка моделей женского платья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОДЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «западный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «западный»

ЗА́ПАДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на западе, лежащий к западу; идущий с запада. Западная граница. Западные районы. В западном направлении. Западный ветер.

Все значения слова «западный»

Значение слова «модель»

МОДЕ́ЛЬ, -и, ж. 1. Образцовый экземпляр какого-л. изделия, а также образец для изготовления чего-л. Выставка моделей женского платья.

Все значения слова «модель»

Синонимы к словосочетанию «западная модель»

Ассоциации к слову «западный»

Ассоциации к слову «модель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я