Предложения со словосочетанием «занять своё место в строю»

Затем все самолёты заняли свои места в строю и, взяв курс на север, скрылись из вида.
Сигнальные флаги предписывали каждому управляемому кораблю занять своё место в строю.
Завидев его, одна из девочек оглянулась и хотела было остановиться, чтобы полюбоваться мельницами, но монахиня сделала ей знак, посмотрела строгим взглядом, и девочка заняла своё место в строю.
Два или три десятка северян уже успели сомкнуть круглые цветастые щиты, но остальные только бежали, спешили занять своё место в строю.
Я осмотрелся, чтобы убедиться, что все пилоты заняли своё место в строю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взвалиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ваше благородие, дозвольте занять своё место в строю! – раздался низкий и глухой голос.
Ошеломлённые солдаты, спотыкаясь и мешая друг другу, торопились занять своё место в строю.
Потом самолёт снова занял своё место в строю.
Всадники выскочили из главных ворот замка. Армия тронулась в походном марше, каждый рыцарь занял своё место в строю отряда.
– Посмотрите налево, посмотрите направо. Запомните кто стоит рядом с вами и по первой команде быстро занять своё место в строю. Ясно?
Воспользовавшись легкоступом, он переместился за спины выстроившихся ребят и за куст цветущей неподалёку магнолии, огляделся (не видел ли кто?) и спокойно занял своё место в строю.
Учитывая это, мы горохом раскатились в разные стороны, особо не удаляясь и пребывая в готовности опять занять своё место в строю.
Ровесник тех парней, которые там воевали, я очень хотел занять своё место в строю, быть вместе с ними.
Поручик занял своё место в строю и стал ждать.
Ничто его не остановит от стремления занять своё место в строю, чтобы мощью всей своей души заслонить свой народ, стиснув зубы и устремив свой взгляд в самое сердце любого захватчика.
Опаздывая на парад, крейсер совершил крайне рискованный и ювелирный манёвр, вовремя заняв своё место в строю военных кораблей, сразив мастерством капитана зевак, в том числе и юную королеву.
Через полгода корабль вновь занял своё место в строю эскадры.
По сигналу командующего суда прибывшего отряда заняли свои места в строю эскадры.
Но и без их команд курсанты стремятся как можно быстрее занять своё место в строю.
Догнав машины, он снова занял своё место в строю машин.
Тогда он молча занял своё место в строю.
– Эй, парень, ну-ка займи своё место в строю.
Начал движение с левой ноги и строевым шагом занял своё место в строю.
Теперь он жил только одним – поскорее занять своё место в строю.
Парень, который влетел в стену, густо покраснев, быстро поднялся с пола и бегом занял своё место в строю.
Шустро покинул зал, пробежав примерно четверть громадной стены, заскочил в другой спортивный класс и со скоростью метеора занял своё место в строе мужчин.
Час – не рекорд, но показатель хороший, и, как только линкоры заняли свои места в строю, а линейные крейсера влились в состав мобильного ударного соединения, для противника наступил момент истины.
Правда, говорят, в тот же день он позвонил из больницы и пообещал через день занять своё место в строю (или на командном пункте, скорее).
Каждый морпех занял своё место в строю, приготовившись стоять смирно и молча, пока старшина батареи, или же кто-то из офицеров не проведёт поверку.
После чего лейтенант занял своё место в строю.
Весь процесс длился больше десяти часов, хотя суда шли по кратчайшему курсу, стремясь побыстрее занять своё место в строю эскадр.
Весь их отряд поединщиков занял свои места в строю за своим командиром.
Уже вечером этого же дня моя лысая, как бильярдный шар, голова заняла своё место в строю сто двадцать второй учебной группы двенадцатого дивизиона.
Через положенное время рота выстроилась в коридоре казармы, командиры взводов успевали пихать кулаками нерадивых или зазевавшихся, не успевавших занять своё место в строю.
Дождавшись момента, когда все опоздавшие лица заняли своё место в строю, подполковник подошёл и поздоровался с личным составом бабского батальона.
Обычно эта команда подразумевала обязанность подчинённых занять свои места в строю, но в салоне выстроиться в линию было невозможно.
Только после этого молодые лётчики заняли своё место в строю.
Мы тут же заученными движениями заняли свои места в строю и приготовились к очередному издевательству.
Как только девушки заняли свои места в строю, мы выдвинулись в тренировочный комплекс, который можно было перестраивать как душе угодно.
Но однажды, один из моих друзей сообщил мне, что один из пропавших – солдат из роты «C», вернулся и снова занял своё место в строю.
Натренированные бойцы, услышав энту команду, ринулись все разом её выполнять, толкались в двери, мешали друг другу, сопели и пыхтели, выхватывали автоматы и спешили занять своё место в строю.
Но желание не отставать от товарищей как будто открывает второе дыхание, заставляя отстающего вновь занять своё место в строю.
Бойцы быстро заняли свои места в строю. Каждому хотелось показать командиру своё усердие.
Стройся! – гаркнул наш воспитатель, грозно проведя взором по шустро поднимающимся курсантам, которые пытались как можно незаметнее и быстрее занять свои места в строю.

Значение слова «занимать»

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Значение слова «строить»

  • СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

    СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «занимать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «занимать»

ЗАНИМА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь. Несов. к занять1.

ЗАНИМА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь. Несов. к занять2.

Все значения слова «занимать»

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Значение слова «строить»

СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды.

Все значения слова «строить»

Синонимы к словосочетанию «занять своё место в строю»

Ассоциации к слову «занимать»

Ассоциации к слову «место»

Ассоциации к слову «строить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я