Карта словосочетания «неровный строй» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «неровный строй»

Очень корректно одетый, он стоял перед свежевырытой могилой, а перед ним в неровном строю туземцы поднимали свои мушкеты.
Он проехал вдоль неровного строя любопытствующих. Он слышал потрясённый шёпот за спиной. Люди глазели на четвероногого и шарахались от огневухи.
Самих пиратов на корабле и вдоль неровного строя будущих рабов виднелось относительно мало, всего человек двадцать.
Через прореху в стене было видно, как карнаби в своей синей форме неровным строем шли по улице.
– Он удовлетворённо наблюдал за худеньким мальчишкой, уверенно идущим в его сторону с гордо поднятой головой под испуганными взглядами неровного строя новобранцев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обстрагиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Народишко копошился, смыкая неровный строй вокруг лежащей на земле пары – матёрого быка со свёрнутой шеей и молодого мужчины в залатанном полушубке.
Их желтоватый словно наполненный пугающими тайнами свет уводил вглубь сквозь неровный строй старых вязов.
И, глядя на неровный строй оборванных, израненных и грязных имперских гвардейцев, элиту наших вооружённых сил, я хотел ругаться матом.
Пламя погасло, маги, наградив меня ненавистными взглядами, развернулись и неровным строем устремились в город.
Не все племена на этом фланге пришли в движение, а те, что сдвинулись с места, маршировали неровным строем.
Наконец наш неровный строй свернул за угол и мне предстала чудная картина.
Аудитория хихикает и неровным строем отвечает, один голос поверх другого – нервные участники.
– Офицер умолк на пару мгновений и, оглядев неровный строй, состоящий сплошь из гражданских специалистов утилизационной компании, чуть поморщившись, продолжил свою речь:
Неровный строй людей в одинаковой чёрной одежде медленно двигается мимо зарешечённых заборов «локалок»…
Он лишь осматривает неровный строй и молчит.
Адепты выстроились неровным строем около стеночки и приготовили блокноты, к чему я и присоединилась.
Наутро командир части обошёл неровный строй разномастных бойцов.
Она прошла мимо барной стойки, мимо стоящих неровным строем торшеров, мимо официанта, который непонятно замер с пустым подносом в руке, забыв заказ или выбирая, какой обслужить столик.
Тем временем к медвежьей берлоге подошли неровным строем отважные переговорщики.
И ребята, стоявшие тесным, ещё неровным строем.
Встречавшиеся случайные прохожие приветливо улыбались неровному строю лейтенантов.
Из её макушки отходили узкие трубы, неровным строем бежавшие по стене к трём объёмным колбам, направляя туда золотую пыль, бежавшую из воронок на крыше.
Он молча кивнул, провожая взглядом неровный строй бывших свимеровских пилотников.
Мимо них неровным строем уходили группы солдат. Они деловито шагали, угрюмо смотрели на них, как на помеху.
Луна светит, но не греет, а наоборот, холодит, деревня как бы притихла и спит, а зайцы через поле идут неровным строем сурово и неуклонно, только снег под лапами хрустит – «хрусть, хрусть».
Когда весь отряд был в сборе и готов к путешествию, мы собрались неровным строем и направились на восток, где уже показалось солнце.
Вскоре он уткнулся в неровный строй сослуживцев.
Я не могла терпеть неровного строя, отставаний и, наоборот, обгонов, поэтому на каждой остановке поправляла строй и ждала отставшие от отряда пары.
– Давай, давай мужики, – хрипло, почти неслышно повторял худощавый солдат, бегущий в центре неровного строя, – ещё немного, а там уйдём в чащу, – ему ни кто не отвечал, все понимали, что если собьётся дыхание, то можно остановиться навсегда.
Нас всех неровным строем повели на выход.
Огненные шары ударили в неровный строй слишком быстро приближающихся противников, те с невероятной скоростью отскочили, пропуская проявления магии мимо себя, и продолжили бег.
Вскоре впереди стали видны распахнутые ворота. Из них неровным строем выбегали новобранцы.
Заключённые неровным строем сгрудились на старой пристани.
В окне тяжёлого экипажа, чинно раскачивающегося на разбитых ухабах дорожной колеи, проплыл неровный строй жолнеров, а за ними и массивный пограничный столб.
Люди на улице и из окон своих домов наблюдают, как те неровным строем летят на север.
Когда тихий завтрак подошёл к концу, ученики неровным строем двинулись в левое крыло.
Стоявший чуть в сторонке и позади подполковник утвердительно кивнул, опасливо зыркнув в сторону немного неровного строя солдат.
Преподаватели стояли неровным строем, заложив руки за спину.
Не любимый нами старшина оглянулся на нас, стоявших неровным строем поодаль, и ткнул пальцем в кого-то из нас и, кажется, в меня.
Из барака, где лежат вповалку тысячи заключённых, медленно выходят выкликаемые нарядчиком, образуют неровный строй, негромко переговариваются.
Его, а точнее наши действия не остались без внимания остальных присутствовавших – из разных частей нашего неровного строя начали выходить люди.
Трупы в окровавленных бушлатах унесли (не повезло матросикам!), и неровный строй парней в пальто и полушубках, увешанных трофейным оружием, так и просился на обложку «Нивы».
Это попозже под торжественный бубнёж неизвестно кого они неровным строем прошли мимо нас, с букетами наперевес, и заняли своё линеечное место.
Из ворот вышли сержанты разных мастей и неровным строем замерли, глядя на нас усталым взглядом.
Мужчины зароптали, двинулись к стражникам. Неровный строй воинов мгновенно ощетинился копьями....
– Женщина, не обращая внимания на собеседника, брезгливо ткнула рукой в неровный строй заключённых, одетых в полосатые робы и выстроенных перед домиком начальника лагеря «Дора».
Когда к заданию приступила я, преподаватели уже ни на что не рассчитывали, но спустя полвески нежить неровным строем шагала в глубины озера, досматривать вечные сны.

Значение слова «неровный»

  • НЕРО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. Негладкий, с впадинами и возвышениями (о поверхности чего-л.). Неровная доска. Неровная дорога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕРОВНЫЙ

Значение слова «строить»

  • СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

    СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «неровный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неровный»

НЕРО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. Негладкий, с впадинами и возвышениями (о поверхности чего-л.). Неровная доска. Неровная дорога.

Все значения слова «неровный»

Значение слова «строить»

СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды.

Все значения слова «строить»

Синонимы к словосочетанию «неровный строй»

Ассоциации к слову «неровный»

Ассоциации к слову «строить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я