Предложения со словосочетанием «занятая территория»

И хотя напряжением всех сил удалось удержать занятую территорию, однако немецкие войска так и не смогли существенно продвинуться вперёд.
По плану фашистов население занятых территорий подлежало уничтожению или превращению в рабочую силу нацистской империи.
Однако решающим в покорении занятых территорий было разумное гражданское управление.
Население на занятых территориях закабалялось, нелояльные оккупантам местных жителей безжалостно истребляли.
Ещё сложнее оказалось с укреплением вновь занятых территорий – этот процесс растягивался на долгие годы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: камеральничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё, что нам оставалось, – зачистка занятой территории.
Но, продвигаясь вперёд, они выдавливали с занятых территорий местные племена дравидов.
А занятые территории интенсивно осваивались.
На занятой территории предполагалось установить «новый порядок».
Так что силы могут перебрасываться для укрепления уже занятой территории.
Коммунисты на занятых территориях стали активно изымать собственность и даже земли у крупных хозяйств, что вызвало панику.
Хотя противник обладал значительным численным превосходством и беспрерывно подтягивал резервы, наша дивизия, невзирая на тяжёлые потери, стойко отражала все атаки и даже несколько расширила занятую территорию.
Кроме того, занятые территории должны послужить местом для выращивания зерна и овощей, и тогда они обеспечат едой весь этот район.
Значительным препятствием для умиротворения занятой территории было оружие, оставшееся на руках у местного населения со времён революции и роспуска русской армии, изъять которое удавалось лишь в исключительных случаях.
Последний должен был быть согласован с мероприятиями по оставлению занятых территорий войсками 8-й и 10-й армий.
Пришелец раздумывал недолго и согласился выполнить все требования, таким образом окончательно укрепился на занятой территории вместе со своим войском и стал родоначальником нормандских герцогов.
Обустраивая занятые территории и проводя в них границы, люди и созданные ими институции определяли, как они будут строить свои отношения друг с другом, при этом сознательно создаётся всеобщее пространство на договорной основе.
Мы думаем, что это ни в каком смысле не может препятствовать установлению параллельности двух процессов: очищения занятых территорий, с одной стороны, и демобилизации – с другой.
Если мы решаем дать оборонительное сражение и, таким образом, предоставляем неприятелю решение и выбор соответственного момента, то может случиться, что он довольно продолжительное время останется в обладании занятой территорией, и мы этим расплатимся за то время,которое выиграли благодаря нерешительности противника.
На протяжении веков айны осваивали занятую территорию, развивая собственную культуру, на которую особое влияние оказывала окружающая природа.
Французы несли с собой на занятые территории революционные идеи, однако обременяли жителей неизбежными контрибуцией, реквизициями, притеснениями.
По мере наступления русских войск на занятых территориях создавались подчинённые командованию военно-административные округа.
Правда, незначительность занятой территории делала пока ненужным формирование отдельных управленческих структур, в то время как отношение к немецкому населению в среде русского командования претерпело очередные изменения.
Тонкая, едва различимая сеть возникла между ними, расширилась, охватывая огромное пространство, занятое территорией школы, обозначая её, отрезая от мирно спящего города, ограждая его от того, что должно здесь произойти.
Но, наверное, все эти действия были приняты за приветствия или знаком занятой территории и автомобили быстро скрылись за горизонтом.
Белые на занятой территории устроили террор и грабежи.
Естественный процесс экспансии на ещё не занятые территории подошёл к концу.
Приехал «землемер» и выписал предписание освободить незаконно занятую территорию, хотя прокурор утверждал, что по спутниковой карте, он ничего не нарушил.
Чтобы сфокусировать силы на одном из двух критических направлений, русским пришлось оставить значительную часть занятой территории и перейти от провалившейся практики кавалерийских ударов к долгой и нудной позиционной войне.
Переносом столицы губернатор преследовал несколько целей, в том числе хотел укрепить французские колониальные позиции на недавно занятой территории.
Русские просто любую занятую территорию начинают считать своей, а всех местных – такими же русскими.
Основная цель – активная оборона занятых территорий и дальнейшее расширение влияния союзников.
Все они хотели утвердить себя на просторах равнины, завоевать первенство, стать полновластными хозяевами занятых территорий.
Немцы скоро начнут зачищать занятую территорию.
И самое главное, объявил занятую территорию удельным графством, представляешь.
Поверь, шагнуть первыми в новые, никем не занятые территории мечтают все – пираты, нейтралы, законники…
При этом тотальная милитаризация не способствует победам над противником с разгромным счётом, формированию плеяды великих полководцев (за редким исключением), способных организовывать на занятых территориях порядок в стиле Pax Romana.
Требуют всемерных санкций и освобождения занятых территорий, что явно во вред еврейскому государству?
Распалённый десант изучал занятую территорию, осматривал стены и нехитрую мебель.
Так я помечаю занятую территорию своим слюноотделением на шарф и негромким сопением.
Или оккупируешь занятую территорию.
Русские не столько завоевали свою огромную империю, сколько построили, включив в неё все жившие на занятых территориях народы.
В итоге две трети ядра оказались заполнены стихией воды, и в этот раз она не собиралась уступать занятую территорию.
Предлагалось особо не высовываться, в дальние дозоры не выходить (а по одному – вообще никуда не передвигаться), даже тем мальчишкам, что всё это время разносили внутри занятой территории новости, ездить только по двое и после окончания метелей, если не случится чего особо важного.
Сухопутные силы должны использовать для этой цели все находящиеся в их распоряжении соединения, за исключением тех, которые необходимы для защиты занятых территорий от всяких неожиданностей.
Удерживать занятые территории в таких условиях становилось всё труднее.
А ещё пришельцы постепенно расширяли занятую территорию, неуклонно приближаясь к границе леса.
Всю гитлеровскую стратегию перед лицом постоянно продвигавшегося вперёд противника, изматывающую собственные германские войска, можно выразить одной фразой: не уступать ни единого метра уже занятой территории, сопротивляться любой ценой, переход к эластичной обороне невозможен.
И уж точно вырежут население уже занятых территорий.
Во время войны оплачивается населением занятой территории, по окончанию войны – правительством побеждённой страны…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «занятая территория»

  • Граф Алексей Андреевич предложил своей жене отправиться на лето в Грузино, куда сам рассчитывал наезжать лишь изредка, занятый множеством государственных дел, осложненных все еще продолжавшейся войной с Наполеоном на прусской территории.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «занятый»

Значение слова «территория»

  • ТЕРРИТО́РИЯ, -и, ж. Земельное пространство с определенными границами. Территория двора. Территория завода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРРИТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «занятый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «занятый»

ЗА́НЯТЫЙ, -ая, -ое; -нят, -а́, -о. 1. Прич. страд. прош. от занять2.

Все значения слова «занятый»

Значение слова «территория»

ТЕРРИТО́РИЯ, -и, ж. Земельное пространство с определенными границами. Территория двора. Территория завода.

Все значения слова «территория»

Синонимы к словосочетанию «занятая территория»

Ассоциации к слову «занятый»

Ассоциации к слову «территория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я