Предложения со словосочетанием «заниженная самооценка»

Человек, который делает колоду карт советчиком на любой жизненный случай, просто страдает заниженной самооценкой.
Если человек, который начал хулиганить, имеет заниженную самооценку, понятно, что он начнёт мстить всем, кто стоит гораздо выше его по каким-то параметрам.
Человек с сильно заниженной самооценкой не обязательно погибает, но его способность функционировать серьёзно подорвана.
Это очень часто встречающаяся ситуация, когда заниженная самооценка является мощной преградой на пути к желанному результату.
Застенчивые люди, обычно страдающие заниженной самооценкой, переживают смущение гораздо острее и стремятся избегать неловких ситуаций, часто за счёт ограничения общения, из-за чего застенчивость только увеличивается.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ламуты — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Похожая картина наблюдается и у индивида, страдающего от внутренних конфликтов из-за развития неадекватно заниженной самооценки.
– У тебя настолько заниженная самооценка? – спросил профессор, успокаиваясь и вытирая слезу с уголка глаза.
Например, можно попросить клиента “вслепую” достать из ресурсной колоды карту с ответом на вопрос, что в нём (в ней) сильнее, чем причина заниженной самооценки.
Например, в соответствии с ней убеждению поддаются люди с гибким мышлением, которые интегрируют новую информацию в систему своих знаний, а также собеседники, имеющие заниженную самооценку или преимущественно ориентированные на адаптацию к социальной среде.
Высказывание собственного мнения и проявление личных особенностей для людей с заниженной самооценкой либо крайне неприятны, что связано с чувством страха, вины, стыда, либо невозможны вследствие отсутствия соответствующих навыков, либо просто не имеют смысла в рамках их системы ценностей.
Чувство вины неизбежно порождает заниженную самооценку.
Ещё важно понимать, если у человека заниженная самооценка, если он не верит в то, что он правильный, хороший, достойный – он всегда слишком для всех старается.
Неуверенность в себе и заниженная самооценка могут показаться на первый взгляд абсолютно идентичными понятиями, но это не совсем верно, так как разница между этими понятиями есть – и достаточно существенная.
Люди с заниженной самооценкой часто считают себя недостойными любви и страдают от одиночества.
У таких людей более негативное отношение к себе, они более социально замкнуты и обладают заниженной самооценкой.
Результатом становится заниженная самооценка, апатия и депрессия.
– Ты бы точно без еды загнулась сразу! – звонко прилетело с последних рядов, и толстушка съёжилась, как от удара. Явно заниженная самооценка и куча комплексов.
Я нередко консультирую родителей по поводу заниженной самооценки ребёнка.
Заниженная самооценка постоянно заставляет человека испытывать дискомфорт, неверие в свои силы, пессимизм.
Всепроникающая заниженная самооценка быстро превращается в программу саморазрушения.
Соответственно, то, что мы называем проявлениями заниженной самооценки, – это проявления отсутствия чувства самоценности.
В частности, это может быть заниженная самооценка, необоснованная неуверенность в себе или в других.
Но чаще признаки заниженной самооценки у женщины носят более тонкий характер.
Традиционные ценности семьи тоже накладывают отпечаток: например, в семьях с патриархальным укладом у девочек часто формируется заниженная самооценка.
Ещё одна причина формирования заниженной самооценки- придание значительной важности какому-либо событию, в котором человек потерпел поражение.
Принято считать, что людей с заниженной самооценкой очень мало.
У женщин заниженная самооценка обусловлена как внутренними, так и внешними факторами.
У человека с неврозом весь эффект от самонаблюдения сводится к тому, что он чувствует себя виноватым или неполноценным, и в результате его заниженная самооценка ещё более занижается и затрудняет ему попытку постоять за себя в следующий раз.
Хотя физическая красота является лишь одним из аспектов совершенства, многие люди с заниженной самооценкой начинают именно с того, что вешают на себя ярлык непривлекательности: слишком высокий, слишком низкая, слишком толстый, слишком худая, слишком что-нибудь ещё.
У взрослых людей заниженная самооценка личности поддерживается в тех случаях, если они придают слишком большую важность тому или иному событию, либо считают, что проигрывают в сравнении с другими.
Кроме того, заниженная самооценка делает человека пассивным и замкнутым, что таит в себе большую опасность (особенно для женщин): ведь, считая себя дурнушкой, вы даже не пытаетесь привлечь внимание понравившегося мужчины.
Некоторые люди так тщательно маскируют заниженную самооценку, что внешне такого человека распознать трудно.
А если тебя постоянно занижают, то естественно ты будешь фокусироваться на своих недостатках, видеть в себе одни минусы, что в итоге сформирует заниженную самооценку.
Для данного синдрома характерна заниженная самооценка.
Создать в себе образ победителя, помочь уйти от чувства заниженной самооценки, выражающейся в заторможенности и депрессии, страхе, психических страданиях.
Ещё больше впечатляет, если он при этом упорно преодолевал состояние заниженной самооценки.
Но если человеку кажется, что в мире нет людей, которым он был бы нужен, нет дела, которым он мог бы с успехом заниматься, что ему в жизни уготовано лишь смотреть, как процветают другие, то перед нами типичный пример личности с крайне заниженной самооценкой.
А это значит, что все участники подвержены заниженной самооценке, комплексам и готовы поверить всему, что им скажут.
Заниженная самооценка бывает причиной не только депрессий и прочих проблем, но и приводит к суицидам.
Заниженная самооценка влияет на уровень притязаний.
Именно поэтому выявить заниженную самооценку у женщины бывает непросто.
Они хвастаются своей новой машиной, классной стереосистемой или великолепным ребёнком, но, скорее всего, они пытаются таким образом повысить свой статус в глазах окружающих, чем компенсируют заниженную самооценку.
Высказывание тренера больно ранило самолюбие, и как следствие, способствовало формированию заниженной самооценки подростка.
Это рождает в ребёнке чувство незащищённости и неуверенности, которые могут лечь в основу развития заниженной самооценки.
У вас слишком заниженная самооценка.
Негативный опыт заниженной самооценки у меня, конечно же, был.
Для тех, кто испытывает манию, любовь становится средством спасения самих себя, подкрепления чувства собственной значимости, что является следствием заниженной самооценки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заниженная самооценка»

  • И, наконец, его смущало, что в часы, как этот час, требовавшие от него наиболее точной самооценки, он чувствовал себя каким-то консервативным анархистом или анархистически настроенным консерватором, а это уж было настолько своеобразно, что он переставал понимать себя.
  • В общем, чутко прислушиваясь к себе, Самгин готов был признать, что, кажется, никогда еще он не чувствовал себя так бодро и уверенно. Его основным настроением было настроение самообороны, и он далеко не всегда откровенно ставил пред собою некоторые острые вопросы, способные понизить его самооценку. Но на этот раз он спросил себя:
  • Среди них немалое количество неврастеников, они читали Фрейда и, убежденные, что уже «познали себя», особенно крепко были уверены в своей исключительности. Все эти люди желали встать над действительностью, почти все они были беспартийны, ибо опасались, что дисциплина партии и программы может пагубно отразиться на своеобразии их личной «духовной конституции». Социальная самооценка этих людей была выражена Алябьевым.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заниженный»

Значение слова «самооценка»

  • САМООЦЕ́НКА, -и, ж. Оценка человеком самого себя, своих качеств и места среди других людей (являющаяся одним из важнейших регуляторов поведения человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САМООЦЕНКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заниженный»

ЗАНИ́ЖЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от занизить.

Все значения слова «заниженный»

Значение слова «самооценка»

САМООЦЕ́НКА, -и, ж. Оценка человеком самого себя, своих качеств и места среди других людей (являющаяся одним из важнейших регуляторов поведения человека).

Все значения слова «самооценка»

Синонимы к словосочетанию «заниженная самооценка»

Ассоциации к слову «самооценка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я