Карта слова «самооценка» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «самооценка»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «самооценка» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аскорутин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «самооценка»

Цитаты из русской классики со словом «самооценка»

  • Отношение Петрухи не умерило в Илье повышенной самооценки. Он чувствовал себя героем, он понимал, что вёл себя у купца лучше, чем вёл бы себя другой в таких обстоятельствах.
  • Среди них немалое количество неврастеников, они читали Фрейда и, убежденные, что уже «познали себя», особенно крепко были уверены в своей исключительности. Все эти люди желали встать над действительностью, почти все они были беспартийны, ибо опасались, что дисциплина партии и программы может пагубно отразиться на своеобразии их личной «духовной конституции». Социальная самооценка этих людей была выражена Алябьевым.
  • Матрёна, в свою очередь, всячески старалась расширить своё возрастающее значение в жизни мужа. Трудовая, бойкая жизнь сильно приподняла её самооценку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «самооценка»

  • САМООЦЕ́НКА, -и, ж. Оценка человеком самого себя, своих качеств и места среди других людей (являющаяся одним из важнейших регуляторов поведения человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САМООЦЕНКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «самооценка»

САМООЦЕ́НКА, -и, ж. Оценка человеком самого себя, своих качеств и места среди других людей (являющаяся одним из важнейших регуляторов поведения человека).

Все значения слова «самооценка»

Предложения со словом «самооценка»

  • Иногда за внешними проявлениями низкой самооценки скрываются завышенные притязания, которые необходимо от неё отличать.

  • Это очень часто встречающаяся ситуация, когда заниженная самооценка является мощной преградой на пути к желанному результату.

  • Неадекватно завышенная самооценка формируется у детей, родители которых слишком часто прибегают к похвале, не дают им возможности самостоятельно решать проблемы и преодолевать препятствия.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «самооценка»

Какой бывает «самооценка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я