Предложения со словосочетанием «адекватная самооценка»

Формирование адекватной самооценки, являющейся подлинным регулятором поведения, во многом зависит от удовлетворения потребности в уважении, признании.
Только через познание уникальности и духовного богатства других можно сформировать адекватную самооценку и определить собственное место в жизни.
Если оценка окружающих не только адекватная, но и поддерживающая, то у младшего подростка формируется адекватная самооценка.
Однако всё это возможно лишь при наличии у человека адекватной самооценки, активной позиции в отношении собственной личности, жизнедеятельности, ориентации на личностный и профессиональный рост.
При адекватной самооценке субъект правильно соотносит свои возможности и способности, относится к себе достаточно критически, стремится реально смотреть на свои неудачи и успехи, ставить перед собой достижимые цели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спинища — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Адекватная самооценка даёт силы, уверенность в себе, самоуважение и уважение окружающих, а в результате приводит к ещё большим успехам и победам.
Сны не просто отражают конфликты, имеющие место в жизни, и не просто помогают обрести более адекватную самооценку в духе популярной психологии.
Важность адекватной самооценки в личной жизни вполне очевидна.
Если нам недостаёт адекватной самооценки, масштабы выбора порой кажутся устрашающими.
Чувствовать себя достойным успеха – значит иметь адекватную самооценку и не испытывать стыда, страха или неприязни по отношению к большим сумам денег.
Одним из существенных внутренних механизмов процесса самосовершенствования является адекватная самооценка, которая фиксирует результаты самоанализа, являющегося наиболее распространённым приёмом самопознания на этой возрастной ступени.
Адекватная самооценка помогает объективно смотреть на вещи.
А ещё адекватная самооценка, способности к созиданию, творчеству и анализу.
Поддержание адекватной самооценки – важный компонент психологической культуры руководителя.
Уже уверенная, сильная личность, которая нашла себя и создала адекватную самооценку, выстроила границы.
Для них была характерна адекватная самооценка, хороший самоконтроль, высокая инициативность, и они успешно приспосабливались к требованиям социального окружения, сохраняя при этом личную независимость своих суждений и действий.
Однако зрелость человека связана с его собственной адекватной самооценкой, независимой от мнения других.
Например, у человека может быть адекватная самооценка при печальненьком самоотношении.
Всё это, безусловно, желательно, но, по-моему, ничто из этого не может дать толчок развитию адекватной самооценки.
– И я заметила, и я, и мы тоже. – Все вспомнили о первых минутах после более менее адекватной самооценки своих состояний.
Вам не придётся никому признаваться в том, что вы проходите курс терапии по приобретению адекватной самооценки.
Противоположностью является состояние, присущее адекватной самооценке.
Демонстрация способностей, безусловно, приносит огромное удовлетворение, но это, как правило, следствие адекватной самооценки, а не способ её формирования.
У них отсутствует термостат адекватной самооценки, и они склонны постоянно беспокоиться о том, что про них думают другие.
Опустившемуся на эту глубину очень трудно подняться обратно, поскольку у таких личностей отсутствует механизм адекватной самооценки.
Сегодня ценна адекватная самооценка, умение ценить себя и заботиться о себе.
Люди же с адекватной самооценкой строят здоровые отношения на равных.
И здоровая, и адекватная самооценка крайне важны для полноценной, гармоничной личности.
Работа психолога с такими клиентами как раз и заключается в том, чтобы проанализировать эти глубинные убеждения и заменить их на более конструктивные, способствующие адекватной самооценке.
В результате вы сможете обрести адекватную самооценку и чувствовать себя уверенно и успешно в жизни.
Уверенные в себе люди с адекватной самооценкой просто не обращают внимание на колкости, сказанные в их адрес.
Принципиальное значение для дошкольных педагогов имеет понимание того, что в качестве результата деятельности ребёнка рассматривается не продукт деятельности, а формулировка ребёнком адекватной самооценки соответствия продукта замыслу.
Адекватная самооценка позволяет прогнозировать способность или неспособность справляться с поставленной задачей.
По мере взросления учащихся все большее место в учете и контроле знаний, умений и навыков должны занимать взаимоконтроль и самоконтроль, которые способствуют формированию адекватной самооценки личности ребенка.
Поверьте, после того как мы обсудим, насколько адекватная самооценка важна для психического и физического благополучия, как в настоящий момент, так и в долгосрочной перспективе, мало что ещё покажется вам более полезным и нужным.
Правители с адекватной самооценкой могут служить образцом политического деятеля, поскольку их действия не продиктованы ни стремлением к самоутверждению, ни манией величия.
Особенно важно, что в конструировании из деревянного строительного набора, дошкольнику – особенно мальчику!– гарантирован успех, т. к. результат – его постройка – совпадает по качеству с образцами взрослого, что обеспечивает получение адекватной самооценки, возможности сказать: «Я научился так строить».
Любовь к себе– сродни проявлениям адекватной самооценки, которая проявляется в стремлении к самореализации, позитивном восприятии действительности, предъявлении к себе достаточно высоких требований (это определённый перфекционизм, некая планка, ниже которой уважающий себя человек никогда не опустится).
Потому что адекватная самооценка предполагает общение на равных с равными же, а не щенячьи восторги по поводу малейшего проявления внимания со стороны человека, который ни в чём не реализовался и популярен в лучшем случае среди своей мамы.
По поводу вопроса об адекватной самооценке важно рассмотреть разницу между «адекватной» и «неадекватной» (то есть не совсем соответствующей действительности – заниженной, завышенной, нестабильной) самооценкой.
Так можно окончательно потерять адекватную самооценку.
Но впоследствии воспитатель находит время для индивидуального общения, с каждым малышом рассуждает и подводит его к формулировке адекватной самооценки успешности участия в занятии.
Роли на «сопротивление» педагог сможет давать ребёнку тогда, когда у ученика станет адекватной самооценка, он будет уверен в себе, на сцене, когда у него успешно будут получаться простые роли и ребёнок будет готов к более сложным ролям.
Если человек проявляет признаки адекватной самооценки – это говорит о том, что он уверен в себе, способен принимать взвешенные решения, целенаправленные действия.
Каким-то образом идея воспитания у ребёнка адекватной самооценки превратилась в стремление предоставить ему право вести себя как заблагорассудится, трястись над каждым его шагом, осыпать его чрезмерными похвалами, никогда не говорить «нет» – и всё это из опасения задеть его чувства.
Одной из особенностей комплекса неполноценности является то, что он чаще всего появляется в детстве, когда у детей ещё не сформирована адекватная самооценка и их оценка самих себя целиком зависит от мнения окружающих.
Да, мой перфекционизм порой переплетался с тщеславием (как это обычно и бывает), и мне то и дело приходилось проводить работу на собой, чтобы, как выражались наши педагоги, «вернуть адекватную самооценку».
В работе с учащимися широко применяются научно обоснованные методы изучения индивидуально-личностных свойств с целью выработки наиболее адекватной самооценки в выборе будущей профессии.

Значение слова «адекватный»

  • АДЕКВА́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Книжн. Вполне соответствующий, совпадающий. Адекватные понятия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АДЕКВАТНЫЙ

Значение слова «самооценка»

  • САМООЦЕ́НКА, -и, ж. Оценка человеком самого себя, своих качеств и места среди других людей (являющаяся одним из важнейших регуляторов поведения человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САМООЦЕНКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «адекватный»

АДЕКВА́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Книжн. Вполне соответствующий, совпадающий. Адекватные понятия.

Все значения слова «адекватный»

Значение слова «самооценка»

САМООЦЕ́НКА, -и, ж. Оценка человеком самого себя, своих качеств и места среди других людей (являющаяся одним из важнейших регуляторов поведения человека).

Все значения слова «самооценка»

Синонимы к словосочетанию «адекватная самооценка»

Ассоциации к слову «самооценка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я