Предложения со словосочетанием «завышенная самооценка»

Неадекватно завышенная самооценка формируется у детей, родители которых слишком часто прибегают к похвале, не дают им возможности самостоятельно решать проблемы и преодолевать препятствия.
Не стоит недооценивать себя, ведь самоуважение и несколько завышенная самооценка есть стартовая площадка для тех, кто стремится добиться успеха.
В случае завышенной самооценки после честного анализа своих убеждений глубоко внутри будет обнаружено очень нелестное мнение о себе.
Это был первый урок непрофессионализма и завышенной самооценки членов инициативной группы.
Это метафора для того, как низкая или завышенная самооценка может исказить ваше восприятие собственных решений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: благовестный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Больные истерией изначально отличаются завышенной самооценкой, эгоистичностью и эгоцентричностью, относительно высокой активностью, низкой степенью решительности и целенаправленности, значительной степенью внушаемости и самовнушаемости.
Да, при этом у него может быть завышенная самооценка.
Только из собственной позиции можно начать менять жизнь, но позиция должна быть реальной, а не выдуманной, с искусственно раздутой значимостью, с непомерно завышенной самооценкой, наконец, с неадекватными мыслями-лозунгами, призывающими «любить себя, вопреки всему миру».
По моему опыту, завышенная самооценка всегда ставит человека в позицию “я лучше и выше вас всех”.
Если ребёнок почти всегда помещает себя на верхних этажах – это сигнал тревоги для родителей: у ребёнка завышенная самооценка.
Иногда завышенная самооценка складывается несколько иначе.
По его мнению, любой, кто выглядит как с картинки, наверняка имеет завышенную самооценку.
Окружённый слугами и льстецами принц обладал явно завышенной самооценкой.
Такие люди, вырастая, приходят устраиваться на работу, обладая завышенной самооценкой при отсутствии нужных для должности качеств и ожидают высокого дохода уже на старте.
Вальяжный, самоуверенный, с чеховской бородкой и саквояжем а-ля земский доктор, Бажин страдал завышенной самооценкой и полным отсутствием самокритики.
– Не вижу я в нём ничего страшного, кроме очень завышенной самооценки.
Обычно людям свойственно то и дело переходить от чрезмерно завышенной самооценки своих качеств к столь же чрезмерно заниженной, от чего они падают духом.
Главным признаком этого расстройства считают очень хрупкую, но при этом сильно завышенную самооценку, вплоть до мании величия.
Ну а теперь поговорим об отрицательных последствиях, к которым может привести завышенная самооценка.
Люди с завышенной самооценкой считают себя лучше других, переоценивают свои таланты и умения.
Так, завышенная самооценка является сигналом того, что человек находится в состоянии иллюзий относительно своих реальных возможностей, своего потенциала.
Если вы не делали особого акцента на точку, но в то же время и не исключили её из своего рисунка, это означает, что у вас нет завышенной самооценки, но и принижать своих достоинств вы тоже не станете.
И, чаще всего, второе, немного завышенная самооценка, вообще, норма для дошкольника.
Для первоклассников зачастую ещё характерна завышенная самооценка и не слишком критичное отношение к себе, что окончательно изменяется только ко второму классу.
Но, как правило, люди с завышенной самооценкой редко попадают на терапию, так как у них формируется эгоцентризм, а иногда и нарциссизм.
Но, похоже, это просто слишком завышенная самооценка.
Под чересчур завышенной самооценкой часто прячется неуверенность в себе.
Но у девочки крайне завышенная самооценка и дерзкий характер.
При завышенной самооценке человек ставит себя выше других.
Завышенная самооценка часто создаёт барьеры и проблемы в отношениях с окружающими людьми, заниженная самооценка – в формировании своих желаний и приоритетов.
Если бы любой посторонний человек услышал бы сейчас его мысли, он бы подумал, что парень явно страдает манией величия, к тому же высокомерен и обладает чрезвычайно завышенной самооценкой.
Прогноз, который он делал перед тем, как начать заниматься, был слишком оптимистичным и больше был основан на необоснованно завышенной самооценке (была вера в свои выдающиеся физические данные).
При завышенной самооценке формируется неправильное представление о себе, создаётся слишком идеализированный образ своей личности, своей ценности для окружающих, человек переоценивает свои возможности.
Можно долго спорить по поводу того, кому более присуща завышенная самооценка: мужчинам или женщинам, но в этом споре истине родиться будет крайне сложно.
Уверен, что за долгие годы своей работы, он редко встречал простого парня со столь завышенной самооценкой.
При завышенной самооценке конфликты возникают из-за пренебрежительного, неуважительного отношения к другим, из-за слишком резких и необоснованных высказываний в их адрес, нетерпимости к чужому мнению, из-за проявления высокомерия и зазнайства.
Современная система управления требует от работников эрудиции во многих областях знания, однако завышенная самооценка делает их агрессивными, безапелляционными, нетерпимыми, приводит к остановке саморазвития и деградации как специалиста.
Ответы выпускников другого класса, учащихся которого учителя характеризуют, как имеющих завышенную самооценку, несколько отличаются от ответов, которые дали учащиеся профильного класса.
То что в нашей жизни мы называем завышенной самооценкой обычно является компенсацией заниженной.
Казалось бы, завышенная самооценка куда лучше, чем заниженная.
Можно продолжать бесконечно, но нужно добиться золотой середины, ведь завышенная самооценка порой так же бывает необоснованной.
Любая похвала, наоборот, становится причиной завышенной самооценки.
Именно им выпадает последний шанс остудить радость страдающих завышенной самооценкой супостатов.
Очень трудно уберечь от всевозможных личностных перекосов и невероятно завышенных самооценок даже самых скромных и адекватных чад, начинающих осознавать в столь раннем возрасти свою экстраординарность и ведущую роль в обеспечении семейного благополучия.
Зададим себе вопрос: как человек с завышенной самооценкой даст о себе отчёт?
Гордыня не просто завышенная самооценка, это – принципиально неправильная самооценка.
Они были обычными разбойниками с комплексом завышенной самооценки.
Результаты совпали с результатами двух предыдущих исследований: участники с завышенной самооценкой получали негативные оценки от других участников, отмечавших, что в общении они ведут себя не лучшим образом.
Завышенная самооценка говорит о неадекватном восприятии, и неумении трезво оценивать реальность, а неумение трезво оценивать реальность…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «завышенная самооценка»

  • И, наконец, его смущало, что в часы, как этот час, требовавшие от него наиболее точной самооценки, он чувствовал себя каким-то консервативным анархистом или анархистически настроенным консерватором, а это уж было настолько своеобразно, что он переставал понимать себя.
  • В общем, чутко прислушиваясь к себе, Самгин готов был признать, что, кажется, никогда еще он не чувствовал себя так бодро и уверенно. Его основным настроением было настроение самообороны, и он далеко не всегда откровенно ставил пред собою некоторые острые вопросы, способные понизить его самооценку. Но на этот раз он спросил себя:
  • Среди них немалое количество неврастеников, они читали Фрейда и, убежденные, что уже «познали себя», особенно крепко были уверены в своей исключительности. Все эти люди желали встать над действительностью, почти все они были беспартийны, ибо опасались, что дисциплина партии и программы может пагубно отразиться на своеобразии их личной «духовной конституции». Социальная самооценка этих людей была выражена Алябьевым.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «завышенный»

Значение слова «самооценка»

  • САМООЦЕ́НКА, -и, ж. Оценка человеком самого себя, своих качеств и места среди других людей (являющаяся одним из важнейших регуляторов поведения человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САМООЦЕНКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «завышенный»

ЗАВЫ́ШЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от завысить.

Все значения слова «завышенный»

Значение слова «самооценка»

САМООЦЕ́НКА, -и, ж. Оценка человеком самого себя, своих качеств и места среди других людей (являющаяся одним из важнейших регуляторов поведения человека).

Все значения слова «самооценка»

Синонимы к словосочетанию «завышенная самооценка»

Ассоциации к слову «самооценка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я