Карта словосочетания «замысел автора» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «замысел автора»

Понимая замысел автора и воплощая его в камне, он нередко привносил в работу нечто своё, что всегда делало очередное его произведение более совершенным и изящным.
Задача хореографа – научить артиста точно исполнять создаваемый хореографический материал и воплощать на сцене художественные замыслы автора спектакля.
Причём дело, по замыслу автора книги, не должно ограниваться абстрактными формулировками, обозначающее укрепление позиций дебютантов либо непродуктивное самоповторение былых первооткрывателей новых высот.
О собственном общем замысле автора, о том, как он замыслил провести свою жизнь и что из этого получилось.
Символ – образ, который, в отличие от аллегории, допускает несколько толкований, причём они определяются не только культурным контекстом, но и индивидуальным замыслом автора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: байдарочница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако уже первые страницы повествования позволяют увидеть, что замысел автора гораздо шире.
Наибольшие трудности возникают в связи с необходимостью «перекодирования» визуального образа в письменный, а также соотнесения с реальностью творческого замысла авторов фильма.
Это имя соответствовало замыслу автора в двух отношениях: во-первых, оно звучит на староанглийский лад; во-вторых, в нём нет никаких указаний относительно характера произведения.
По-видимому, это указание на место действия существенно для понимания замысла автора.
Проблема в том, что мы не всегда владеем этим языком, а порой нам не хватает «словарного запаса», чтобы понять замысел автора картины.
Свойство целостности живописное полотно приобретает тогда, когда зрителю ясен замысел автора, понятно, почему изображены эти персонажи, а не другие, можно легко угадать, что они делали раньше, что будут делать потом и какие чувства испытывают.
Удивительно, но при столь масштабном замысле автору удалось не пожертвовать деталями.
Такой отклик уже сам по себе говорил о том, что дерзкий замысел автора написать о смысле правового института собственности в широком социокультурном контексте оправдался.
Но для реализации своего замысла автору необходимо воспользоваться техническими приёмами.
Главный замысел автора настоящей книги в том и состоит, чтобы оказать любознательному российскому читателю помощь в этом трудном деле.
Сейчас сложно с уверенностью утверждать, каков был изначальный замысел авторов XVII – ХХ веков, но если вы внимательно прочтёте современные книги по их колодам, вы заметите, что это правило не всегда соблюдается.
Командные функции планировалось сосредоточить в едином центре, главенство в котором по замыслу авторов плана должно было принадлежать британским военачальникам.
Замысел авторов проекта заключался в том, чтобы найти способы перевести сухие цифры и факты документов в «человеческое» измерение, эмоционально вовлечь участников и побудить их не просто узнать о теме больше, но прочувствовать её, сместить личностное восприятие темы с «отстранённого» к «неравнодушному».
Возвращаясь к первоначальному замыслу автора произведения, невольно сделаешь словесный мазок-другой во имя сохранения истинной картины, созданной автором для адекватного восприятия уже современниками.
Применение закона лиризма позволяет сделать идейный замысел автора приемлемым и понятным читателю.
Вот, на- верное, в чём загадочность этого числа по замыслу автора романе.
Особенно если вы только начинаете изучение рун и не всегда способны разгадать замысел автора става или вязи.
По замыслу авторов программы эта задача решается в течение всех лет пребывания ребёнка в дошкольном учреждении, однако наиболее значимым является последний год перед поступлением в школу.
Верность фактам, точность их воссоздания – главное и непременное условие воплощения замысла автора, тем более что факты, к которым она обращается, с точки зрения сегодняшнего дня кажутся эпатирующими.
Используемые иллюстрации более полно раскрывают замыслы автора.
Феномены: то, что видит зритель на сцене или на экране. Ноумены: замыслы автора пьесы или сценария, режиссёра, актёров.
Но замысел автора оказался непомерным, так как в рамках одного, даже крупного исследования, было невозможно охватить все стороны такого ёмкого исторического явления.
Название фотографии должно соответствовать принципу „не навреди“, должно помочь восприятию зрителем замысла автора.
Настоящая книга по замыслу автора должна стать универсальным пособием для защиты прав, свобод и законных интересов по гражданским, трудовым, семейным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции, в суде надзорной инстанции.
Чтобы успешно сыграть в этой пьесе, нужно хорошо выучить свою роль, постичь замысел автора и посетить не одну репетицию.
Подводя итоги сказанному, можно предположить, что ощущение выразительности и последующее переживание чувства красоты, вызванного восприятием завершённого художественного образа, определяется и качественными его характеристиками, и замыслом автор произведения.
В представленных отрывках ещё нет в достаточной мере ни времени, в котором живут герои, ни выражения основного замысла автора – влияния творчества на формирование личности.
Во время написания художественного текста замысел автора и сюжет могут меняться несколько раз.
Так он на то и режиссёр, чтобы невзирая на манеру изложения увидеть замысел автора и раскрыть его во всех красках доступных современному синематографу.
Чтобы не нарушать замысла автора, в том включены все отобранные для этого сборника стихотворения, а не только неопубликованные.
На каких-то участках явно прослеживались фигуры людей и пейзажа, на других тайный замысел автора оставался загадкой.
Поэтому фильм обычно существенно искажает замысел автора. Причём смысловые искажения гораздо опаснее утрат или переиначивания каких-то сюжетных линий.
Замысел автора понятен и заслуживает одобрения, ибо нет такого человека, который перевалив за 60-летний рубеж, не окинул бы взором памяти прожитые годы, не испытал бы желания описать их, оставив добрую память своим детям, друзьям, землякам.
По замыслу авторов человек, оказавшийся в этом кресле, испытывает прилив чувств, желаний.
Чтобы оценить замысел автора, зрителю необходимо совершить над собой усилие – победить сомнение, поверить в то, что там, под землёй, действительно километровый латунный «гвоздь».
Город в лесу – это попытка соединить вместе историческое эссе, роман хронику, историю двух родов и судьбу провинциального города, где город как действующее лицо воплощает в себе важный замысел автора.
Замысел автора состоит в том, чтобы заинтересовать читателей обширной, богатой и разнообразной областью человеческих знаний – кулинарией.
В той памятной резолюции говорилось, что замысел автора интересен, однако недостаточно продуман, а главное, дорогостоящ, и потому в настоящее время не может быть принятым.
– Это слишком поспешное суждение, тётя. Мы же не знаем замысел автора.
Поэтому в некоторых местах основная суть замысла автора преднамеренно завуалирована так, чтобы последнее слово было сказано именно вами и вашим мозгом при условии, что он у вас есть.
А интригующий сюжет нужен, чтобы только сковать по рукам и ногам читателя, чтобы он, испепеляемый желанием узнать дальнейшее развитие событий и во всём разобраться, как можно глубже, проникался замыслом автора, который у истинного писателя заключается в том, чтобы читатель по-настоящему размышлял, а не просто убивал приятно время.
В большинстве случаев все необходимые сведения об учёных содержатся на страницах книги и подбор этих сведений – часть замысла автора.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «замысел автора»

  • Автор сводит нас с официальной юридической точки зрения и вводит в самую сущность совершающегося факта, заставляет бесчестный замысел создаваться и расти даред нашими глазами.
  • Если он вздумает придать разбираемому творению мысль более живую и широкую, нежели какая действительно положена в основание его автором, — то, очевидно, он не в состоянии будет достаточно подтвердить свою мысль указаниями на самое сочинение, и таким образом критика, показавши, чем бы могло быть разбираемое произведение, чрез то самое только яснее выкажет бедность его замысла и недостаточность исполнения.
  • В связи с общим замыслом чисто исследовательская часть в изложении сведена к минимуму: автор сознательно отказывается от стремления к исчерпывающей полноте библиографического и ученого аппарата.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «замысел»

Значение слова «автор»

  • А́ВТОР, -а, м. Создатель литературного или иного художественного произведения, научного труда, проекта, изобретения и т. п. Автор повести. Автор симфонии. Автор проекта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АВТОР

Афоризмы русских писателей со словом «замысел»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «замысел»

ЗА́МЫСЕЛ, -сла, м. 1. Задуманный план действий, деятельности; намерение.

Все значения слова «замысел»

Значение слова «автор»

А́ВТОР, -а, м. Создатель литературного или иного художественного произведения, научного труда, проекта, изобретения и т. п. Автор повести. Автор симфонии. Автор проекта.

Все значения слова «автор»

Синонимы к словосочетанию «замысел автора»

Ассоциации к слову «замысел»

Ассоциации к слову «автор»

Каким бывает «замысел автора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я