Карта словосочетания «замечать жизнь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «замечать жизнь»

Часы, дни, недели проходили в стенах старого замка, и он не замечал жизни и не нуждался ни в каких впечатлениях внешнего мира.
Итак, читайте, ищите ответы на трудные вопросы, старайтесь замечать жизнь вокруг и почувствовать то, ради чего была сделана эта книга, – возможность счастья здесь и сейчас.
Когда вокруг мало вещей, начинаешь по‑настоящему ценить то, что у тебя есть, а главное – замечать жизнь, которая порой проходит в заботе об окружающих предметах.
При беглом взгляде на всю шкалу вы, вполне возможно, просто не заметите жизнь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: унциал — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Человеколюбив был князь, не смел жизнями христианскими понапрасну разбрасываться.
И проблема накопительства гораздо серьёзнее, чем кажется на первый взгляд, ведь помимо того, что мы обрастаем горами хлама, которого год от года становятся всё больше, так ещё мы не замечаем жизнь, которая проходит в то время, когда мы стоим в очереди за покупкой очередной ерунды.
– Да, спасая с помощью меча жизнь подобранному котёнку, он обещал мечу человеческую жизнь.
Со страхом ушёл и запрет, плотина прорвалась, моё я хлынуло ошеломительным потоком впечатлений, воспоминаний, соотношений, я стала опять замечать жизнь, я стала участником событий, я начала жить.
Заметить жизнь другого – это то малое и одновременно несоизмеримо большое, что под силу каждому, не только поэту и художнику.
Вот почему моей задачей было показать, где игра замещает жизнь и как она – игра – играет с нами.
Да я лучше сам себя мечом жизни лишу, чем такие мысли будут меня донимать.
Белыми грубыми нитками сметали жизнь вокруг, чтобы одна часть в неё верила и продолжала быть, а другая исчезла.
Жизнь ту, самую малую, на корню загубив и предав мечу жизнь другую уже взрослую.
А я скажу так: большинство из них не замечает жизни этих же детей, крутящихся под ногами, и одна только смерть заставляет людей вспомнить, что они были родителями.
Герой наш, если был бы внимательнее, – впрочем, я не отрицаю, что он, возможно, внимательный человек, но, может быть, просто не хотел замечать – мог бы заметить жизнь поразительную.
Если вы не составляете план либо если план составлен, но вы ему не следуете, значит, ваша надежда стала замечательным суррогатом реальных перемен, значит, вы, как и большая часть человечества, живёте в иллюзорном будущем, не замечая жизни.
Я глядела на него… ирод, всю жизнь искала, местью жизнь сожгла, а он род наш не погубил за жизнь дочери своей да своего народа.
Мы часто не замечаем жизнь, когда в ней ничего не происходит.
И подумала с лёгкой, даже не печальной, горечью: когда живёшь, не замечая жизни, без любви, – любовь к мужчине становится как воздуха глоток…
Это мы в городе мало что вокруг себя примечаем, всё в суете да в делах, кружимся день за днём, не замечая жизни.
И видел горя вечные глубины, не замечая жизни цель.
– А значит это, что у обладателя меча жизнь будет неровная.
А где находится меч жизни в настоящее время неизвестно.
Ты научилась радоваться мелочам, замечать жизнь и разрешать себе удовольствия.
Смеётся ещё, весело ему. Чего веселится? На лезвие меча жизнь повесил и веселится…
Не оказываются ли логика, язык «золотой» клеткой, в которую мы пытаемся поместить жизнь человека, живую мысль?
В этом главная проблема, проблема многих людей – жить, не замечая жизни.
Находился в одном месте, а думал о другом, не замечая жизни вокруг.
Мы не знаем наперёд, что будет дальше, а значит, не нужно сосредотачиваться на долгое время, не замечая жизни вокруг себя.
По пути на поляну она казалась тёмной и пустой, но сейчас он всюду замечал жизнь: вдоль дороги сновали полевые мыши, при появлении волков исчезавшие в своих норах; на обочине свернулся колючим шаром ёж и отлетел в поле, отброшенный лёгким ударом волчьей лапы, реактивными истребителями промчались два зайца, оставив густой след запаха, по которому было ясно, что они насмерть напуганы, а один вдобавок полный идиот.
Моё обычное утро в те времена было суматошным, я вовсе не замечала жизнь.
Пожалуй, это была месть жизни, не подарившей ему никогда ничего хорошего.
Ну до чего же обмелела жизнь!
Здесь людям некогда замечать жизнь, они заняты в основном лишь тем, чтобы зарабатывать деньги и нарабатывать связи, чтобы опять же, зарабатывать деньги.
Богатство так приземляет, что начинаешь замечать жизнь.
Напрямую с понятием «меч жизни» связана следующая история.
Главное то, что каждый, о ком он пишет —личность, которая станет родной, откровения которой будет приятно выслушать и даже самим научиться замечать жизнь, которой мы одарены.
Все сметает жизни поток!
Позднее в обиход было включено понятие «Кацудзин-кен – меч жизни», которое трактуется как «меч, отсекающий дурное и приносящий жизнь».
Столько лет она жила в своей иллюзии, сконцентрированная на своих "желаниях", что перестала замечать жизнь вокруг себя.
Он знал, что практически всё своё время тот проводит за любимой работой, за программированием и неоднократно пенял ему, мол жизнь проходит мимо.
Я сказал что не могу ибо у меня работа, после чего он произнёс моё имя и сказал что мол жизнь меня ничему не учит и что бы я не шёл на работу так как это что-то поменяет в моей жизни.
Жестоко, беспощадно, сметая жизни и судьбы, за что вы так с нами?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «замечать жизнь»

  • — Чем бы дитя ни тешилось, только бы не плакало, — заметила она и почти верно определила этой пословицей значение писанья Райского. У него уходило время, сила фантазии разрешалась естественным путем, и он не замечал жизни, не знал скуки, никуда и ничего не хотел. — Зачем только ты пишешь все по ночам? — сказала она. — Смерть — боюсь… Ну, как заснешь над своей драмой? И шутка ли, до света? ведь ты изведешь себя. Посмотри, ты иногда желт, как переспелый огурец…
  • Лука Лукич. Да, он горяч! Я ему это несколько раз уже замечал… Говорит: «Как хотите, для науки я жизни не пощажу».
  • Анна Андреевна. Перестань, ты ничего не знаешь и не в свое дело не мешайся! «Я, Анна Андреевна, изумляюсь…» В таких лестных рассыпался словах… И когда я хотела сказать: «Мы никак не смеем надеяться на такую честь», — он вдруг упал на колени и таким самым благороднейшим образом: «Анна Андреевна, не сделайте меня несчастнейшим! согласитесь отвечать моим чувствам, не то я смертью окончу жизнь свою».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заметить»

  • ЗАМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. заме́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. замечать). 1. перех. или с созами „что“ и „как“. Воспринять зрением, увидеть; приметить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМЕТИТЬ

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «заметить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заметить»

ЗАМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. заме́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. замечать). 1. перех. или с созами „что“ и „как“. Воспринять зрением, увидеть; приметить.

Все значения слова «заметить»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к слову «заметить»

Синонимы к слову «жизнь»

Ассоциации к слову «заметить»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я