Предложения со словосочетанием «закрытие монастырей»

После закрытия монастыря некрополь был уничтожен, лишь несколько захоронений было перенесено на другие кладбища.
С закрытием монастыря в 1787 году пещеры в скале были в запустении, и только столп, на котором была обретена икона, привлекал многих богомольцев.
Но даже после своего официального закрытия монастырь фактически существовал под приемлемым для новой власти названием трудовой артели кустарных изделий (они пользовались известностью в стране и за границей).
Я был в числе последних паломников, пришедших почти к закрытию монастыря.
После закрытия монастырей большинство средневековых рукописей должно было быть уничтожено.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дактилит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Количество монахов всегда было очень небольшим, к закрытию монастыря в 1764 г. составляло всего три человека.
Для простого народа он был организатором кровавых преследований, душителем выступлений против новых поборов, тягот, которые обрушились на крестьян после закрытия монастырей.
Чуть позднее началось закрытие монастырей и секуляризация церковных имуществ32.
Всё, что было накоплено до революции, или растащили после закрытия монастыря или вывезли в районные библиотеки и сельские избы-читальни.
Голод, холод, нищета, войны, закрытие монастырей и храмов, разрушения святынь, преследования за веру, преследования за вредительство социалистическому и коммунистическому строительству, за шпионаж, за злые умыслы против высоких товарищей – всё это было обычным явлением того смутного времени.
Она говорила о том, что спустя столетие после закрытия монастыря, уже мало кто помнил о былых монашеских подвигах, о святости и намоленности этого места.
Мы не станем следить за её дальнейшими успехами; заметим только, что последовавшие вскоре закрытие монастырей, колоссальное расхищение церковных имений, конфискация цеховых имуществ содействовали всё тому же процессу отделения производителя от средств производства.
Правда, после закрытия монастыря она хотела было поселиться в родовом поместье, но увидела, что никто её там не ждал, и лишний рот отцу вовсе не нужен; он и так едва сводил концы с концами.
Святитель выступал против осквернения святынь – насильственного закрытия монастырей и бездумного изъятия церковных ценностей.

Значение слова «закрытие»

Значение слова «монастырь»

  • МОНАСТЫ́РЬ, -я́, м. 1. Религиозная община монахов или монахинь, представляющая собой церковно-хозяйственную организацию, владеющую землями и капиталами. Мужской монастырь. Женский монастырь. Уйти в монастырь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОНАСТЫРЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закрытие»

ЗАКРЫ́ТИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. закрыть. Закрытие магазина. Закрытие театрального сезона.

Все значения слова «закрытие»

Значение слова «монастырь»

МОНАСТЫ́РЬ, -я́, м. 1. Религиозная община монахов или монахинь, представляющая собой церковно-хозяйственную организацию, владеющую землями и капиталами. Мужской монастырь. Женский монастырь. Уйти в монастырь.

Все значения слова «монастырь»

Синонимы к слову «закрытие»

Синонимы к слову «монастырь»

Ассоциации к слову «закрытие»

Ассоциации к слову «монастырь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я