Карта словосочетания «законы страны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «законы страны»

В 1879 году была принята конституция – первый основной закон страны с момента получения независимости.
Иностранцы, лица без гражданства, с множественным гражданством, равно как и граждане данной страны, обязаны знать и соблюдать законы страны пребывания.
Однако и вопросы материально-правового характера могут решаться в соответствии с законом страны суда, если об этом есть прямое указание коллизионного права.
В тот же самый день, когда он был принят палатой лордов, он получил королевскую санкцию и стал законом страны.
Канцлер старается убедить принца, что ему следует изучать законы страны, которой ему предстоит управлять, а также военное дело.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кинодокумент — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пока рабы ставили войлочные юрты, распрягали лошадей и верблюдов, гости, как того требовали законы страны гузов, раскладывали перед хозяином дома приготовленные для него дары.
Отечественные юридические лица, совершившие вне пределов страны преступление против интересов, охраняемых уголовным законом страны, подлежат уголовной ответственности в соответствии с этим законом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.
Достоверно известно, что эфоры выбирались ежегодно и их выборы не стеснялись никакими отягчающими ограничениями, как, например, выборы геронтов; что они в силу принципа, в прежнее время совершенно чуждого этому государству, превратились с течением времени в деятельнейший правительственный орган, и сами цари приносили перед этими представителями народа клятву в соблюдении законов страны, и, в свою очередь, эфоры присягали царям в верности от лица своей общины.
Ну, если конечно, речь не идёт о нарушении законов страны.
Дипломатические представители и лица, пользующиеся правовым иммунитетом, обязаны соблюдать законы страны, в которой они пребывают, и могут нести ответственность за совершение уголовного преступления либо в своей стране, или, в случае согласия своего правительства, в стране пребывания.
Способность системы коммерческих банков «создавать деньги» зависит от того, каков размер установленных законом страны обязательных резервов.
А национальные законы стран как континентальной, так и англо-американской систем права, как правило, приравнивают векселеспособность к гражданской дееспособности: «Способность принимать на себя обязательства в качестве стороны по векселю равняется договорной правоспособности».
Планирование, психологические аспекты, экономический расчёт, понимание главных правил рынка и соответствующих законов страны – всё это влияет на успех мероприятия под названием «жить за городом».
Верхняя одежда её, не настолько узкая, чтобы формы стана резко обозначались, что воспрещалось строгими законами страны, не слишком широкая для того, чтобы мешать ей в ходьбе или в беганье по горам, закрывала нижнее платье другого цвета и спускалась только до половины икр, так что нижняя часть ног была видна во всей их прелестной соразмерности.
С другой стороны, знатные бароны, располагавшие могущественными и разнообразными средствами притеснения и угнетения, всегда находили предлог для того, чтобы травить, преследовать и довести до полного разорения любого из своих менее сильных соседей, который попытался бы не признать их власти и жить самостоятельно, думая, что его безопасность обеспечена лояльностью и строгим подчинением законам страны.
Например, человек нарушает законы страны, в которой он пребывает, и оказывается в тюрьме.
Он может лучше узнавать характер и положение лиц, которым оказывает доверие, а если ему случится быть обманутым, он лучше знает законы страны, у которой должен искать помощи.
Должен предупредить, что одним из условий моей деятельности является уважение законов страны, на территории которой работают мои специалисты.
Главный закон страны гласил: «Карамельки лучше всех!».
Следует принять во внимание и громадную русскую диаспору, которая вынуждена подчиняться законам страны проживания; этот означает, что в русском языке неизбежно появится масса вариативных топонимов.
Однако в охране таких знаков не может быть отказано коллективу, существование которого не противоречит закону страны происхождения, на том основании, что этот коллектив не находится в стране, где испрашивается охрана, или что он основан не в соответствии с законодательством этой страны.
Консул должен был подтвердить, что устав соответствует действующим законам страны от которой учреждалось общество.
Я всегда уважаю законы страны, в которой живу.
Это неписаный закон страны – каждый должен помогать каждому безвозмездно, а в итоге выигрывают все.
Я знаю только, что она, женщина, правящая, в то время как по древнему закону страны должен править мужчина, что она даже не из клана священников, из которого, согласно закону, должны происходить все правители, и что, как ты говоришь, из-за неё трон пошатнулся.
Вопрос не в том, следовало ли её устанавливать, а в том, установлена ли она, составляет ли она часть законов страны, связанную со всеми прочими её учреждениями, не должно ли существовать соответствие в положении двух властей, признаваемых независимыми, и не всё ли равно для доброго подданного – защищать ли юстицию государя или те пределы, на которые она всегда претендовала.
Следует избегать узкоспециальных терминов или неологизмов, которые могут быть неизвестны целевой аудитории: «Личный статус апатрида определяется законами страны его домициля».
Эмиссионная система представляет собой установленный законом страны порядок эмиссии и обращения денег.
Основной закон страны признаёт и закрепляет многообразие форм собственности – частную, государственную, муниципальную и иные формы собственности.
Основной закон страны предоставляет ему абсолютно такой же объём прав, как и всем остальным гражданам.
Не слепое доверие какому бы то ни было авторитету, не рутина жизни, меня окружающей, не вынужденное подчинение законам страны сделало меня верующим.
Законы – для всех, все люди, граждане страны, должны законы страны исполнять.
Они создают своеобразные анклавы, где живут не только в соответствии со своими культурными нормами, но и, что более серьёзно и опасно, пытаются приводить в действие законы страны исхода, происходит «транснационализация места».
Можно ли, для остроты, яркости и выразительности общей картины, изменять, искажать, моделировать саму реальность, в которой обитает герой – например, менять законы страны, где он живёт, менять его окружение, перетасовывать ближний круг, прятать (или, наоборот, выпячивать) те связи, которые, предположим, его компрометируют и т. п.?
Это же пощёчина правосудию, попрание высшего закона страны.
– Мы чтим законы страны, на территории которой, так или иначе ведём свою деятельность, но также требуем уважения и к нашим правилам.
– Мне приходится доказывать вам, высшему блюстителю закона страны, аксиому, известную любому школьнику: “после этого” ещё не значит “ввиду этого”.
В противном случае ставилась под вопрос его отправка на задание – законами страны запрещалось покидать её территорию лицам, которые задействованы в следственных или судебных процедурах.
Поэтому, когда свет движется по кругу, энергии всего тела предстают перед его троном, подобно тому, как все подданные приходят с данью к королю, который основал свою столицу и установил законы страны; или же подобно тому, как слуги и служанки охотно повинуются своему господину, если он спокоен и невозмутим, и при этом каждый знает своё дело.
Кроме того, да, поселения пребывают в довольно широких рамках законов страны, устоявшихся религиозных традициях, и т. п.
Заполучишь хозяина земель – власть будет твоя, а уж заставить изменить законы страны
Задолго до помолвки они выбрали для дочери другую партию, и по законам страны имели на это право.
А претендовать на звание великого по негласным законам страны считалось нескромным.
Итак, начнём. Законы в стране. Лично моё мнение очень простое. Если тебя не устраивают законы страны, в которой ты живёшь, у тебя есть всего четыре варианта.
Но маленький повелитель не согласился на это и сказал, что по законам страны обыск должен быть сделан особыми чиновниками.
Малый бизнес может работать в любой сфере деятельности, не запрещённой законами страны (оказание всех видов услуг и производство продукции).
Если следовать данному толкованию концепции характерного исполнения, то по договору купли-продажи характерным исполнением будет поставка товара продавцом, а применимым правом будет право страны продавца, что приводит нас к коллизионной привязке «закон страны продавца» (lex venditoris).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «законы страны»

  • — Un bon citoyen [Хороший гражданин (фр.).] уважает законы страны, какие бы они ни были… [Впоследствии профессор Чичерин проповедовал что-то подобное в Московском университете. (Прим. А. И. Герцена.)]
  • Это определение палаты, основанное на законах страны и трактатах, заключенных с иностранными державами, предъявляющими свои требования, служит гласным основанием для дальнейшего решения высшего правительства, от которого зависит окончательное решение.
  • На это отвечу: цель издания законов двоякая: одни издаются для вящего народов и стран устроения, другие — для того, чтобы законодатели не коснели в праздности…"
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Значение слова «страна»

  • СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАНА

Афоризмы русских писателей со словом «закон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Значение слова «страна»

СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны.

Все значения слова «страна»

Синонимы к словосочетанию «законы страны»

Ассоциации к слову «закон»

Ассоциации к слову «страна»

Какими бывают «законы страны»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я