Предложения со словосочетанием «законодательные запреты»

В таких случаях никак нельзя обойтись без применения норм законодательства об общественном порядке, т. е. просто законодательного запрета этих выбросов или ограничения их до приемлемого уровня.
Ни с помощью законодательных запретов, ни с помощью народной граммар-полиции, которая высмеивает за ошибки в интернете.
Только развитие, численный рост и активность профсоюзных структур сдвинули с места бетонные законодательные запреты и поэтапно создали систему трудового законодательства, включающую права профсоюзов.
По-прежнему жива глубоко укоренившаяся вера в то, что, несмотря на все имевшие место ошибки, антимонопольное регулирование в целом способствовало превращению рыночной экономики в более конкурентную и что при отсутствии должных законодательных запретов восторжествует «монопольная власть» и обладающие ею промышленные монополии.
Задолго до законодательного запрета взяточничество в народном сознании разделилось на мздоимство и лихоимство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пощепать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Симптомом этой потери является безумный законодательный запрет врачам, стоматологам, народным целителям и массажистам вести совместную практику!
Правящие элиты господствующего этноса, осознавая опасность его разложения на рабов и рабовладельцев, устанавливали законодательные запреты на порабощение соплеменников по экономическим причинам.
Дальнейшие его действия – передача наследства пергамского царя аграрной комиссии и попытка переизбрания на второй срок – были нарушением сложившихся конституционных традиций и, возможно, прямых законодательных запретов, что привело к падению его популярности и усилению оппозиции.
В литературе отмечают достаточную распространённость в мировой практике страхования ответственности по договору при одновременном отсутствии законодательного запрета или ограничения на такое страхование.
Уголовная политика имеет значительно более широкий предмет, чем уголовное право, и включает всю деятельность, использующую законодательные запреты в отношении деяний криминального характера, определяет задачи, содержание и формы борьбы с преступлениями, их предупреждения, пресечения и справедливого наказания за совершённые преступления.
Возможны и многие другие способы негласного сотрудничества, что, помимо настоящего законодательного запрета, должно расцениваться как одно из строго осуждаемых адвокатской этикой действий адвоката.
Свобода договора имеет ещё одну границу в форме законодательных запретов либо императивных предписаний правовых норм.
Разумеется, каждый последующий договор соответственно изменял договор первоначальный, если, конечно, дополнительное соглашение сторон на нарушало законодательных запретов.
Отсутствие такого акта повышает степень неопределённости правового регулирования, поскольку может означать не только наличие пробела, но и, например, законодательный запрет судебной конкретизации.
Это подмечено давно, но менее удивительным от этого не становится: сторонники исторического покаяния представляются историками-просветителями, деятельность свою концентрируют в сфере этической рефлексии вокруг того или иного конкретного исторического примера, а выводы делают юридические, требования формулируют в области законодательных запретов.
При этом официального законодательного запрета на занятия йогой в то время не было.
Такое отсутствие возможности предвидеть последствия нарушения законодательного запрета неприемлемо, поскольку основной и существенной проблемой становится применение собственно самой санкции – на уровне гражданского права – за незаконность.
Требования территориальной автономии или расширения автономных прав могут не удовлетворяться, но их выдвижение в современном мире невозможно сделать объектом законодательных запретов.
И что с наследием сталинизма в принципе нельзя бороться методом законодательных запретов – а действовать только методами убеждения, выигрывая дискуссии…
Помимо практики законодательных запретов в отношении музыки, устанавливаемых в государственных и общественных интересах, необходимо обратить внимание и на наличие в законодательных системах современных стран комплекса норм, обеспечивающих защиту прав и интересов авторов музыкальных произведений.
При этом, по его мнению, надо вводить строжайший законодательный запрет на получение зарубежного финансирования на политические цели, и усиливать наказание за его нарушение.
К этому перечню примыкают и законодательные запреты реабилитации нацизма и коммунистической символики, которые также были введены в рассматриваемый отрезок времени и которые присутствуют в законодательстве, а порой и применяются на практике во многих странах, включая европейские.
Однако, следователь вопреки известному законодательному запрету иногда шёл на его нарушение, допуская совмещение в одном лице этих процессуальных участников расследования.
Конечно, не мне давать оценки этим поступкам, но некоторые люди, в чьих странах существует законодательный запрет на эвтаназию, приезжают в места произрастания этих деревьев, где, чтоб избежать страшных мук от неизлечимой болезни, медленно закрывают глаза, глядя в безграничный океан.
Понимаю, законодательного запрета нет.
В большинстве современных культур совершению самоубийства также препятствуют законодательные запреты или религиозные табу.
Он не смог прямо купить компанию по причине законодательного запрета, но, не сумев войти в дверь, он залез в окно.
Требование государственной прозрачности одновременно со срочным законодательным запретом на просмотр выложенных онлайн документов Wikileaks – действие того же порядка.
Тогда становится понятно, почему люди так любят законодательные запреты.
Столь строгих законодательных запретов оружия не было, пожалуй, ни в одной стране мира.
Особо отличились «Нетерпимые» – наиболее агрессивная организация, которая в итоге добилась законодательного запрета на подобные методы, отбросив всю сферу исследований на десятилетия назад.
История защиты прав животных не компрометирует саму идею законодательного запрета на жестокое обращение с животными.
На повестку дня вынесены такие вопросы, как продвижение нового законопроекта о равных правах людей и васпов, о законодательном запрете расовой дискриминации и о внесении поправок в закон об образовании.
Они стали своеобразным способом обойти законодательный запрет на демонстрацию оголённого тела.
Ведь нет прямого законодательного запрета на то, чтобы принимать на службу обладателей нательной живописи.

Значение слова «законодательный»

  • ЗАКОНОДА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к законодательству. Законодательная власть. Законодательная комиссия. Законодательный акт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «запрет»

Афоризмы русских писателей со словом «запрет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «законодательный»

ЗАКОНОДА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к законодательству. Законодательная власть. Законодательная комиссия. Законодательный акт.

Все значения слова «законодательный»

Значение слова «запрет»

ЗАПРЕ́Т, -а, м. Действие по знач. глаг. запретитьзапрещать; запрещение. Наложить запрет.

Все значения слова «запрет»

Синонимы к слову «законодательный»

Синонимы к слову «запрет»

Ассоциации к слову «запрет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я