Карта слова «двухпалатный» примеры предложения

Предложения со словом «двухпалатный»

Такой дуализм находил бы отражение в двухпалатном парламенте, где одна палата находится в руках власти, а вторая, общественно-экономическая, выступает как представитель общества.
Конгресс является двухпалатным, состоящим из сената и палаты представителей.
Объём прав, которыми наделялись наместничества, и характер их взаимоотношений с императорской властью и общегосударственным двухпалатным сеймом в полной мере соответствовали классическим принципам федерализма.
Законодательная власть принадлежала двухпалатному парламенту, в котором низшую палату (палату депутатов) выбирали, а членов верхней (палаты пэров) назначал король.
Был создан двухпалатный рейхстаг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сандружинница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помимо первой системы письменности, он включил в этот список колесо, первые школы, первый двухпалатный парламент, первый «альманах земледельца».
Согласно «Грамоте», законодательная власть в стране по-прежнему принадлежала монарху, при котором учреждался двухпалатный совещательный орган.
Единовластию диктаторов придёт конец, будет принята конституция и избран двухпалатный парламент.
Александр I сохранил существовавший в герцогстве двухпалатный сейм, формировавшийся по сословному признаку, и сделал его органом власти всего великого княжества.
Альтернативой такой конструкции могла бы стать президентско-парламентская республика с избираемым непосредственно населением президентом и сильным двухпалатным многопартийным парламентом.
Большинство делегатов продолжало настаивать на двухпалатной системе народного представительства, а часть из них (36 голосов) даже выступила против прямого избирательного права.
Из вышеперечисленных задач двухпалатной структуры федерального парламента значимость в полном объёме для регионального (республиканского) парламента сохраняет первая – обеспечение контроля за качеством законов.
Она предусматривает преобразование эмирата в конституционное королевство, создание двухпалатного парламента с выборной нижней палатой и назначаемой верхней, а также независимую судебную систему.
Об этом, в частности, свидетельствовала земско-либеральная конструкция двухпалатного народного представительства, принципы избрания той и другой палаты («палата народных представителей избирается населением посредством всеобщего, равного, прямого и закрытого голосования», а земская палата – «губернскими земскими или областными собраниями и городскими думами городов с населением свыше 100 000 жителей»).
Законодательную власть осуществлял двухпалатный конгресс, состоявший из сената (по два сенатора от каждой провинции) и палаты представителей (один от каждых 20 тыс. жителей), исполнительную – президент, являвшийся также верховным главнокомандующим вооружёнными силами.
Этот парламент впервые стал двухпалатным.
Из непостижимых новшеств шумеров, опередивших своё время на тысячелетия, следует особо упомянуть наличие двухпалатного парламента.
По аналогии с устройством парламента из двух палат, законодательной и исполнительной, эта модель получила название «двухпалатный разум» (bicameral mind).
Был учреждён двухпалатный парламент – Рейхстаг.
Исполнительная власть была сосредоточена в руках кабинета министров, а законодательную власть представлял двухпалатным парламентом, нижняя палата которого формировалась по результатам выборов.
Известно, что в основе организации двухпалатного парламента могут быть два разных принципа: равенство палат; принцип верхней и нижней палат.
Таким образом, преобладают двухпалатные парламенты, в которых верхняя палата представляет интересы территориальных коллективов.
У них оставались независимые государственные аппараты, законы, казна, войска, но было общее внешнее управление в виде сейма, некоего аналога двухпалатного парламента, и монарха, который избирался пожизненно, но не имел права передачи власти по наследству.
Они, скорее, предстают в виде кризисов объективности, как если бы новые предметы, которые мы совместно производим, не умещались в прокрустово ложе двухпалатной политической системы, а традиционным «лысым объектам» отныне противопоставлялись «лохматые» или всклокоченные объекты, которыми активисты усыпают свой путь.
Согласившись с формулой двухпалатного законодательного народного представительства, большинство высказалось за выборы в ту и другую палату на основе всеобщего избирательного права по его развёрнутой формуле: равное, прямое, с тайным голосованием.
Я предполагаю, что галлюцинации двухпалатного мозга и были этим социальным контролем.
На тот момент также был сформирован двухпалатный парламент, состоявший из палаты общин и палаты знати.
Пожалуй, самым смелым заявлением, включённым в текст заключения, стало предложение о формировании двухпалатного парламента.
Император действовал молниеносно: за рекордный срок в двадцать дней была подготовлена новая конституция, проведён плебисцит по её принятию, и в начале июня открылись заседания нового двухпалатного парламента.
Их число не ограничивалось одними лишь сотрудниками коммерческого отделения, состоявшего из шести двухпалатных боксов.
Тем не менее депутаты и сенаторы двухпалатного итальянского парламента почти сразу ощутили тяжёлую руку нового главы кабинета.
Двухпалатный советский парламент – несколько сотен человек – так же самораспускается.
Контролирующий орган – двухпалатный парламент, верхняя палата которого формируется из представителей регионов, земель и т. п.
Президент имеет дело с двухпалатным парламентом, бесчисленными федеральными судьями и пятьюдесятью независимыми штатами.
Один из обязательных элементов федерации – двухпалатная структура федерального парламента.
Тут же двухпалатная система депутатов.
На федеральном уровне законодательная ветвь власти принадлежала двухпалатному парламенту.
Законодательные и контрольные функции над деятельностью правительства осуществляет двухпалатный парламент – Генеральные кортесы.
Из общего числа 67 двухпалатных парламентов в 32 парламентах верхние палаты наделены правом законодательной инициативы.
Под его констатацию подходит и двухпалатная система (таков прямой смысл двустишия, отнесённый к английскому парламенту), и заведённое той же пружиной разделение властей, где «натиск пламенный» и «отпор суровый» будут попеременно характеризовать то законодателей, то исполнителей, и отношения оппозиции с победившей стороной, и поочерёдное преобладание на политической сцене западных демократий консерватизма и прогрессизма.
Вопрос о сокращении численности депутатов в парламенте вполне адекватен и понятен избирателю, как и вопрос и двухпалатном парламенте.

Что (кто) бывает «двухпалатным»

Все определения к слову ДВУХПАЛАТНЫЙ

Значение слова «двухпалатный»

  • ДВУХПАЛА́ТНЫЙ, -ая, -ое. Состоящий из двух законодательных палат. Двухпалатная система организации Верховного Совета СССР. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВУХПАЛАТНЫЙ

Цитаты со словом «двухпалатный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «двухпалатный»

ДВУХПАЛА́ТНЫЙ, -ая, -ое. Состоящий из двух законодательных палат. Двухпалатная система организации Верховного Совета СССР.

Все значения слова «двухпалатный»

Синонимы к слову «двухпалатный»

Что (кто) бывает «двухпалатным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я