Предложения со словосочетанием «законный хозяин»

Так почему же бывшим законным хозяевам земли нет места, где они смогли бы жить и духовно расти?
Считая, что в этом отношении мне очень повезло, я отдал чиновнику свой документ и взамен получил необходимые бумаги, удостоверявшие, что я отныне являюсь законным хозяином и владельцем участка № 9.
Фотограф караулил момент, когда законный хозяин выглянет из норы.
Он – законный хозяин дома! И никакой чиновник из ратуши не может ему запретить переступить порог своего владения!
Но когда он понимает, что может самостоятельно распоряжаться скрытыми недрами своего существа, из которых добываются внешние обстоятельства, именно тогда он становится законным хозяином себя самого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: продырявливаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А когда вернулся законный хозяин и снова принял титул и имущество, с радостью принялся служить уже ему.
Наскоро переоделся, сняв лишь рубаху, шагнул к зеркалу и по памяти воссоздал на груди и в ушах кокона все украшения, которые недавно вернул законному хозяину.
Так что теперь я единственный охотник на монстров и законный хозяин поместья.
Разумеется, подобное скопление язычников в христианской стране не могло радовать законных хозяев земли, так что они не оставляли попыток избавиться от навязанных им соседей.
Просто родственник, проживающий здесь, – поднимаю запястья к потолку, – с позволения законных хозяев.
Расставшись не совсем по своей воле с последним законным хозяином, он оказался весьма ценным кадром.
Как-то не очень прилично с моей стороны вторгаться на чужую территорию и уничтожать законного хозяина этого пространства.
Ничего подобного в моей походной жизни не случалось уже месяц, если не больше, и я разнежился настолько, что с трудом отреагировал на заливистую трель местного будильника – здорового красно-чёрного петуха, расхаживавшего по двору с видом законного хозяина здешних мест.
– Может это он вредничает? К законному хозяину хочет? – предположила я и лавочник недовольно на меня уставился.
Причина такого его состояния была проста, но ужасна – газовая, насыщенная кислородом среда, предназначенная для его личного потребления посредством ритмичной операции «вдох-выдох», с разбойничьим свистом уходила в рваную дыру скафандра, оставляя законного хозяина в положении рыбы, выброшенной на берег.
Молодой, франтоватый румынский «локотенент» (лейтенант), с двумя жандармами; и жителям села очень быстро и внушительно напомнили, кто в селе законный хозяин и какие теперь будут порядки, с учётом того, как они радостно год назад встречали советскую власть и, кроме того, – что сегодня действуют ещё и законы военного времени.
После получения страной независимости в течение почти тридцати лет родоплеменные связи законных хозяев страны довели ее до ручки: развалилось все.
Пара деревень или небольшой приграничный город, вот и всё, что удавалось завоевать, да и их потом законный хозяин отвоёвывал обратно.
Рано утром законный хозяин снова завладел своим участком.
Он казался законным хозяином даже здесь, в чужом доме.
Со скрипом отводилась дверь, и в покои пожаловал законный хозяин.
А вдруг на конце этого удивительного явления (хотя оно и разгадано физиками) в самом деле ждёт своего законного хозяина горшочек с золотыми монетками?
Главное, чтобы здесь появились настоящие законные хозяева.
Но теперь мы точно знали, что, покидая родной дом, законные хозяева обязали своих менее требовательных «заместителей», которых не раздражали полуодетые – или полураздетые – туристы и равнодушные гиды, охранять дух храма и не позволить ему – храму – превратиться в груду мёртвых камней.
И вернуть незамедлительно обосновавшихся там холопов и беглых рабов законным хозяевам.
Она может постирать телефон в стиральной машине, забыв вытащить его из заднего кармана джинс или забыть, где припарковала свою машину и ломится совершенно в другой автомобиль, очень похожий на её, при этом обзывая законного хозяина – полным идиотом.
Но всех бед ёжик удачно избежал и давно жил в своём, знакомом до последней травинки участке леса, считаясь здесь законным хозяином.
Я знала, что верну семейные реликвии, верну туда, где они пролежала несколько столетий, где в усыпальнице, под тяжёлой плитой, спали вечным сном их единственные законные хозяева, русский князь и византийская принцесса.
Дворец словно бы радовался возвращению законного хозяина.
Рычаги управления холдингом всё ещё в руках законного хозяина.
– Не только, выходит, казаки одни считают себя законными хозяевами золота.
Конечно, можно скрыть сам факт этого визита, затем вымолить у графа обещание молчать, после чего собраться с мыслями и отправить в канцелярию замечание о том, что неэтично навещать чужие владения в отсутствии законного хозяина.
Нехотя сунул бинокль ассистенту, хотя тот дёргал его за куртку постоянно, требуя вернуть оптическую игрушку законному хозяину.
– К сожалению, ничем не могу помочь. Демон пойман сегодня утром, прошёл государственную регистрацию и уже принадлежит новому законному хозяину.
Просто извиниться и отдать деньги законному хозяину?
Таким образом, в нашем распоряжении оказывается несметное богатство, лишённое законного хозяина – разума.
Только хоть и наследник, и законный хозяин жилплощади, а никто ему одному жить, пусть и в собственной квартире, не разрешит.
Рядом крутилась, присматриваясь и примериваясь, какая-то подозрительная фигура, но при появлении законных хозяев бесследно канула во тьму.
Полиция пришла к заключению, что грабители покусились на золотой медальон, подарок нашей богини, и кошелёк, а когда законный хозяин оказал сопротивление, просто убили его.
Ключ сделался ржавовато-влажным после многократных попыток заставить замок выполнить своё важнейшее предназначение – открыться законному хозяину.
Лошади сбились в кучу, встревоженно прядали ушами, но не разбегались, чуя, что законный хозяин где-то рядом.
Возможно, законный хозяин тела на эту тему и размышлял, но – увы, его память пропала вместе с личностью и душой.
Покраснели крыши, стёкла окон домов, сливались с дорогой сады, избы – законным хозяином вступала в свои права ночь…
Если же ли «клиент» нетерпелив (или хорошо проплачивает), то ему могут пойти навстречу, отправив законного хозяина приглянувшегося кресла в срочную командировку, как в моём случае…
– Изгнать трудно, они почти всегда норовят себе тело захватить и в нём остаться, подвинув законного хозяина, а то и вышвырнув его.
Вне всяких сомнений, у законного хозяина существовал и более простой способ попасть внутрь – например, при помощи дистанционного ключа, но в тюрьме арестантам такого рода гаджеты не оставляли.
Промозглый, въедливый, как фининспектор, ветер норовил залезть под плащ и вытеснить оттуда законного хозяина.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «законный хозяин»

  • И однажды, когда бунтовщик крикнул: «Только народ — истинный и законный хозяин жизни! Ему вся земля и вся воля!» — в ответ раздался торжествующий рёв: «Верно, брат!»
  • — Века ходит народ по земле туда и сюда, ищет места, где бы мог свободно приложить силу свою для строения справедливой жизни; века ходите по земле вы, законные хозяева её, — отчего? Кто не даёт места народу, царю земли, на троне его, кто развенчал народ, согнал его с престола и гонит из края в край, творца всех трудов, прекрасного садовника, возрастившего все красоты земли?
  • Домик или, вернее, остатки домика, куда они шли, примыкал к огородному полю. Дальше, по ту сторону дороги, шло самое селение. Там хозяйничали всюду неприятельские солдаты. У колодца поили лошадей. Картинно-нарядные всадники то и дело пролетали с одного конца улицы на другой. Но самих крестьян, настоящих, законных хозяев деревни, нигде не было видно. Как будто все село вымерло, или все его обыватели были перебиты, либо угнаны в плен.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «законный»

  • ЗАКО́ННЫЙ, -ая, -ое; -ко́нен, -ко́нна, -ко́нно. 1. Соответствующий закону (в 1 знач.), основанный на законе. Законный наследник. Законный документ. Законным образом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОННЫЙ

Значение слова «хозяин»

  • ХОЗЯ́ИН, -а, мн. хозя́ева, -зя́ев, м. 1. Тот; кому принадлежит что-л., кто владеет чем-л.; владелец, собственник. Хозяин фабрики. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЗЯИН

Афоризмы русских писателей со словом «законный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «законный»

ЗАКО́ННЫЙ, -ая, -ое; -ко́нен, -ко́нна, -ко́нно. 1. Соответствующий закону (в 1 знач.), основанный на законе. Законный наследник. Законный документ. Законным образом.

Все значения слова «законный»

Значение слова «хозяин»

ХОЗЯ́ИН, -а, мн. хозя́ева, -зя́ев, м. 1. Тот; кому принадлежит что-л., кто владеет чем-л.; владелец, собственник. Хозяин фабрики.

Все значения слова «хозяин»

Синонимы к словосочетанию «законный хозяин»

Ассоциации к слову «законный»

Ассоциации к слову «хозяин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я