Предложения со словосочетанием «законная причина»

Определённого перечня законных причин не было, и в различных полисах он определялся по-своему.
Если по каким-нибудь законным причинам этого нельзя было, то я разыскивала в разных книгах жалостные истории и, приурочивая их к себе, чувствовала себя менее одинокой и проводила время не так томительно.
И хотя такое предприятие нужно и будет востребовано, его могут захотеть отобрать, найдя с десяток законных причин.
Он хотел, независимо от результатов проверки, обвинить жену в измене и иметь законную причину уйти из семьи.
Доказать-то, может, и докажете, но он всегда найдёт повод отказать по другим, более законным причинам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: укатывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это было слишком очевидно, когда она забеременела и получила законную причину ему отказывать.
У вас должна быть серьёзная законная причина, а предполагать то, что предполагаете вы…
У нас нет законных причин их задерживать.
В то же время они меня предостерегают, я приму это во внимание: «Отныне болезнь не будут признавать более законной причиной неявки в сенат, чем смерть».
Не явившиеся без законных причин присяжные подвергались ряду последовательных взысканий (в первый и второй раз – денежный штраф от 10 до 200 р., в третий – предание суду как за должностное преступление).
Законная причина социального движения заключается в противоречии между нравственными требованиями личности и сложившимся строем общества.
Статьёй 1616 Уложения было установлено, что если продавцы жизненных припасов скроют свои запасы или без особой законной причины прекратят их продажу, наказание составит от 5 до 30 рублей штрафа либо арест на срок от трёх дней до трёх недель130.
И то необычное впечатление умиротворённости и тайны вблизи памятника, возникшее ещё в глубоком детстве, как оказалось, имеет вполне законные причины.
Я даже обрадовался, что нашлась законная причина смыться отсюда, пока лопаты не вручили.
А по весьма законной причине не выбран добродетельный человек.
Быть справедливым значит быть признанным справедливым, и у всех людей могут быть свои, в равной степени законные причины признавать что-то или отвергать.
Указанные лица могли быть привлечены к ответственности в случаях, если не будут приняты меры к пресечению выявленных нарушений (ст. 761, 772), воспрепятствования промышленникам (ст. 768), производства досмотров и иных действий при отсутствии законных причин (ст. 773) и т. п.
Забавно, но из-за вчерашних ночных допросов, у меня в кои-то веки была абсолютно законная причина опоздать.
Потому что это даёт мне законную причину держать его в руке и смотреть на него.
Один из основных планов, замыслов, так сказать, прикупить какую-нибудь недвижимость на планете или в системе, чтобы были законные причины осесть.
При этом объявлять его в розыск законных причин нет, дело в том, что трастом, на который уходили деньги, он не владел, компания оформлена на совсем другого человека, которого никто не знает толком, равно как и не знает, где его искать.
То есть, предложил жениться на ней, чтобы поменять фамилию, из чего вытекала законная причина смены паспорта.
Поэтому у них законная причина сомневаться в стабильности «Редхок-Линг».
Это был нож особого сорта, известный у моряков под названием «Зелёная река», но ни у одного сухопутного человека не было ни одной законной причины носить это опасное оружие с собой: оно было пригодно лишь для нанесения смертельных ранений в драке.
Одной проблемой меньше, вечно эти бродяги и нищие портят вид их города, а законных причин просто выгнать таких людей за черту населённого пункта у власти не было.
Отмечание командой праздника пополнилось действительной законной причиной к радости.
– Есть какие-нибудь законные причины, почему мне могут отказать в обучении?
У нас нет законной причины отказать ей.
У меня не было законных причин там находиться, так что лучше бы меня никто не увидел.
Конечно, никаких законных причин платить ему столько у меня нет.
Ибо если бы могла быть какая-нибудь законная причина убивать себя добровольно, то, во всяком случае, она была бы не законнее той, которую мы сейчас разбираем.
У него были вполне законные причины возмутиться в ответ и вступить в ещё один затяжной спор о том, кому «наплевать», а у кого вся жизнь сошлась клином на этой адски неблагодарной, но очень важной работе.
Правила эти списаны с правил о законных причинах неявки в суд: если кто-нибудь обвиняется в каком-нибудь преступлении, то его вызывает судебный следователь, и обвиняемый обязан явиться.
Все посетители здесь либо имели законную причину для присутствия, либо столкнулись с последствиями вторжения на запретную территорию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «законная причина»

  • — Ах, помилуйте, я совсем не думал напоминать вам, я вас просто так спросил. Мы вас передали с рук на руки графу Строганову и не очень торопим, как видите, сверх того, такая законная причина, как болезнь вашей супруги… (Учтивейший в мире человек!)
  • Присел на корточки, заботливо зарыл узел с книгами в снег и ушел. Был ясный январский день, всюду сверкало серебряное солнце, я очень позавидовал брату, но, скрепя сердце, пошел учиться, — не хотелось огорчить мать. Книги, зарытые Сашей, конечно, пропали, и на другой день у него была уже законная причина не пойти в школу, а на третий его поведение стало известно деду.
  • Тут же отец помер… а впрочем, славное, брат, житье в деревне! я хоть и смотрю байбаком и к лености с юных лет сердечное влеченье чувствую, однако ведь на все это законные причины есть…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «законный»

  • ЗАКО́ННЫЙ, -ая, -ое; -ко́нен, -ко́нна, -ко́нно. 1. Соответствующий закону (в 1 знач.), основанный на законе. Законный наследник. Законный документ. Законным образом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОННЫЙ

Значение слова «причина»

  • ПРИЧИ́НА, -ы, ж. 1. Явление, обстоятельство, непосредственно порождающее, обусловливающее другое явление — следствие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЧИНА

Афоризмы русских писателей со словом «законный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «законный»

ЗАКО́ННЫЙ, -ая, -ое; -ко́нен, -ко́нна, -ко́нно. 1. Соответствующий закону (в 1 знач.), основанный на законе. Законный наследник. Законный документ. Законным образом.

Все значения слова «законный»

Значение слова «причина»

ПРИЧИ́НА, -ы, ж. 1. Явление, обстоятельство, непосредственно порождающее, обусловливающее другое явление — следствие.

Все значения слова «причина»

Синонимы к словосочетанию «законная причина»

Ассоциации к слову «законный»

Ассоциации к слову «причина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я