Предложения со словосочетанием «по крайнему разумению»

Не лучше ли пока стремиться просто к разрешению открытых вопросов философии, науки, политики, хозяйства – стремиться по крайнему разумению и с напряжением всех сил, а затем предоставить отдалённому потомству подвести итог и определить особенность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «по крайнему разумению»

  • Эта скачка очень полезна; она поддерживает во мне жизнь, как рюмка водки поддерживает жизнь в закоснелом пьянице. Посмотришь на него: и руки и ноги трясутся, словно весь он ртутью налит, а выпил рюмку-другую — и пошел ходить как ни в чем не бывало. Точно таким образом и я: знаю, что на мне лежит долг, и при одном этом слове чувствую себя всегда готовым и бодрым. Не из мелкой корысти, не из подлости действую я таким образом, а по крайнему разумению своих обязанностей, как человека и гражданина.
  • Они учредились просто, скромно, не знали, как другие живут, и жили по крайнему разумению; они не тянулись за другими, не бросали последние тощие средства свои, чтоб оставить себя в подозрении богатства, они не натягивали двадцать, тридцать ненужных знакомств; словом: часть искусственных вериг, взаимных ланкастерских гонений, называемых общежитием, над которым все смеются и выше которого никто не смеет стать, миновала домик скромного учителя гимназии; зато сам Семен Иванович Крупов мирился с семейной жизнию, глядя на «милых детей» своих.
  • Давно замечено поэтами, что природа до отвратительной степени равнодушна к тому, что делают люди на ее спине, не плачет над стихами и не хохочет над прозой, а делает свое дело по крайнему разумению.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «по крайнему разумению»

Афоризмы русских писателей со словом «крайний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «по крайнему разумению»

По крайнему разумению чьему (устар. канц.) — насколько может судить кто-н. См. также крайний.

Все значения словосочетания «по крайнему разумению»

Синонимы к словосочетанию «по крайнему разумению»

Ассоциации к слову «крайний»

Ассоциации к слову «разумение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я