Предложения со словосочетанием «зажмуренные веки»

Только злые слёзы беспомощности вскипали под плотно зажмуренными веками.
Подумав о том, как сейчас, возможно, страдает его самый любимый человечек, он инстинктивно сжал кулаки, сквозь крепко зажмуренные веки проступили непрошенные жгучие слёзы, боль прочно угнездилась внутри и не отпускала.
Из-под зажмуренных век текли слёзы, она шмыгала носом, борясь с собой, разрываясь между тревогой за мужа, страхом и неуверенностью, как же ей следует поступить.
– Прости за эту боль, – шепнул он, оказавшись в смежной комнате. Рассмотреть я её не могла – сил не было открыть зажмуренные веки.
Поначалу окружающая действительность проступила через зажмуренные веки полупрозрачными силуэтами, затем налилась неведомыми цветами, а под конец обрела материальность истинной реальности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переклад — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стук будильника в тишине, влажное тепло сомкнутых рук, дрожание зажмуренных век.
Из-под зажмуренных век катились слёзы, и я не решалась их открыть, потому что от взгляда вниз меня начинало подташнивать, а смотреть на то, как скоро оторвётся корень, было ещё горше.
Девушка по инерции упала на колени, прикрывая голову руками. И только спустя бесконечную секунду поняла, что сквозь зажмуренные веки виден свет.
Несколько хитрых слезинок всё же пробились сквозь упрямо зажмуренные веки.
– Эх, матушка, зачем ты меня родила, такого бесполезного? Одни несчастья я всем приношу, – из-под зажмуренных век выползла слеза.
Сквозь плотно зажмуренные веки пробивался свет.
Под зажмуренными веками поплыли белые точки…
Одежда неприятно липла к телу, ещё пару часов назад изящно уложенные волосы теперь жалко повисли, а из-под крепко зажмуренных век ручьём текли слёзы, смешиваясь с водопроводной водой.
Её зажмуренные веки подрагивали.
В темноте под зажмуренными веками снова и снова приближалось к ямочке на щеке липучее розовое кольцо, как щупальце кальмара в телефильме о морских животных.
Она уже действительно засыпала, почти успокоившись, когда в её зажмуренные веки ударил столп света.
Тяжёлая штора, скрежеща по карнизу колечками, отлетела в сторону, и яркие лучи солнца даже сквозь зажмуренные веки раскалёнными спицами впились в глаза.
Если перекатиться на живот и упереться лбом в пол, то есть в ковёр, центр тяжести в голове перемещается ближе к глазам и под крепко зажмуренными веками начинают разворачиваться фантастические картинки калейдоскопа.
Сквозь крепко зажмуренные веки плывут яркие пятна, звёздочки.
Он уже хотел встать и пойти за лопатой, чтобы похоронить сражавшегося до конца пса (волки ведь не приняли его в свою стаю, значит, он не волк, а пёс), как вдруг плотно зажмуренные веки зверя затрепетали, а потом медленно открылись.
Чуть подрагивали старательно зажмуренные веки, но в темноте этого было не видно.
Ослепительно яркое сияние световой гранаты больно режет глаза даже сквозь заранее зажмуренные веки, и вопли ослепших грабителей звучат в ушах сладкой музыкой.
Болезненно яркий свет сразу исчез, но вокруг всё равно ни демона не было видно – глаза отчаянно слезились, под плотно зажмуренными веками плавали разноцветные круги.
Солнце проникало сквозь крону редкими блуждающими пятнами; иногда они набегали на глаза и пробивались через зажмуренные веки алым маревом лениво пульсирующей крови.
Мёртвая тишина окутала жутью, но вдова всё-таки набралась смелости и, вытянув голову наружу, с трудом разжала зажмуренные веки.
Как-то пропустила, в какое мгновение перестала бояться, расслабила зажмуренные веки и в порыве возбуждения выгнулась назад, подставив ему свою шею.
Едва заметное лёгкое движение… Как молния под лихорадочно зажмуренными веками.
По экрану зажмуренных век – калейдоскоп картинок – они сводят меня с ума, прожигают дыру в измученном сознании, и я быстро дышу.
Он потряс головой и снова открыл инстинктивно зажмуренные веки.
Я киваю. На обратной стороне зажмуренных век взмывают искры. Ощупываю скулу пальцами.
Ещё минута – и тьма под зажмуренными веками вновь раскрасилась разноцветными огнями.
Ей вторило всё вокруг: ветер мягко и успокаивающе зашелестел травой и листвой, вода в ручье легонечко звенела, земля под попой стала мягче и удобнее, а солнце засияло так ярко, что его свет проник даже под сильно зажмуренные веки.
Из-под зажмуренных век тотчас потекли обильные слёзы.
Зажмуренные веки шкета трепетали.
Откинув все мысли, кроме одной – яркого образа, к которому он стремился всем своим существом… он ничего не увидел, но почувствовал лёгкий толчок и даже через зажмуренные веки ощутил окруживший его свет.
Верить его словам мне хотелось отчаянно, но вспышка… Вспышка была такой интенсивной, что и зажмуренные веки помехой ей не стали!
Горячая капля покинула плен крепко зажмуренных век и защекотала кожу, скатываясь вниз.
Что-то яркое настойчиво пробиралось сквозь мои плотно зажмуренные веки. Я осторожно открыл глаза.
Действительно, из-под его зажмуренных век катились крупные слёзы.
Ещё немного, и ошмётки плёнки вместе с пуповиной скользнули с новорождённого вниз, обнажив хиленькое тельце, сдавленно кричащего и не успевшего ещё открыть зажмуренные веки, крошечного человечка.
Оплетал человека в комнате, втекал в судорожно зажатые ладонями уши, пробирался под крепко зажмуренные веки, овладевая волей, заставляя двинуться к двери уже не для того, чтобы укрепить этот последний рубеж своей обороны, а чтобы распахнуть её и полными лёгкими вдохнуть ворвавшийся снаружи запах человеческого пота, крови и тлена.
Меня вертело и мотало в разные стороны, а сквозь плотно зажмуренные веки пробивался резкий алый свет.
Осторожно разлепив плотно зажмуренные веки и убедившись, что свет больше не слепит, я с любопытством осмотрелся.
Я разлепил крепко зажмуренные веки, лицо с утончёнными чертами заслоняет обзор.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зажмуренные веки»

Значение слова «век»

  • ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕК

Значение слова «зажмуренный»

Афоризмы русских писателей со словом «век»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «век»

ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века.

Все значения слова «век»

Значение слова «зажмуренный»

1. страд. прич. прош. вр. от зажмурить

Все значения слова «зажмуренный»

Синонимы к слову «зажмуренный»

Синонимы к слову «век»

Ассоциации к слову «век»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я