Карта слова «сощуренный» примеры предложения

Предложения со словом «сощуренный»

В синем зеркале она увидела презрительно сощуренные глаза, капризно надутые губы, кривую усмешку.
Это состояние подтверждалось слегка сощуренными глазами под светлыми, словно обгорелыми, бровями – верный признак честолюбия.
Редкие фонари, подвешенные над изящными крылечками домов, выхватывали из темноты его бледное, почти белое лицо со строго поджатыми бескровными губами и хищно сощуренными из-за дующего в лицо ветра глазами.
Большая, яркая, с крупным густо накрашенным ртом и близоруко сощуренными глазами, она любила со мной возиться.
Скользила взглядом по высокому лбу, выбившимся из хвоста тёмным прядям, ссадине на виске, жёсткой линии губ и чернильно-синим, как те самые сумерки, глазам, сейчас недовольно сощуренным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: глубоконький — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оттуда на неё смотрело лицо какой-то другой девушки (так ей сначала показалось): презрительно сощуренные глаза, капризно надутые губы, неприятная усмешка.
Я вижу его сощуренные неподвижные глаза за стёклами очков, когда он наклоняется ко мне и тихо говорит: «Ты же знаешь, что сейчас нельзя».
Ко мне повернулись лицом, а я посмотрела на бледное, надменное лицо и горделивый сощуренных взгляд.
Его и без того неприятное лицо с крупным горбатым носом, впалыми щеками и маленькими вечно сощуренными глазками, окончательно скомкалось и превратилось в пресловутый первый блин, упавший со сковороды на грязный пол.
Сквозь сощуренные веки маячила смутная в предрассветном небе бородатая рожа нового боцмана.
Кинув ещё один презрительный взгляд сощуренных голубых глаз в сторону своего дяди она добродушно улыбнулась и устроилась на своём прежнем месте.
Я хотела подойти ближе, чтобы понять, в чём дело, но одного взгляда сощуренных зелёных глаз на меня хватило, чтобы понять – лучше держаться в стороне.
Я резко обернулась и посмотрела прямиком в подозрительно сощуренные глаза эмпата.
Коротко стриженные волосы, гневно сощуренные глаза, и в напряжённой позе явное желание схватить меня за шкирку.
Чёрные сощуренные глаза сверкнули, молниеносно охватив её снизу доверху.
С искажённым лицом, скованным спазмами, с глубокими морщинами поперёк переносицы, незакрывающимся скалящимся ртом и хитро сощуренными мышиными глазками.
На неё взглянули чуть сощуренные карие глаза.
– У нас в небе совершаются большие события, – начал он, глядя сощуренными глазами на заходящее солнце.
Вечно сощуренные широко посаженные глаза, казалось, совсем не следили за дорогой; большой рот с тонкими сухими губами был плотно закрыт.
Редиска блеснул сощуренными глазами и сцепил зубы.
Он говорит что-то простодушное, настоящее, и я заглядываю в его лицо, желая запомнить навек эту зачарованную полуулыбку, седую подкову усов, эти синие сощуренные глаза и косую морщину на переносице, как от удара клинком.
Казалось, стены за спиной следят за тобой узкими щёлочками злобно сощуренных глаз, а из досок на полу пробивается мелкая трава и опутывает подошвы, затрудняя шаги.
У него были маленькие сощуренные глаза и круглые в сечении волосы.
Её узкое лисье лицо с жёлтыми сощуренными глазами чаще всего выражало недовольство, и её внешность как нельзя точно соответствовала её фамилии.
– Быстро положи! – приказал мальчишка и стал поигрывать длинной хворостиной, не сводя сощуренных глаз с вмешавшейся в их забаву незнакомки.
Грязь и пыль укрыли его с носа башмаков до макушки, а на гладком лице отросла колючая щетина, щёки осунулись, длинные тёмные волосы слиплись, утратили блеск, однако изменения не коснулись глаз, те, насмешливо сощуренные, сияли как прежде.
Сквозь узкую щель сощуренных век серые глаза сверкали как лезвия.
С планшета старое сморщенное лицо натурщицы смотрело на меня сощуренными подслеповатыми глазками.
Злобный оскал, сощуренные колючие глаза делали симпатичное лицо совершенно демоническим.
Он сел на кровати, прикрывая сощуренные глаза рукой.
Мальчик стоял, сжав кулаки, и зло смотрел сощуренными глазами. Так… Знакомы, что ли?
Тёмное сощуренное лицо и большие толстые линзы показалась из-за двери.
Но в глубине его зло сощуренных тёмных глаз, не затухая, полыхал недобрый огонь.
Цепкий взгляд сощуренных серых глаз смотрел пристально, напористо.
В уголках лукаво сощуренных глаз посверкивали искры торжества.
Вглядывающиеся в лица друг друга соперники по напряжённо сощуренным глазам, по поджатым губам, по еле сдерживаемой улыбке могут угадать карты, и тогда прощай, удача.
Смотрел в его хитрые сощуренные глаза и не верил.
Заглянув в его сощуренные недобрые глаза, девушка поняла, что он так и сделает.
– Правильно, – говорит папа, а сам читает, вернее, скользит сощуренным взглядом по газетному листу. Это он выбирает, на чём остановиться.
Щёлочки весело сощуренных глаз, тёмная щетина, пробивающаяся наружу, невзирая на ежедневную скоблежку бритвой, галстук, удавкой обхватывающий мощную шею.
Сквозь сощуренные ресницы она в который раз смотрела на его поджарое мускулистое тело, и мысль про мальчика из соседской квартиры замигала в её сознании.
Она сидела прямо напротив, смотрела в его добрые сощуренные глаза, записывала на телефон все вздохи и покашливания – и верила каждому слову.
Лишь глаза, острые, недоверчиво сощуренные, напоминали прежнего владыку.
Из черноты показалось ещё несколько сощуренных лиц. После дружелюбного обмена приветствиями лица снова скрылись, а мы пошли к бабушке.
Его рука перемещается с моего бедра на мою ягодицу и слегка сдавливает её, пока лениво сощуренные глаза следят за моей реакцией.
Он нехотя промаргивается и переводит сощуренный взгляд на настенные часы.
А утром в треснутом зеркале она видела сощуренные чёрные глаза и пятнисто-загорелое лицо – летела пыль, кожа загорала неровно.
Это был петух воинственной породы, у него одни шпоры чего стоили, а клюв крючком, а осанка и диковатый блеск сощуренного глаза – все в нем было на славу.

Цитаты из русской классики со словом «сощуренный»

  • Челкаш слушал его внимательно, с серьезным лицом и с глазами, сощуренными какой-то думой. По временам он улыбался довольной улыбкой.
  • Бледное, окаймленное подстриженной рыжей бородой лицо его с постоянно сощуренными маленькими глазами было, как каменное, совершенно неподвижно.
  • И Евсей изумлённо видел маленького толстого скорняка, с отвисшей нижней губой и прискорбно сощуренными глазами. Выпучив живот и склонив набок голову, Анатолий мелкими шагами, но явно без охоты шёл до ворот, — публика провожала его смехом и одобряющими криками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сощуренный»

Цитаты со словом «сощуренный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сощуренный»

СОЩУ'РЕННЫЙ, ая, ое; -рен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от сощурить.

Все значения слова «сощуренный»

Синонимы к слову «сощуренный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я