Предложения со словосочетанием «загрязнение окружающей среды»

Однако одной из важнейших проблем человечества является проблема загрязнения окружающей среды и день ото дня ухудшающейся экологии.
Вместо того чтобы наблюдать, как на наших глазах снижается уровень загрязнения окружающей среды, мы видим, как разгорается глобальный экологический кризис.
Так, при создании крупных промышленных комплексов по производству мяса возникла проблема утилизации навозных стоков, которые являются источником загрязнения окружающей среды.
Существуют, однако, такие виды загрязнения окружающей среды, применительно к которым данный механизм не работает.
Это так подходит идее уменьшения загрязнения окружающей среды!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: штыковать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Предположительно следует разрешить те виды деятельности, выгоды от которых превышают издержки, включающие в том числе последствия загрязнения окружающей среды.
Мой отец, по профессии морской биолог, занимался изучением влияния загрязнения окружающей среды на воду и водных обитателей.
Аналогично компания, которая восстанавливает против себя местных жителей, например в результате загрязнения окружающей среды, рискует приобрести дурную славу, лишиться клиентов и быть оштрафованной на крупную сумму.
Местное сообщество пыталось отвоевать долю этого нового богатства и предотвратить загрязнение окружающей среды в своём регионе.
Биометаллургические технологии не имеют вредных выбросов, что резко снижает или исключает возможность загрязнения окружающей среды.
Причём его содержание значительно колеблется в зависимости от способа технологической и кулинарной обработки или от степени загрязнения окружающей среды.
Конечно, можно перечислить множество привлекательного: изменить мир к лучшему, стать самым дешёвым и качественным поставщиком, крупнейшим в отрасли, технологическим лидером, лучшим местом для работы, нести счастье клиентам, уменьшить загрязнение окружающей среды, стать примером блестящего управления, обогатить акционеров, стремиться к равенству и социальной справедливости и т. д.
Стоит подчеркнуть, что помимо выделенных категорий к экологическим кризисам необходимо отнести и техногенные (вызванные загрязнением окружающей среды, в результате хозяйственной деятельности различного масштаба), и ресурсные (обусловленные истощением доступных природных ресурсов), и также природоохранные (связанные с нарушением требований экологических нормативно-правовых документов и превышением допустимого воздействия на окружающую среду).
Это также способствует снижению загрязнения окружающей среды и уменьшению автомобильных пробок.
Есть и другие, печальные примеры того, как бессистемная вырубка леса и загрязнения окружающей среды привели к исчезновению некоторых видов.
К примеру, в 1960-е происходили непрекращающиеся, отчаянные дебаты и столкновения между корпорациями и призывающими «назад к природе» хиппи по поводу загрязнения окружающей среды и вторичной переработки отходов.
При этом необходимо принимать во внимание истощение ресурсов, резкий рост стоимости добычи полезных ископаемых и все возрастающие проблемы, обусловленные загрязнением окружающей среды в процессе их добычи и переработки.
Загрязнение окружающей среды является фактором риска и оказывает неблагоприятное влияние на здоровье, что выражается в нарушении функций органов и систем, появлении острых и хронических отравлений, увеличении заболеваемости, развитии отдалённых последствий, задержке физического развития, ухудшении демографической ситуации и среды обитания человека в целом.
Например, научно-технический прогресс (НТП) оказывает положительное влияние на рост производительности труда, наращивание прибыли и повышение уровня рентабельности, но при этом может иметь место загрязнение окружающей среды.
Например, она может сократить безработицу путём найма большего количества рабочих, дотировать цены для бедных, инвестировать в промышленность или регионы страны, которым экономическое планирование отдаёт высокий приоритет, обеспечивать высокую заработную плату и улучшенные условия труда, сводить к минимуму загрязнение окружающей среды.
В нём показана реакция американского индейца на повсеместное загрязнение окружающей среды: он проливает одну-единственную, но крупную слезу.
Предстоит создание экологобезопасных производств по типу природных, существенно уменьшающих загрязнение окружающей среды, введение запретов на определённые виды деятельности, приводящие к негативным последствиям.
Автоматически будет измеряться уровень радиоактивного и химического загрязнения окружающей среды.
Опасное загрязнение окружающей среды – государственная тайна.
– Ну например, когда поднимаются вопросы загрязнения окружающей среды или технологии изготовления некоторых продуктов питания.
Такие останки можно хранить вечно – похоже, у нас появился новый фактор загрязнения окружающей среды.
Это помогает избежать загрязнения окружающей среды и коррупции.
Изначально не предполагалось включать в учения ситуации, связанные с угрозой загрязнения окружающей среды, но наши настояли на этом.
Улучшение жилищных условий и транспорта решит проблемы гетто, а новые способы сокращения или утилизации отходов остановят загрязнение окружающей среды.
Глядя ему вслед, я с грустью подумал о том, что начинается эпоха тотального загрязнения окружающей среды, которую, к сожалению, очень не скоро сменит эпоха борьбы за её защиту.
Как это всегда бывает в таких случаях, повальная урбанизация повлекла за собой массу неразрешимых проблем, и в первую очередь в области загрязнения окружающей среды.
Многие зрители поняли сюжет как критику загрязнения окружающей среды сельскохозяйственными предприятиями, хотя в сюжете об этом не было сказано ни слова.
Каждый день возрастает загрязнение окружающей среды, что также влияет на заполнение организма человека вредными ядовитыми веществами.
Его главной бедой была отнюдь не бедность, а сильнейшее загрязнение окружающей среды.
При эксплуатации предприятий ядерно-топливного цикла может происходить загрязнение окружающей среды радиоактивными и нерадиоактивными веществами, которые могут находиться в различных агрегатных состояниях.
При этом хорошо разработанными всё ещё остаются региональные историко-экологические исследования по таким направлениям, как история освоения отдельных природных ресурсов, история взаимодействия традиционных обществ и природной среды обитания, история промышленного загрязнения окружающей среды, история общественного природоохранного движения, государственной природоохранной политики, история урбанизации и городской санитарии и пр.
Большинство глобальных экологических проблем, среди которых можно выделить такие проблемы, как катастрофическое загрязнение окружающей среды (в том числе радиоактивное), снижение биоразнообразия, истощение природных ресурсов, глобальное потепление, озоновые дыры, демографический кризис и др., обусловлено проблемами природопользования, которое принято называть нерациональным.
Загрязнение окружающей среды продуктами собственной жизнедеятельности и отходами промышленного производства всё больше выходит на передний план человеческого внимания потому, что мешает налаживанию безопасного, комфортного и прогнозируемого миропорядка.
Загрязнение окружающей среды достигнет степени, что животные и растения перестанут размножаться.
Кроме конкретных «разовых» стрессовых ситуаций на нас постоянно влияет так называемый «фоновый» стресс, вызванный шумовым загрязнением окружающей среды.
Они, как и почти все животные, погибли во время кризиса, связанного с глобальным загрязнением окружающей среды, вот почему мы живём так высоко над землёй, потому что внизу воздух ядовитый и лежат горы мусора.
Одни исследователи полагают, что использование атомной энергии принесло с собой и новую заботу – заботу о предотвращении загрязнения окружающей среды радиоактивными продуктами.
Особая необходимость в проведении таких исследований сложилась в связи с интенсивным загрязнением окружающей среды промышленными выбросами, выхлопами автомобильных двигателей и сельскохозяйственным производством (использование пестицидов, гормонов роста и др.).
Эти и другие глобальные изменения в природе, обусловленные хищнической эксплуатацией природных ресурсов и масштабным загрязнением окружающей среды токсичными веществами, ведут к быстрой деградации природы как среды обитания человека.
Никаких опасных для жизни отходов, критического загрязнения окружающей среды, промышленных свалок и т. п. не было и в помине.
– Приобретение знаний по проблеме загрязнения окружающей среды соединениями кислотного характера и способам её решения.
Среди этих проблем наибольшую обеспокоенность вызывает загрязнение окружающей среды техногенными выбросами кислотного характера.
Также он может стать крупнейшим импортёром природных ресурсов и виновником загрязнения окружающей среды.
Человечество осознало необходимость принятия безотлагательных мер по предотвращению дальнейшего загрязнения окружающей среды и сохранению экологического равновесия.
Богатейшие 20 процентов населения промышленно развитых стран используют 70 процентов мировых запасов энергии, 75 процентов мировых запасов металлов, 85 процентов мировых запасов древесины и 60 процентов запасов продовольствия, в то же время на 75 процентов обеспечивая загрязнение окружающей среды.

Значение словосочетания «охрана окружающей среды»

Значение словосочетания «окружающая среда»

  • Окружа́ющая среда́ — обобщённое понятие, характеризующее природные условия некоторой местности и её экологическое состояние. Окружающая среда обычно рассматривается как часть среды, которая взаимодействует с данным живым организмом (человеком, животным и так далее), включая объекты живой и неживой природы. (Википедия)

    Все значения словосочетания ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА

Значение слова «загрязнение»

Значение слова «окружающий»

Значение слова «среда»

  • СРЕДА́1, -ы́, вин. среду́, мн. сре́ды, ж. 1. Вещество, заполняющее какое-л. пространство и обладающее определенными свойствами. Воздушная среда. Распространение света в однородной среде. Преломляющие среды. Фильтрующие среды.

    СРЕДА́2, -ы́, вин. сре́ду, мн. сре́ды, дат. -а́м, ж. Третий (после воскресенья) день недели (середина недели). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРЕДА

Афоризмы русских писателей со словом «окружающий»

  • Дорога удивительное дело! Ее могущество непреодолимо, успокоительно и целительно. Отрывая вдруг человека от окружающей среды, все равно, любезной ему или даже неприятной, от постоянно развлекающей его множеством предметов, постоянно текущей разнообразной действительности, она сосредотачивает его мысли и чувства в тесный мир дорожного экипажа, устремляет его внимание сначала на самого себя, потом на воспоминание прошедшего и, наконец, на мечты и надежды — в будущем; и все это делается с ясностью и спокойствием, без всякой суеты и торопливости.
  • Ведь если очень страстно хочешь все забыть, все и забывается или, по крайней мере, замутняется до неузнаваемости. Интересно то, что если страстно, напряженно забываешь постыдное, оно и окружающими скорее забывается, быстрее превращается в полузабытую легенду.
  • Литературы великих мировых эпох таят в себе присутствие чего-то страшного, то приближающегося, то опять, отходящего, наконец разражающегося смерчем где-то совсем близко, так близко, что, кажется, почва уходит из-под ног: столб крутящейся пыли вырывает воронки в земле и уносит вверх окружающие цветы и травы. Тогда кажется, что близок конец и не может более существовать литература. Она сметена смерчем, разразившемся в душе писателя.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «охрана окружающей среды»

Охрана окружающей среды — комплекс мер, предназначенных для ограничения отрицательного влияния человеческой деятельности на природу.

Все значения словосочетания «охрана окружающей среды»

Значение словосочетания «окружающая среда»

Окружа́ющая среда́ — обобщённое понятие, характеризующее природные условия некоторой местности и её экологическое состояние. Окружающая среда обычно рассматривается как часть среды, которая взаимодействует с данным живым организмом (человеком, животным и так далее), включая объекты живой и неживой природы.

Все значения словосочетания «окружающая среда»

Значение слова «загрязнение»

ЗАГРЯЗНЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. загрязнитьзагрязнять и состояние по знач. глаг. загрязнитьсязагрязняться. Загрязнение воздуха. Загрязнение водоемов.

Все значения слова «загрязнение»

Значение слова «окружающий»

ОКРУЖА́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от окружать.

Все значения слова «окружающий»

Значение слова «среда»

СРЕДА́1, -ы́, вин. среду́, мн. сре́ды, ж. 1. Вещество, заполняющее какое-л. пространство и обладающее определенными свойствами. Воздушная среда. Распространение света в однородной среде. Преломляющие среды. Фильтрующие среды.

СРЕДА́2, -ы́, вин. сре́ду, мн. сре́ды, дат. -а́м, ж. Третий (после воскресенья) день недели (середина недели).

Все значения слова «среда»

Синонимы к словосочетанию «загрязнение окружающей среды»

Ассоциации к словосочетанию «окружающая среда»

Ассоциации к слову «загрязнение»

Ассоциации к слову «окружающий»

Ассоциации к слову «среда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я