Предложения со словосочетанием «качество окружающей среды»

Основным таким потенциальным элементом является качество окружающей среды, по поводу которого негативистское мышление, мягко говоря, устойчиво засело в головах людей.
Воздействие негативное на окружающую среду – воздействие хозяйственной и иной деятельности, последствия которой приводят к негативным изменениям качества окружающей среды.
Современный образ жизни, хронический стресс, качество окружающей среды накладывают свой отпечаток.
Вместе с тем это обстоятельство неизбежно сказалось на ухудшении качества окружающей среды.
В ходе экологического мониторинга осуществляется сбор и совместная обработка данных, относящихся к различным природным средам, моделирование и анализ экологических процессов и тенденций их развития, использование данных при принятии решений по управлению качеством окружающей среды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: русинский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одни из этих процессов связаны с действием факторов, направленных на обеспечение постоянства качества окружающей среды (воды, почвы, атмосферного воздуха).
Нормативы качества окружающей среды представляют собой такие измеримые, исчислимые характеристика окружающей среды, которые обеспечивают её благоприятное состояние.
Такое ограничение должно обеспечить соблюдение нормативов высокого качества окружающей среды для здоровья людей и нормального функционирования экосистем.
Показатель качества окружающей среды является существенным отражением уровня работ по охране окружающей среды.
Для оценки качества окружающей среды используют показатели, характеризующие различные иерархические уровни, включая окружающую природную среду, экологию, экологию человека и здоровье человека.
Она также не загрязняет воздух или воду выхлопными газами, что способствует улучшению качества окружающей среды.
Санитарно-эпидемическое законодательство регулирует качество окружающей среды в аспекте сохранения её как среды обитания человека.
Действительно, охрана окружающей среды (в отличие от разработки природных ресурсов) является процессом финансово затратным, а в условиях слабого наполнения доходной части бюджетов всех уровней, и, как следствие, установления режима жёсткой экономии государственных средств, проблема обеспечения благоприятного качества окружающей среды нередко остаётся без должного внимания представителей органов власти всех уровней.
Экологические нагрузки на окружающую среду в постперестроечный и последующие периоды экономической деятельности общества постепенно привели к изменениям характеристик качества окружающей среды, негативная антропогенная нагрузка в сфере окружающей среды – к негативным загрязнениям.
Дальнейшая деградация природных систем ведёт к дестабилизации биосферы, утрате её целостности и способности поддерживать качества окружающей среды, необходимые для жизни.
Экология человека как раздел науки экологии опирается на научных исследованиях в области гигиены окружающей среды, разработанных ею гигиенических стандартах качества окружающей среды, на характеристиках здоровья населения, проживающего в конкретных экологических условиях.
Сбалансированное экономическое, социальное и экологическое развитие любого региона зависит от сохранения в его пределах пространственно связной системы территориальных образований, имеющих регламентированный режим природопользования, обеспечивающих определённое качество окружающей среды.
Материалы о состоянии здоровья населения, меняющегося в связи с загрязнением окружающей среды, и о характере этого загрязнения позволят более обоснованно управлять качеством окружающей среды с целью охраны здоровья населения.
Особенности экологического законодательства позволяют выделить в его системе группу, объединяющую как законы, так и принятые в их развитие иные акты законодательства, включая технические нормативные правовые акты, которые содержат нормы, устанавливающие параметры качества окружающей среды, и эколого-правовые механизмы, посредством которых оно обеспечивается.
Достаточно чётко и доходчиво рассмотрены вопросы нормирования качества окружающей среды, выбросов, сбросов, образования отходов.
Согласно социологическим опросам, в 1994–1998 гг. уже только от 20 до 30 % людей (эта доля варьирует для разных категорий населения и возрастает по мере повышения образовательного уровня) были серьёзно обеспокоены качеством окружающей среды и охраной природы.
Попытки приблизиться к наиболее общему решению проблемы обеспечения необходимого качества окружающей среды неизбежно приводят к выявлению противоречия между насущными интересами всего общества и их специфической трактовкой глобальной финансовой элитой.
Таким образом, в большинстве случаев для оценки обстановки и управления качеством окружающей среды нет разумной альтернативы организации системы контроля, основанной на технике прямых дискретных измерений.
Это приводит к возникновению противоречий между растущими потребностями общества и возрастанием сложностей в поддержании требуемого качества окружающей среды.
Загрязнения атмосферы в любых её проявлениях приводят к негативным изменениям в сфере окружающей среды, что выражается в выведении из состояния экологического равновесия исходное качество окружающей среды.
Исходя из данного определения, загрязнение рассматривается как процесс, ухудшающий качество окружающей среды, где деградация естественных экологических систем или истощение природных ресурсов являются результатом негативных проявлений деятельности общества.
Необходим учёт особенностей качества окружающей среды при осуществлении приватизации объектов государственной собственности.
Но уже тогда становилось понятным, что при использовании только технологических, не связанных эстетически средств появляется новая проблема – ухудшение качества окружающей среды.
Особенно важно осознание необходимости снятия таких противоречий в свете прогнозов о вероятности возникновения природных катаклизмов и их последствий в отдельных регионах из-за дальнейшего ухудшения качества окружающей среды.
Это установленные в соответствующем порядке нормативы качества окружающей среды и нормативы допустимого воздействия на неё, при соблюдении которых обеспечивается устойчивое функционирование естественных экологических систем и сохраняется биологическое разнообразие.
Мировым сообществом разработаны программные международные документы, которые должны обеспечить устойчивость глобального социально-экономического развития и сохранения качеств окружающей среды, её ресурсов.
Важной характеристикой является качество окружающей среды – это её состояние, оцениваемое с точки зрения физических (температура, радиация), химических (состав элементов, доля различных веществ), биологических (наличие микроорганизмов) и иных показателей, используемых по отдельности либо в комплексе.
Основные методы экологической токсикологии: биоиндикация в целях оценки качества окружающей среды, биотестирование – экспериментальное изучение токсических эффектов и мониторинг состояния здоровья человека.
Учитывая, что реальная экономика в настоящий период становится зависимой от экологического фактора, необходимы разработка новой, экологически ориентированной стратегии по обеспечению экономических результатов через улучшение качества окружающей среды.
Тогда происходит негативное изменение качества окружающей среды из-за её загрязнения, повлёкшее за собой деградацию естественных экологических свойств и истощение природных ресурсов.
Ограниченность подхода ведёт к потере информации и, как следствие, к потере объективности оценки санитарно-гигиенической обстановки и не возможности управления качеством окружающей среды.
Экологическое пространство государства, качество которой характеризуется различными показателями качества окружающей среды, выглядит как лоскутное одеяло.
Под управлением в области охраны окружающей среды (экологическим управлением) понимается нормотворческая, правоприменительная, юрисдикционная и иная властная деятельность всех органов государства, а также органов местного самоуправления в пределах их компетенции, направленная на регулирование отношений в сфере взаимодействия природы и общества в целях обеспечения благоприятного качества окружающей среды, соблюдения и защиты экологических прав и интересов физических и юридических лиц.
Концепция социально-этичного маркетинга порождена сомнениями относительно соответствия концепции чистого маркетинга нашему времени с его ухудшением качества окружающей среды, нехваткой природных ресурсов, стремительным приростом населения, всемирной инфляцией и запущенным состоянием сферы социальных услуг.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «качество окружающей среды»

Значение словосочетания «охрана окружающей среды»

Значение словосочетания «окружающая среда»

  • Окружа́ющая среда́ — обобщённое понятие, характеризующее природные условия некоторой местности и её экологическое состояние. Окружающая среда обычно рассматривается как часть среды, которая взаимодействует с данным живым организмом (человеком, животным и так далее), включая объекты живой и неживой природы. (Википедия)

    Все значения словосочетания ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА

Значение слова «качество»

  • КА́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Существенный признак, свойство, отличающие один предмет или одно лицо от другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЧЕСТВО

Значение слова «окружающий»

Значение слова «среда»

  • СРЕДА́1, -ы́, вин. среду́, мн. сре́ды, ж. 1. Вещество, заполняющее какое-л. пространство и обладающее определенными свойствами. Воздушная среда. Распространение света в однородной среде. Преломляющие среды. Фильтрующие среды.

    СРЕДА́2, -ы́, вин. сре́ду, мн. сре́ды, дат. -а́м, ж. Третий (после воскресенья) день недели (середина недели). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРЕДА

Афоризмы русских писателей со словом «качество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «охрана окружающей среды»

Охрана окружающей среды — комплекс мер, предназначенных для ограничения отрицательного влияния человеческой деятельности на природу.

Все значения словосочетания «охрана окружающей среды»

Значение словосочетания «окружающая среда»

Окружа́ющая среда́ — обобщённое понятие, характеризующее природные условия некоторой местности и её экологическое состояние. Окружающая среда обычно рассматривается как часть среды, которая взаимодействует с данным живым организмом (человеком, животным и так далее), включая объекты живой и неживой природы.

Все значения словосочетания «окружающая среда»

Значение слова «качество»

КА́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Существенный признак, свойство, отличающие один предмет или одно лицо от другого.

Все значения слова «качество»

Значение слова «окружающий»

ОКРУЖА́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от окружать.

Все значения слова «окружающий»

Значение слова «среда»

СРЕДА́1, -ы́, вин. среду́, мн. сре́ды, ж. 1. Вещество, заполняющее какое-л. пространство и обладающее определенными свойствами. Воздушная среда. Распространение света в однородной среде. Преломляющие среды. Фильтрующие среды.

СРЕДА́2, -ы́, вин. сре́ду, мн. сре́ды, дат. -а́м, ж. Третий (после воскресенья) день недели (середина недели).

Все значения слова «среда»

Синонимы к словосочетанию «качество окружающей среды»

Ассоциации к словосочетанию «окружающая среда»

Ассоциации к слову «качество»

Ассоциации к слову «окружающий»

Ассоциации к слову «среда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я