Предложения со словосочетанием «состояние окружающей среды»

Для его производства требовалось огромное количество дров, что способствовало ухудшению состояния окружающей среды.
Однако есть и другие сообщения об изменении состояния окружающей среды.
Экологические причины – промышленное производство мясных продуктов стало одной из причин современного состояния окружающей среды.
У мышей имеется несколько типов приспособления к неблагоприятным состояниям окружающей среды, многолетним или сезонным.
Что касается озабоченности состоянием окружающей среды в более широком понимании, то она пусть и по-прежнему слабовато, но отчётливо начала проявляться со времени первой публикации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: барсёнок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нужно также иметь в виду состояние окружающей среды, время года и свою способность к адаптации.
Создание и внедрение этой бизнес-модели стало ответом на новые потребности и обеспокоенность состоянием окружающей среды.
Такими методами являются физические, химические, которые оценивают физическое и химическое состояние окружающей среды.
Теперь же, в XXI в., мы прибыли на острова, обеспокоенные состоянием окружающей среды, с самыми лучшими намерениями, честное слово.
Установление цены разрешения на загрязнение, таким образом, не является просто трансфертом; оно создаёт стимулы для улучшения состояния окружающей среды с наименьшими издержками.
На современном этапеэкологическое право развивается с учётом факторов кризисного состояния окружающей среды в стране и общественных потребностей в восстановлении благоприятной окружающей среды, дефектов существующего экологического законодательства (для него характерны пробелы, введение многообразия форм собственности на природные ресурсы).
Экологический менеджмент подразумевает управление экологическими процессами, кризисными ситуациями в этой сфере в целях приведения критического состояния окружающей среды к сбалансированности посредством рационального использования и распределения ресурсов.
Сейчас состояние окружающей среды не столь благоприятно, поэтому, если вы не живёте в экологически чистом районе (а таких, увы, очень мало), лучше не экспериментировать с дождевой водой, а жёсткую водопроводную воду можно смягчить длительным (не менее 1 часа) кипячением, при этом соли выпадают в осадок.
Ухудшение состояния окружающей среды привело к интенсивному росту одних видов, например, трутовиков из класса пориевых или полипоровых, и сокращению других, например, груздей.
Несомненно, наиболее сильное и наиболее заметное влияние на состояние окружающей среды оказывают, в первую очередь, промышленность и сельское хозяйство.
Особенно ярко это проявляется в отношениях экологических активистов различных стран к данным исследований, посвящённых состоянию окружающей среды, выполненных по заказу правительств.
Состояние окружающей среды вызвало обеспокоенность у стольких людей, что проблема теперь уже очевидна для всех.
Вероятно, они делают то, что сделал бы любой из нас, – спрашивают себя: «Что побудило бы меня участвовать в одной из этих программ?» Изучив свою мотивацию, они приходят к выводу: лучше всего стимулирует и отвечает системе их ценностей обращение к гостям как к людям, озабоченным состоянием окружающей среды.
Одним словом, лучше не производить мусор, чем пытаться его переработать и рисковать экологическим состоянием окружающей среды.
Другими причинами ухудшения состояния окружающей среды являются разрастание городов, бесконтрольные лов рыбы и разработка ресурсов, загрязнение пластиком и токсичными химикатами.
Однако для того, чтобы выполнить действия, человеку зачастую достаточно лишь приближённо оценить состояние окружающей среды.
Мозг смотрит в постоянно меняющийся калейдоскоп изображений, отображающих состояние окружающей среды и тела.
Посмотрите на мировое состояние окружающей среды и наши непрерывные войны, и вы поймёте это.
Состояние окружающей среды изменяется, и это тоже может способствовать развитию аллергических заболеваний.
Перенаселённость можно устранить, только побудив людей не тесниться, а состояние окружающей среды продолжит ухудшаться, пока не прекратится загрязнение.
Стало характерным внедрение в экологию энергетической оценки анализируемых процессов, системного анализа, математического моделирования, использование точнейшей аппаратуры не только в лабораторных условиях, но и непосредственно в полевых наблюдениях, непрерывного мониторинга состояния окружающей среды с одновременной математической обработкой полученных данных и т. д.
Обоснование стратегии оздоровления экологической ситуации и тактики её поэтапной реализации должно базироваться на процедуре комплексной оценки состояния окружающей среды, на сопоставленном анализе экологических факторов, на выявлении приоритетных проблемных ситуаций и оценке их остроты, исходя их реальной ситуации.
Устойчивое развитие – развитие, обеспечивающее сбалансированное решение задач социально-экономическою развития на перспективу и сохранение благоприятного состояния окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения жизненных потребностей как ныне живущих, так и будущих поколений людей.
Обе названные формулы, принятые в нашем государстве на вооружение, не имеет прямого отношения к экономике как науке, направленной на созидательную производительную деятельность, на производство высококачественных товаров и на повышение производительности труда при бережном отношении к природным ресурсам и сохранении естественного состояния окружающей среды.
Контроль за состоянием окружающей среды может быть непрерывным, периодическим и с помощью экспресс-методов.
Поэтому состояние окружающей среды является определяющим фактором качества жизни населения.
Нанотехнологии улучшат состояние окружающей среды, так как практически безотходны.
Метод биолокации заключается в использовании человека как биологического датчика состояния окружающей среды.
Многие насекомоядные птицы (мухоловки, ласточки, стрижи, синицы) уничтожают мух, комаров, мошек, москитов, мокрецов, слепней, оводов, что улучшает санитарное состояние окружающей среды.
Назначение экологической функции состоит в том, чтобы силами и средствами государства на основании системы норм, регулирующих экологические отношения, установить и поддерживать научно обоснованное соотношение экономических (в сфере природопользования) и экологических (поддержание благоприятного для человека состояния окружающей среды) интересов общества.
Который может происходить из известных изменений в физико-химическом состоянии окружающей среды в форме минимального повышения возбудимости всего нервно-психического аппарата в целом.
Под экологией в космических перевозках понимается состояние окружающей среды на планетах и планетоидах окружённых атмосферой и гидросферой, вопросы по охране среды от загрязнений и разрушений со стороны судна, экипажа и пассажиров.
Низкоуглеродное общество – необходимый этап развития человечества, способный положительным образом повлиять на ежедневно ухудшающееся состояние окружающей среды.
Преобладающими среди них становятся: опережающий рост мировой торговли по сравнению с мировым производством, проникновение процессов модернизации, урбанизации и развития средств коммуникации в развивающиеся страны, усиление международной роли малых государств и частных субъектов, наконец, сокращение возможностей великих держав контролировать состояние окружающей среды.
Самым пагубным образом сказалась на состоянии окружающей среды имевшая место в течение рассматриваемого этапа нехватка нормативно-правовых актов экологического характера, поскольку данная сфера деятельности государства не считалась приоритетной.
Определение размера вреда окружающей среде, причинённого нарушением законодательства об охране окружающей среды, осуществляется исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды, с учётом понесённых убытков, в том числе упущенной выгоды, а также в соответствии с проектами рекультивационных и иных восстановительных работ, а при их отсутствии – в соответствии с таксами и методиками исчисления размера вреда окружающей среде, утверждёнными в установленном порядке.
Социально-экономические и градостроительные перспективы всё в большей степени определяются санитарно-гигиеническим состоянием окружающей среды, возможностью биосферы компенсировать неблагоприятное воздействие техногенных факторов, в том числе связанных с интенсифицирующимся производством.
Блоки «Наблюдение» и «Прогноз состояния» тесно связаны между собой, так как прогноз состояния окружающей среды возможен лишь при наличии достаточно репрезентативной информации о её фактическом состоянии в настоящем и в прошлом.
Изучение дисциплины «Основы экологии» является обязательным элементом фундаментальной подготовки специалистов и основой того, что выпускники учреждений высшего образования смогут в ходе своей профессиональной деятельности осуществлять интеллектуальное, образовательное и инженерное обеспечение устойчивого состояния окружающей среды, биологического разнообразия и природно-ресурсного потенциала государства.
Сама постановка вопроса о влиянии глобального кризиса на состояние окружающей среды несёт в себе принципиальный ответ на него.
Значимость состояния окружающей среды, экологии постоянно возрастает, превращаясь в проблему номер один в стране и остальном мире.
Я понял, что моё произведение важно и пригодится студентам, преподавателям, всем тем, кого интересует состояние окружающей среды в нашем загрязнённом техногенными отходами и выбросами мире.
И решения проблем не следовало, не происходило даже изменения тенденций: ухудшение состояния окружающей среды продолжалось, экономическое неравенство усиливалось.
Наблюдения проводятся по физическим, химическим и гидробиологическим показателям с целью изучения распределения загрязняющих веществ во времени и пространстве, а также для оценки и прогнозирования состояния окружающей среды и определения эффективности защитных мероприятий.

Значение словосочетания «охрана окружающей среды»

Значение словосочетания «окружающая среда»

  • Окружа́ющая среда́ — обобщённое понятие, характеризующее природные условия некоторой местности и её экологическое состояние. Окружающая среда обычно рассматривается как часть среды, которая взаимодействует с данным живым организмом (человеком, животным и так далее), включая объекты живой и неживой природы. (Википедия)

    Все значения словосочетания ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА

Значение слова «состояние»

  • СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯНИЕ

Значение слова «окружающий»

Значение слова «среда»

  • СРЕДА́1, -ы́, вин. среду́, мн. сре́ды, ж. 1. Вещество, заполняющее какое-л. пространство и обладающее определенными свойствами. Воздушная среда. Распространение света в однородной среде. Преломляющие среды. Фильтрующие среды.

    СРЕДА́2, -ы́, вин. сре́ду, мн. сре́ды, дат. -а́м, ж. Третий (после воскресенья) день недели (середина недели). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРЕДА

Афоризмы русских писателей со словом «состояние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «охрана окружающей среды»

Охрана окружающей среды — комплекс мер, предназначенных для ограничения отрицательного влияния человеческой деятельности на природу.

Все значения словосочетания «охрана окружающей среды»

Значение словосочетания «окружающая среда»

Окружа́ющая среда́ — обобщённое понятие, характеризующее природные условия некоторой местности и её экологическое состояние. Окружающая среда обычно рассматривается как часть среды, которая взаимодействует с данным живым организмом (человеком, животным и так далее), включая объекты живой и неживой природы.

Все значения словосочетания «окружающая среда»

Значение слова «состояние»

СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса.

Все значения слова «состояние»

Значение слова «окружающий»

ОКРУЖА́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от окружать.

Все значения слова «окружающий»

Значение слова «среда»

СРЕДА́1, -ы́, вин. среду́, мн. сре́ды, ж. 1. Вещество, заполняющее какое-л. пространство и обладающее определенными свойствами. Воздушная среда. Распространение света в однородной среде. Преломляющие среды. Фильтрующие среды.

СРЕДА́2, -ы́, вин. сре́ду, мн. сре́ды, дат. -а́м, ж. Третий (после воскресенья) день недели (середина недели).

Все значения слова «среда»

Синонимы к словосочетанию «состояние окружающей среды»

Ассоциации к словосочетанию «окружающая среда»

Ассоциации к слову «состояние»

Ассоциации к слову «окружающий»

Ассоциации к слову «среда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я