Предложения со словосочетанием «забытое прошлое»

Это было какое-то странно знакомое ощущение – что его обнимают, – из какого-то давно забытого прошлого.
Современные методы исследования, накопленные в исторической психологии, позволяют реконструировать нравственный идеал забываемого и почти забытого прошлого.
– Вы… Все вы… Совершили кое-что много лет назад. И теперь из тьмы забытого прошлого появился тёмный мститель… Трое уже мертвы, верно?
Он должен заставить больного снова пережить часть забытой жизни и должен следить за тем, чтобы было сохранено в должной мере то, в силу чего кажущаяся реальность сознаётся всегда как отражение забытого прошлого.
Обернувшись, они могут увидеть равнину, покрытую этими неуничтожимыми свидетельствами забытого прошлого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обелиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Удивительный опыт неразумно забытого прошлого поистине потрясает.
Это возможность услышать забытое прошлое на его родном языке.
Самые ранние монеты запечатлели в прочных металлах мимолётную историю забытого прошлого, работая как крошечные компакт-диски в античном мире, лишённом других средств массовой коммуникации.
Рассказ о её забытом прошлом начался вполне невинно, даже интригующе.
Данный способ стимулирования работника является тем самым хорошо забытым прошлым, который позволяет добиться в компании сплочения коллектива, повышения творческой инициативы персонала, создания высокой мотивации к труду и укрепления дисциплины.
Но вот корабль медленно опустился на главную площадь одного из безмолвных памятников марсианского забытого прошлого – пустынного города, окружённого печальными, с редкой растительностью, бывшими морскими пространствами, по которым когда-то катились могучие волны и проплывали морские торговые суда людей, ушедших навсегда.
Загадочные ваятели канули во мрак забытого прошлого.
На новом этапе культуре повседневности возвращается её незаслуженно забытое прошлое, в том числе гармония античной рациональности, теодицея средневековой утилитарности, всеобъемлющий ренессансный антропологизм.
На миг меня объял восторг, ибо это часть забытого прошлого.
В результате, роман вновь становится действительно очень интересным, причём не только как памятник забытого прошлого.
И опять так и тянет помочь, но доставшиеся из забытого прошлого инстинкты бьют тревогу.
Его забытое прошлое стремительно обрастает фактами – результатами научных исследований.
Девушка просто сидела на полу, сжимая виски руками, перед её закрытыми глазами проносились сцены из старательно забытого прошлого.
Часть стены вместе с крышей обрушилась внутрь просторного зала, где, видимо, в забытом прошлом устраивались танцы или ещё какие развлечения.
И именно в таком месте можно было с головой погрузиться в атмосферу забытого прошлого.
Ей подвластно принимать разные облики, которые есть в её мыслях, но всё это осталось в далёком забытом прошлом
И она вдруг станет забытым прошлым и совершенно чем-то новым.
Только через тридцать лет я впервые возьму в руки это знаменитое книжное издание, которое проштудирую вдоль и поперёк, работая над рукописью своей монографии «Из забытого прошлого советского воздушного десанта» [33].
Мысли зацепились за далёкое, казалось, совсем забытое прошлое.
От этих реликвий забытого прошлого протянулись невидимые нити, которые проникли в её настоящую жизнь и тянули её в новое будущее.
Из не остывшего не забытого прошлого показалась картинка.
Там у них и проблема возникновения человека, и поиски внеземных цивилизаций, и тайны забытого прошлого и… много чего ещё.
Очереди исчезли, не надо спрашивать кто последний, ругаться я здесь стоял, а вас не было и прочее. теперь навсегда забытое прошлое.
Давно забытое прошлое снова вырвалось наружу. Если так продолжиться, это может стать серьёзной проблемой.
Всплывающие из глубин его забытого прошлого воспоминания, смешиваются с нисходящим на него потоком воображения, словно сливаются струи разной окраски и прозрачности.
И заботливые подруги временно перешли в разряд забытого прошлого.
Откуда это словечко появилось у меня в голове, я не знал, но, судя по лёгкому уколу головной боли и нахлынувшему на мгновение головокружению, было несложно догадаться, что оно вынырнуло из моего поневоле забытого прошлого.
Казалось, что всё, что связано с «его большой водой», навсегда растворилось в хорошенько забытом прошлом, и больше не будет всплывать и маячить, всегда выигрывая в шкале счастья первые места.
Вспомнив об этом человеке, руки которого так сильно тряслись, что могли выронить стакан с водой, я увидел некую незримую связь, соединявшую забытое прошлое с неопределённым настоящим.
Вот как я поступила: купив в канцелярском магазине толстую чёрную тетрадь, я решила обратиться с помощью дневниковых записей к наглухо забытому прошлому, чтобы заново родиться…
И тогда, в цвете и яви, рождаются образы, казалось, давно и безвозвратно забытого прошлого, прожитого и пережитого, перед тобой проходят бесконечной чередой знакомые тебе люди – родные, близкие, друзья, товарищи, которые, и ты это знаешь уже наверняка, многие годы тому назад оставили этот мир.
Настоящее будущее это совсем иное, оно может оказаться любым и чаще всего это просто забытое прошлое.
Как правило, врач не может уберечь больного от этой фазы лечения; он должен заставить больного заново пережить известную часть своей забытой жизни и должен заботиться о том, чтобы оставалась известная мера ясности, благодаря которой кажущаяся реальность всё же всегда признавалась отображением забытого прошлого.
Воспоминание о прошлом терзали душу и мне хотелось, хотя бы таким образом, искупить вину перед собой и ней… девочкой из далёкого, но тщательно забытого прошлого.
Север, край глухих лесов и болот, во многих местах здесь виднеются руины забытого прошлого.
Одна часть продолжала внимательно следить за окружающей обстановкой чутко реагируя на малейшие изменения, а где то на периферии, во второй части удивительно раздвоившегося сознания, стали последовательно всплывать картины из его казалось бы давно забытой прошлой жизни…
Стоит дух мышиных фекалий и призраков забытого прошлого, о котором никто не жалеет.
К жизни вернулось забытое прошлое, когда в том снова возникла необходимость.
В сыром тёмном подвале, куда можно было попасть, подняв половицы, виднелись забытые прошлыми хозяевами банки с разными солениями и вареньем.
Через много лет, когда я сидел в тюрьме, где у меня было достаточно времени для воспоминаний, некоторые картины из забытого прошлого начали появляться передо мной.
Но сейчас забытое прошлое накрывало парня с головой, и он никак не мог разобраться, что именно нужно делать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «забытое прошлое»

  • Первую роль при дворе императрицы играли женщины: Мавра Егоровна Шувалова, Анна Карловна Воронцова, Наталья Михайловна Измайлова и еще какая-то Елизавета Ивановна, которую, по словам Порошина, граф А. С. Салтыков назвал: «le vinislre des affaires etrangeres de ce temps la» [Пыляев М. И. Забытое прошлое окрестностей Петербурга.].
  • Особенно замечателен был кабинет, где находилась библиотека царя, отделан французским скульптором Николаем Пино, выписанным по рекомендации архитектора Леблонда и отличался своими превосходными резными украшениями [Пыляев М. И. Забытое прошлое окрестностей Петербурга.].
  • И почему-то пред ней вставала из темной ямы прошлого одна обида, давно забытая, но воскресавшая теперь с горькой ясностью. Однажды покойник муж пришел домой поздно ночью, сильно пьяный, схватил ее за руку, сбросил с постели на пол, ударил в бок ногой и сказал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «забытый»

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «забытый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «забытый»

ЗАБЫ́ТЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от забыть.

Все значения слова «забытый»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к словосочетанию «забытое прошлое»

Ассоциации к слову «прошлое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я