Предложения со словосочетанием «заботливое внимание»

Тем временем аббатиса и монахини с их добротой и заботливым вниманием старались всячески её утешить и поддержать, хотя организм оказался слишком ослаблен, чтобы быстро вернуться в норму.
Это именно её вы и видите у очага, где она с заботливым вниманием следит за чем-то шипящим на сковороде и время от времени торжественно приподымает крышку формы для печенья, откуда подымается не оставляющий никаких сомнений сладостный аромат чего-то вкусного.
Преисполненный заботливого внимания продавец сделал всё, чтобы покупатель восхитился моими братьями, затем продемонстрировал меня, намного дольше, чем других: разве я не был самым красивым?
Пока что он удовлетворился выводом, что его друзья могут её не опасаться, напротив, казалось, она даже любит их и в общении с ними проявляет заботливое внимание и даже нежность – когда думает, что его нет рядом.
Она кутала меня своей теплотой, обнимала заботливым вниманием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: электронагревательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Тебя дома ждут, – в моем голосе не было ни капли заботливого внимания терпеливого лечащего врача – рубец, тянущийся через лицо, все еще болел, и сильно.
Сопровождающая тут же окружила мужчину по-родительски заботливым вниманием, попутно выяснив его происхождение и некоторые детали о семье.
Нет, я тоже дальновидная, похожая накидка и у меня покоилась в дамском рюкзачке, но такое заботливое внимание впечатляло.
То есть насколько вы готовы окружить заботливым вниманием и всем необходимым не просто какое-то маленькое легко подвластное вам существо (типа подобранного котёнка или новорождённого ребёнка), а себя самого?
Она получит сочувствие, заботливое внимание друзей, но другие жены отвернутся от неё.
Это был мой стиль: простая одежда, заношенная, потёртая, уличная, которой явно не уделялось заботливого внимания, должна была контрастировать с беспризорной, артистичной копной вьющихся волос, выразительными чертами лица, с манерой речи – с тем, как я говорил, как строил фразы, когда их строил.
Вместо них выросли новые «патриоты», с выражением заботливого внимания планомерно уничтожающие ростки фермерских хозяйств и малого бизнеса.
Давно забытое раскрепощение и заботливое внимание понятливого друга.
Но в отличие от жертвы «дружеского» насилия, окружённой сейчас заботливым вниманием, мужчина за передним столиком пребывал в полном одиночестве.
Лёгкие вздохи, объятия, взаимные ласки, исполненные заботливого внимания и неги – всё это заставляло сердце биться чаще, сбивало дыхание в причудливый рваный ритм.
Она и сама тогда уже требовала заботливого внимания.
Верила, надеялась и мечтала, что твоё вежливое заботливое внимание – не что иное, как ответные чувства, которые ты, как истинный порядочный юноша, прячешь глубоко внутри.
Часто сюда тайком пробирались многозвездные отдыхающие военного санатория, которые использовали всё своё знание тактики ведение скрытых операций, чтобы вырваться из-под заботливого внимания медсестёр фельдфебельского разлива и крепких объятий дородных жён.
– Тебе очень больно? – Это был даже не шёпот, а тень шёпота, но звучал он озабоченно, обеспокоенно. Лицо её было полно заботливого внимания.
Шевелюра остаётся эстетической особенностью, устойчиво наследуемой в качестве признака заботливого внимания, особенно у женщин.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заботливое внимание»

  • И не одному только ревниво-наблюдательному взгляду Райского или заботливому вниманию бабушки, но и равнодушному свидетелю нельзя было не заметить, что и лицо, и фигура, и движения «лесничего» были исполнены глубокой симпатии к Вере, сдерживаемой каким-то трогательным уважением.
  • С первого взгляда это могло показаться холодностью, но скоро взаимное заботливое внимание, постоянное наблюдение друг за другом, участие к каждому слову и движению — делались заметны, и всякий убеждался, что Евгенья Степановна живет и дышит Васильем Васильичем, а Василий Васильич, хотя не так тревожно, живет и дышит Евгеньей Степановной.
  • До этих пор она встречала в обществе только скуку и не испытывала ни удовольствия, ни интереса. Может быть, только недавно почувствовала она эту притягательную силу и, наверное, такая перемена вполне оправдывала заботливое внимание Ольги Николаевны, которая, спокойная, доверчивая и счастливая тем, что ее дочь от души веселилась, не искала причины, почему вдруг проявилась в ней такая охота к танцам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заботливый»

Значение слова «внимание»

  • ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНИМАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «заботливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заботливый»

ЗАБО́ТЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, - а, -о. Проявляющий заботу; внимательный.

Все значения слова «заботливый»

Значение слова «внимание»

ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника.

Все значения слова «внимание»

Синонимы к словосочетанию «заботливое внимание»

Ассоциации к слову «заботливый»

Ассоциации к слову «внимание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я