Предложения со словосочетанием «заболоченные земли»

Например, они уверены, что заболоченные земли непременно расположены вокруг торфяников.
Сухие лесные земли делают тех, кто на них живёт, сильнее, зато на заболоченных землях люди постепенно вырождаются.
Этой земле он посвятил двадцать лет жизни, осушая и рекультивируя заболоченные земли, чтобы сделать там пастбище для скота и выращивать ячмень и турнепс на корм животным.
По всем остальным направлениям, насколько хватал глаз, раскинулись безлюдные заболоченные земли, поросшие вереском, имеющие вблизи серовато-зеленый оттенок, а на расстоянии казавшиеся пурпурными.
Хотя болотные ландшафты и заболоченные земли целесообразнее рассматривать как сложные природные образования: формирование болот – чрезвычайно непростой процесс, в котором задействованы все компоненты природы и её факторы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тычиночный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поодаль от дома простирался участок заболоченной земли с немногочисленными деревьями, а прямо за ним поднималась ввысь крутая скала с лесистой чащей на гребне.
– В идеале мы будем исцелять заболоченные земли и хирургическими, и терапевтическими методами.
Со всех ног по заболоченной земле бежал старый лис, прекрасно ориентируясь в темноте.
Осушая заболоченные земли, обводняя засушливые, государство активно участвовало в получении высоких урожаев.
Без людей это место так бы и осталось клочком заболоченной земли с парой-другой людских поселений.
Величественно вышагивая на высоких тонких лапах, собирают они пищу на слегка заболоченной земле – зазевавшихся насекомых, зёрна овса, пшеницы.
С тех пор прошло семь лет, и вязкая, заболоченная земля превратилась в ухоженный парк с аккуратными песчаными дорожками, фигурной формы озёрами и прудами, а в центре её бойко вымахал каменный дворец.
– Илхикамин предпочитает заболоченные земли.
И блёклое небо, и влажная заболоченная земля, и мелкие птахи, летающие низко над равниной, уплывали за дорогой, исчезали тихо, незаметно за придорожной пылью, не принуждали ни к чему, не притягивали к себе.
В осушении заболоченных земель римляне не знали себе равных.
Возле дома представленные роскошным парком, скрывавшим обширные заболоченные земли, – предмет головной боли, раздражения и огромных денежных вложений папаши…
Куда плевал чёрт, там и стала заболоченная земля с деревьями и травами.
Раскорчёвывали кустарники, проводили мелиорацию заболоченных земель.
Помимо гор, имелись ещё жители заболоченных земель.
Но чаще среди сочных трав виднелись тёмные и блестящие полосы заболоченной земли.
Огромные кипы истекающего липким соком тростника вручную выносились к дороге и укладывались на подводы, а там, дальше, на нескольких сотнях акров сырой заболоченной земли тростник ещё только начинали рубить, а ещё дальше шли рисовые поля.
В тайге созревали ягоды, грибы, в неимоверном количестве покрывавшие заболоченную землю, и при некоторой ловкости можно было убить рябчика, метнув в него остро заточенную с краёв алюминиевую тарелку.
Подошвы тихо постукивали по доскам – настилами была покрыта заболоченная земля почти по всему лагерю.
Противников «стройки века» автор работы подловил на слабой обоснованности негативных последствий изменения северного климата и сокращения площадей заболоченных земель.
Скатившись по нему, они падали в пустоту, ударялись о следующий лист, вновь скатывались и устремлялись вниз – и так на протяжении пятидесяти или шестидесяти метров: их путь к заболоченной земле мог прерываться до бесконечности.
Нянька для персонала, вот кем он был сегодня, добытчик прибыли для владельцев, первопроходец заболоченных земель в журналистике.
Влажная, заболоченная земля хлюпала под подошвами сапог, с чавканьем вбирая в себя давящую сверху массу.
Если же встать спиной к морю, а лицом – к северу и востоку, то почти сразу за узкой полоской заболоченной земли круто поднимался к небесам, скрывая горизонт, склон самой огромной горы, покрытый лесом почти до самой вершины.
Лес оказался сплошными труднопроходимыми дебрями на мокрой заболоченной земле, на которую даже присесть было невозможно.
Саму телегу, не выдержавшую противоборства с пнями и мощными корнями, вылезавшими из глинистой заболоченной земли, точно гигантские змеи, пришлось бросить на так называемой дороге.
С амьенских заболоченных земель на плоскодонках, которые одни лишь и могли пройти по узеньким каналам, и то если гребец орудовал вместо весел шестом, доставляли груды ирисов, лютиков, гиацинтов и лилий, разгружали их на причалах речных рынков, разбрасывали цветы по улицам, дворам и залам, где проходили короли.
Прямо за горами на многие километры простиралась заболоченная земля.
На северо-востоке города испокон веку находился крупный участок заболоченной земли.
Почему гнилой дом с клочком заболоченной земли становится для неё золотой мечтой, вожделенной целью?
Местность вокруг стала постепенно меняться – непроходимые джунгли уступали место холмистым, слегка заболоченным землям, гигантские деревья – низким, ползучим кустарникам с колючими ветвями, усыпанные огромными белыми цветами.

Значение слова «заболоченный»

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «земля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заболоченный»

ЗАБОЛО́ЧЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от заболотить.

Все значения слова «заболоченный»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к слову «заболоченный»

Синонимы к слову «земля»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я