Карта словосочетания «жёлтая листва» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жёлтая листва»

С кончиков ветвей ниспадала мягкая жёлтая листва, напоминающая испанский мох, и благодаря ей дерево казалось элегантным и воздушным.
Парень быстро приближался, срезая путь, свернул с тротуара и зашуршал жёлтой листвой, нещадно её давя и рассыпая в пыль.
За окном вечерело, моросил нудный мелкий дождь, повсюду валялась опавшая жёлтая листва.
За окном гостиной в листьях берёзы посреди газона шелестел ветер. С неё на длинную траву, кружась, падала жёлтая листва.
В летнем лесу такой камуфляж идеален, но сейчас, на фоне жёлтой листвы, он отчётливо выделялся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перемежевание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жёлтая листва уже почти везде осыпалась, горные склоны обнажились.
Было бабье лето, тёплый ветер дул в лицо, а под тоненькими каблуками шелестела жёлтая листва.
За окном, как я успела разглядеть, жёлтая листва устилала нечищеные дорожки, вдалеке виднелся вековой дуб с большими и корявыми голыми ветвями.
В парке пахло жёлтой листвой и орехами, которые белки всё лето зарывали в землю, а теперь из-за постоянных дождей они начали гнить.
Жёлтая листва каштанов шелестела под ногами, солнце отражалось от сверкающих витрин.
Шумела жёлтая листва, ветер с шорохом теребил сухую траву, дымка над рекой успокаивала глаз.
Мне представлялся старый парк с дорожками, укрытыми жёлтой листвой.
Берег реки в объятиях жёлтой листвы деревьев, красная куртка – в сером окружении…
Только промозглый ветер рвал остатки жёлтой листвы.
На дороге были видны следы шин и лежало много осенней жёлтой листвы.
Он глубоко и радостно вдохнул полной грудью лесной воздух, обвёл просветлевшим взглядом редкую жёлтую листву на ветвях кустов и берёз, поднял взгляд и увидел небо.
С приходом жары деревья сбросили жёлтую листву, и вновь пошло сокодвижение, стали распускаться почки.
Так и есть, вот он неожиданно выскакивает из-за дерева и пытается толкнуть меня на ворох жёлтой листвы.
Мягко шелестела жёлтая листва берёз.
Даже высокие деревья, покрытые жёлтой листвой, не могли скрыть серость «хрущёвок», ровными рядами построенных вдоль всех улиц.
Они нехотя сбросили первую жёлтую листву и, встрепенувшись, устремились вверх, к ещё такому тёплому солнцу.
Её рыжие волосы развевались на ветру, вторя кружению мокрой жёлтой листвы, и он не мог оторвать глаз от этого чувственного сентябрьского танца.
К вечеру немного разведрилось, подул сильный мокрый ветер, срывая с деревьев последнюю жёлтую листву.
Я подбежал и, подхватив дочь на руки, вопреки визгам и смеху, превратил её в самолётик, пикирующий прямо в огромные кучи жёлтой листвы.
Насаженная лесополоса с наполовину потерявшими жёлтую листву тополями.
Лёгкий ветерок с парка раскидал по асфальту жёлтую листву и дворник методично сметал её в пластиковый пакет.
Опадающая ярко жёлтая листва пятнала потрескавшийся асфальт.
Нас радует пробуждение природы весной, белый, пушистый снег, летящий с зимнего неба, словно в вальсе, шуршание жёлтой листвы под ногами осенью, жаркие знойные летние ночи.
Все какие-то каменистые теснины и провалы, и все лес, лес, корявый, низкорослый и уже почти совсем голый, засыпанный мелкой желтой листвой: все карагач, подумал я, вкладывая в это слово какое-то таинственное и зловещее значение.
Вскоре, когда сумерки опустились на землю, она, обессиленная от долгой утомительной ходьбы, легла на кучу осыпавшейся жёлтой листвы у подножия дерева и задремала.
С этой статьи я начну цикл рассказов об участниках флешмоба и их замечательных, наполненных солнцем, ветром и шелестом жёлтой листвы заметках.
Обустроив свою ношу на небольшой полянке, он опустился на песок, усыпанный хрустящей жёлтой листвой, среди корней раскидистого дуба.
Земля была усыпана пряно пахнущей жёлтой листвой.
В воздухе кружилась жёлтая листва и пахло сыростью.
Вперемешку с дождём летала жёлтая листва, свет от дорожных фонарей скакал и трясся на ветру, как юродивый с клюкой под церковью.
Промозглым ноябрьским вечером, когда уютная сень жёлтой листвы уже опала и превратилась в загнивающее месиво под ногами, а голые деревья уныло вздыхали в плену холодных дождей и завывающего ветра, Виолетта открыла дверь тёмного ресторана.
Широкие аллеи парка были усыпаны жёлтой листвой, опавшей с близрастущих деревьев, и в дни, когда солнечные лучи светили достаточно ярко, заливая собой всё пространство парка, создавалось впечатление словно его дорожки выстланы золотыми коврами.
Парк усыпан жёлтою листвой
За окном – уже темно, но в свете фонарей можно разглядеть жёлтую листву на деревьях, иногда колышущуюся от ветра.
Проказник ветер кружит по двору жёлтой листвой, деревья стонут от его порывов, они раскачиваются и стучат ветками в окно.
Эта осень была на редкость тёплой. День за днём жёлтая листва засыпала город и поливала его тёплыми дождями, но она ждала… Ждала, когда настанут холода!
Высокое голубое небо куполом накрыло сияющий мир: школу из бело-рыжего кирпича, редкие островки зелёной травы среди прошлогодней жёлтой листвы.
Каменный лев, охранявший вход в здание, мелькнул и исчез, вытеснившийся жёлтой листвой сквера.
Сдувая жёлтую листву с деревьев, вступила в свои права и осень.
Осыпалась жёлтая листва после знойного палящего солнца, что держалось на протяжении нескольких летних месяцев.
Запорошила жёлтой листвой землю, прощально выглядывавшей из-под первого снега.
Ополоумевшая сухая жёлтая листва тряслась под тяжёлыми ударами капель.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жёлтая листва»

  • Бледно-голубое небо осени светло смотрело в улицу, вымощенную круглыми серыми камнями, усеянную желтой листвой, и ветер, взметывая листья, бросал их под ноги людей.
  • Сергей Иванович любовался всё время красотою заглохшего от листвы леса, указывая брату то на темную с тенистой стороны, пестреющую желтыми прилистниками, готовящуюся к цвету старую липу, то на изумрудом блестящие молодые побеги дерев нынешнего года.
  • Если я хочу представить себе девственную тайгу, то каждый раз мысленно переношусь в долину Синанцы. Кроме обычных ясеня, березы Эрмана и ольхи, здесь произрастали: аянская ель — представительница охотской флоры, клен с красными ветвями, имеющий листву, как у неклена, затем черемуха Маака с желтой берестой, как у березы, и с ветвями, пригнутыми к земле, над чем немало потрудились и медведи, и, наконец, в изобилии по берегам реки ивняки, у которых молодые побеги имеют красновато-сизый оттенок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жёлтый»

  • ЖЁЛТЫЙ, -ая, -ое; жёлт, желта́, жёлто и желто́, жёлты и желты́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между оранжевым и зеленым; цвета яичного желтка, золота. Желтая краска. Янтарь желтого цвета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЁЛТЫЙ

Значение слова «листва»

Афоризмы русских писателей со словом «жёлтый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жёлтый»

ЖЁЛТЫЙ, -ая, -ое; жёлт, желта́, жёлто и желто́, жёлты и желты́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между оранжевым и зеленым; цвета яичного желтка, золота. Желтая краска. Янтарь желтого цвета.

Все значения слова «жёлтый»

Значение слова «листва»

ЛИСТВА́, -ы́, ж., собир. Листья растения, дерева, куста.

Все значения слова «листва»

Синонимы к словосочетанию «жёлтая листва»

Ассоциации к слову «жёлтый»

Ассоциации к слову «листва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я