Карта словосочетания «опавшая листва» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «опавшая листва»

Под деревьями пахло опавшей листвой, густо покрывавшей землю, а ещё хвоей.
Солнце уже зашло, в саду было темно и холодно, ветер шуршал опавшей листвой.
Каменные плиты местами просели, их покрывал слой опавшей листвы, превратившийся в перегной, на который выползал вездесущий мох, по-видимому, занимающий на этой планете экологическую нишу травянистых растений.
Ты воображаешь, что люди спят на кучах опавшей листвы, как ты!
Лимонного цвета футболка с длинными рукавами, синий свитер плотной вязки под горло с жёлтым смайликом на груди, тёплые мягкие брюки, куртка-пуховик цвета опавшей листвы, перчатки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исколачиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Двум близким людям полезно побыть одним, вместе попить на веранде тёплый чай, совместно убрать первую опавшую листву и просто поговорить.
Под ними, на сырой земле лежал плотный ковёр опавшей листвы.
На площадях его, покрытых опавшей листвой, расположилось много кафе, где горожане сидят за столиками и играют в карты.
– Да отстань ты от меня ради бога, шпингалет! – ворчит бабушка, сгребая опавшую листву в высокую кучу.
Солнце светило ярко, но уже не согревало, холодный ветерок играл опавшей листвой.
Вокруг вас столько всего происходит: гудят мимо проезжающие машины, чирикают птицы, шуршит под ногами опавшая листва, разговаривают встречные люди.
В эту же секунду послышался шорох опавшей листвы.
На краю поляны закрутился вихрь, подняв с земли ворох опавшей листвы, и из-за дерева вышел мой невысокий новый друг.
Вечер пятницы, автомобили мчатся друг за другом к своим загородным участкам, поднимая в воздух опавшую листву, которая шлейфом тянется за проезжающими авто.
Подъём по склону в полной боевой экипировке давался нелегко, сначала пробирались по глубокой промоине, засыпанной опавшей листвой, цепляясь за корни, выступы камней, затем заросли начали редеть, мельчать, – по данным кибстека, они пересекли условную отметку тысячи метров над уровнем моря, и характер растительности резко изменился, появился стланик – пластающийся по скалам можжевельник и карликовый кедр.
Здесь внизу было спокойно, мощные стволы вековых деревьев надёжно защищали от сильных порывов, лишь иногда проказнику ветру удавалось проникнуть сюда, тогда он поднимал опавшую листву, крутил вихрем и снова разбрасывал по тропинкам и дорожкам, так как считал нужным и снова убегал наверх, продолжать свою разрушительную работу.
Вносите любую органику, хоть опилки, для поддержания богатого сообщества микробов: нет навоза – так вкапывайте опавшую листву осенью, им этого хватит на весь будущий сезон.
Остатки опавшей листвы с шумом носило по улицам.
Стоял прохладный осенний вечер. Накрапывал мелкий дождик. Ветер шелестел опавшей листвой.
Утро сверкало солнечными бликами, разливалось в воздухе терпким ароматом опавшей листвы, краснело яблоками в садах и заигрывало с прохожими лёгким ветерком.
Мы шли через перелесок по тропинке, усыпанной опавшей листвой.
Бывало, что вместо утренней зарядки я бралась перемешивать компостную кучу вилами, а осенью собирала опавшую листву, засчитывая это за физическую нагрузку.
Перевалило за полдень, ветер гонял опавшую листву, солнце приятно согревало.
Опавшая листва уже не золотится победно, а лежит мокрыми бурыми пластами, готовясь стать землёй.
Лишь вблизи можно было увидеть, что это человеческое тело, обвисшее на верёвке и почти касавшееся коленями бурой опавшей листвы.
А следом третью, спрятанные в прошлогодней опавшей листве колышки и капканы.
Вокруг были только чёрные голые деревья и покрытая опавшей листвой земля.
Чуть в стороне, сидя на скамейке, мирно беседовали старушки, время от времени поглядывая на копошащихся в жёлтой опавшей листве внучат.
Под густым покровом опавшей листвы проглядывал бархатисто-изумрудный мох.
Я склонилась к его холке, и мы вместе нырнули в заросли, подняв за собой вихрь опавшей листвы.
Порывы ветра поднимали с растрескавшегося асфальта опавшую листву, взметали вверх столбы пыли, бросая её в лицо прохожим.
Подтащив сундук, приказчики опустили его на укрытую опавшей листвой землю, рядом с камнем.
Что-то выкрикивали торговцы, суетились грузчики, бытовые маги убирали с дороги опавшую листву, и она красиво кружилась в воздухе, прежде чем исчезнуть навсегда.
Дознаватель вышел в сад, и медленно брёл по шуршащей опавшей листвой аллее.
Во дворе опавшая листва ворохом собралась у края газона. Ветер играл оранжевыми и красными листьями, заставляя их кувыркаться на бетоне.
Мне показалось, что я слышу, о чём шепчет дождь и кричит назойливый ветер, гуляющий по парку и гоняющий по дорожкам мокрую опавшую листву.
Лес ещё был тёмным и сонным, вдоль обочин коричневым ковром лежала опавшая листва.
Или таинственное шуршание опавшей листвы осенью.
Он крадётся по улицам тихо и уверенно, как кошка, ластится к ногам опавшими мокрыми листьями, витает в прохладном воздухе острой горчинкой, в которой ощущается аромат сухой опавшей листвы.
Девушка собственноручно смела с дорожек опавшую листву и присыпала их золотым песком, собрала несколько огромных букетов и собрала яблоки для угощения.
Кицунэ уложил её на землю; под тяжёлым, неподвижным телом зашуршала опавшая листва.
Но в настоящий момент именно здесь, по узкой, густо усыпанной старой опавшей листвой лесной дороге, больше напоминающей тропинку, неторопливо двигалась целая кавалькада всадников.
Вдруг лес перед ними расступился, открывая сияющую золотом опавшей листвы поляну, в центре которой, словно застывший страж у входа в мир духов, стоял могучий коренастый дуб.
И когда садовники стали сгребать и жечь опавшую листву, принцесса неожиданно загрустила.
Белый кролик пробежал по усеянному опавшей листвой лесному полу.
Сундучок с милыми детскому сердцу безделушками, надёжно спрятанный в корнях дерева и присыпанный опавшей листвой.

Ассоциации к слову «опавший»

Все ассоциации к слову ОПАВШИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опавшая листва»

  • Черная, похолодевшая земля, прикрытая опавшей листвой, погружалась в летаргический сон; растения покорно, без протестов готовились к смерти.
  • Первый раз в жизни я видел такой страшный лесной пожар. Огромные кедры, охваченные пламенем, пылали, точно факелы. Внизу, около земли, было море огня. Тут все горело: сухая трава, опавшая листва и валежник; слышно было, как лопались от жара и стонали живые деревья. Желтый дым большими клубами быстро вздымался кверху. По земле бежали огненные волны; языки пламени вились вокруг пней и облизывали накалившиеся камни.
  • В конюшне стало совсем светло. Бородатый, старый, вонючий козел, живший между лошадей, подошел к дверям, заложенным изнутри брусом, и заблеял, озираясь назад, на конюха. Васька, босой, чеша лохматую голову, пошел отворять ему. Стояло холодноватое, синее, крепкое осеннее утро. Правильный четырехугольник отворенной двери тотчас же застлался теплым паром, повалившим из конюшни. Аромат инея и опавшей листвы тонко потянул по стойлам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «листва»

Значение слова «опавший»

Афоризмы русских писателей со словом «опавший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «листва»

ЛИСТВА́, -ы́, ж., собир. Листья растения, дерева, куста.

Все значения слова «листва»

Значение слова «опавший»

1. прич. прош. вр. от опасть

Все значения слова «опавший»

Синонимы к словосочетанию «опавшая листва»

Ассоциации к слову «опавший»

Ассоциации к слову «листва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я