Карта словосочетания «жёлтая земля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жёлтая земля»

Через неровные интервалы из бесконечных болот робкими островами восходят участки жёлтой земли.
Жёлтая земля непременно примет в свои щедрые объятия и меня – неопытного подростка.
Я смотрел на сухую жёлтую землю, мощные глиняные ограды, за которыми шла неизвестная мне, и поэтому столь манящая жизнь.
Боль вынырнула неожиданно, разом напомнив о неровном гудении моторов, о мелькавшей под иллюминатором жёлтой земле и о страшном ударе.
Хочется растирать в руках траву из жёлтой земли пустыни и пробовать её на вкус.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: производящийся — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Дочка, – сказал он, когда мы вместе шли по дороге и край белого школьного фартука мягко бил по моим коленям, а новые лаковые туфельки мелькали по жёлтой земле быстро, будто никогда мои ноги не знали костылей.
На жёлтой земле стояли исполинские, словно выкованные из сверкающего золота деревья.
Но в большинстве случаев они видят лишь развалы сырцового кирпича и груды жёлтой земли, усеянной обломками керамики.
Прежде мне никогда не доводилось видеть такой бескрайней и пугающей жёлтой земли, тянущейся до самого горизонта.
Тайна заключается в том, что с уровня земли видны только мелкие впадины, прорезанные на поверхности, чтобы показать жёлтую землю внизу.
Каменистая жёлтая земля то тут, то там покрытая редкими кустиками.
Раскалённая жёлтая земля, покрытая извилистыми трещинами, хрустела под лапами приземлившихся драконов.
Вдалеке распростёрлась бескрайняя жёлтая земля, на которой уже, согнувшись, работали люди.
Вдали сквозь чёрный ажур трапа виднелись зелёные с жёлтым земли вивария.
Приютивший его не соврал, хоть и мало было людей, но да часовые стояли на видимом друг от друга расстоянии вдоль выжженной жёлтой земли, зорко вглядываясь в приближающихся.
Он научил делать горшки из мягкой жёлтой земли, накопанной на берегу реки, а затем обожжённой на огне, отчего земля краснела и становилась твёрдой.
Эта могила ещё не совсем заросла травой; проступали комья жёлтой земли, и это было очень безобразно.
Демон подвёл странника к глубокой расщелине, прочеркнувшую жёлтую землю чёрной полосой.
Изображение было объёмным: словно в маленьком окошке, я увидела голые гладкие деревья, растущие из такой же голой жёлтой земли.
Она была раскопана, рядом возвышался холм жёлтой земли.
Все алмазоносные трубки имеют характерное строение по вертикали: сверху располагается так называемая желтая земля – желтовая глинистая порода с алмазами, которая представляет собой продукт выветривания подстилающей ее синей земли – кимберлита.
Жёлтая земля горбом возвышалась посредине аллеи и была вся испещрена просохшими следами ног.
Плоская вершина пирамиды была засыпана жёлтой землёй.
Ответы на все вопросы остались в жёлтой земле могильного холма.
За порогом всё та же пустошь, разве что поодаль на фоне жёлтой земли и синего неба серел гараж.
Что в путь собраться пилигриму – только подпоясаться, и мы неспешно начали спускаться по направлению к рощице, около которой просматривалась часть накатанной до жёлтой земли дороги.
Животным в загонах ещё только приносили сухую грубую траву и вливали солоноватую воду в закопанные в жёлтую землю глиняные поилки.
Войдя в юрту, они остолбенели: пол был частично раскурочен, тут же лежали насыпи жёлтой земли.
Откинувшись на высокую спинку мягкого кресла он наблюдал проносившиеся мимо картины: круглые баки с авиационным горючим; белоснежную козу, проводившую автобус внимательным, совсем не козьим взглядом; какой-то летучий обочинный базар,– раскатанные по жёлтой земле полосатые арбузы, аккуратную цитадельку дынок; куриное хозяйство, белое от бессчётных квочек, и прочие интересные вещи.
Мимо проносились пустые жёлтые земли пустыни.
Жёлтая земля представляет собой огромную пустыню. Какие-либо крупные надземные источники воды отсутствуют (вода добывается из артезианских скважин).
Мужчина проковылял по площадке, покрытой жёлтой землёй, истоптанной в мелкую пыль.
Слева от нас стволы молодых пальм и можжевельники, они взобрались в гору, которую придерживает каменное ограждение, сонные кошки разбросались на выжженной солнцем жёлтой земле разноцветными комочками шерсти.
Пробежав мимо того, что когда-то было изгородью, а теперь это просто торчащие из потрескавшейся жёлтой земли прутья, мы прячемся за проржавевшей машиной.
– Три десятка бочек жёлтой земли, два десятка бочек земляного масла.
Они были местными, ивуарийцами, африканцами, наконец, они здесь не просто воевали, то есть, конечно, воевали, но не всегда, а большей частью просто жили, и, в отличие от французов, им было что защищать и за что поливать кровью жёлтую землю, покрытую лесостепью и плантациями какао, из-за которых, собственно, и началась эта странная гражданская война.
На дымящейся, пробитой воронками жёлтой земле догорали грузовики, ящики и палатки и в самых причудливых позах громоздились трупы конгонийских боевиков – точнее, то, что от них осталось.
Засохшие под нещадным солнцем пласты жёлтой земли сжались и то и дело норовили провалиться под ногами.
Совладав с животной частью своего существа, завис между голубым небом и ядовито жёлтой землёй.
Тысячи мирных землепашцев усеяли своими костями жёлтую землю родины.
Когда на глаза покойной упала горсть жёлтой земли, из ямы с возмущённым шипением поднялась большая пятнистая гюрза, распугав толпу суровых мужчин, и медленно уползла на запад.
Неизменно голубое высокое небо без единого облачка сходилось с жёлтой землёй идеальной прямой линией.
Над узенькими улочками с теснящимися хижинами величественно возвышаются шахтные отвалы, горы ядовитой жёлтой земли с плоскими вершинами, из которой добывают золото.
Иногда у баррелей не выходят вытяжные парашюты, и тогда спускаемые аппараты летят из стратосферы камнем по баллистической траектории, разогнавшись на орбите и на спуске, они страшно шмякаются о жёлтую землю полигона, порой зарываясь в грунт на метры.
Оттого и не поняла, почему вдруг мои ноги оторвались от дороги, а мир кувыркнулся, меняя местами светящееся дымчатое небо и пыльную жёлтую землю.
Тяжело было засыпать их; облака жёлтой земли поднимались из могилы и парили над ней, сияя при свете луны.
Это была страна жёлтой земли и медлительных рек со сладкими золотыми рыбками.
Бескрайняя и безжизненная пустыня ожила, из-под жёлтой земли принялись вылезать существа, похожие сразу и на змей, и на ящериц.
Среди бесплодной глухомани жёлтых земель уездная старшая школа казалась настоящим храмом науки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жёлтая земля»

  • Было то время года, перевал лета, когда урожай нынешнего года уже определился, когда начинаются заботы о посеве будущего года и подошли покосы, когда рожь вся выколосилась и, серо зеленая, не налитым, еще легким колосом волнуется по ветру, когда зеленые овсы, с раскиданными по ним кустами желтой травы, неровно выкидываются по поздним посевам, когда ранняя гречиха уже лопушится, скрывая землю, когда убитые в камень скотиной пары́ с оставленными дорогами, которые не берет соха, вспаханы до половины; когда присохшие вывезенные кучи навоза пахнут по зарям вместе с медовыми травами, и на низах, ожидая косы, стоят сплошным морем береженые луга с чернеющимися кучами стеблей выполонного щавельника.
  • Вы, плугари, гречкосеи, овцепасы, баболюбы! полно вам за плугом ходить, да пачкать в земле свои желтые чеботы, да подбираться к жинкам и губить силу рыцарскую!
  • Над пятой уже возвышалась продолговатая куча кусков мерзлой земли грязно-желтого цвета, и, точно памятник, неподвижно стояли, опустив головы, две женщины: старуха и молодая.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жёлтый»

  • ЖЁЛТЫЙ, -ая, -ое; жёлт, желта́, жёлто и желто́, жёлты и желты́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между оранжевым и зеленым; цвета яичного желтка, золота. Желтая краска. Янтарь желтого цвета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЁЛТЫЙ

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «жёлтый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жёлтый»

ЖЁЛТЫЙ, -ая, -ое; жёлт, желта́, жёлто и желто́, жёлты и желты́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между оранжевым и зеленым; цвета яичного желтка, золота. Желтая краска. Янтарь желтого цвета.

Все значения слова «жёлтый»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «жёлтая земля»

Ассоциации к слову «жёлтый»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я