Предложения со словосочетанием «растрескавшаяся земля»

Пройдёт ещё какое-то время, и внутренняя оболочка артерии станет напоминать сухую растрескавшуюся землю.
Вышедшие на покос мужики к вечеру, не стесняясь своей наготы, сдирали с себя прилипшие к телу рубахи, втыкали в растрескавшуюся землю косы и прятались, кто в шалаши, а иные укрывались от палящих лучей на опушке ближайшего леска, а если повезёт, бежали босиком к ближайшему ручью или речке.
Вылез там – всё, больше никаких расселин, просто относительно ровная растрескавшаяся земля вплоть до самого портала.
По растрескавшейся земле стелились худосочные лианы с редкими тёмными листьями, да кое-где между деревцами из скал торчали паукообразные кустарники с многочисленными круглыми наростами на ветвях.
Испокон веков сухую, вконец растрескавшуюся землю этой бескрайней страны без устали бороздили немногочисленные люди, не имевшие ничего, но и не служившие никому, жалкие и свободные хозяева странного королевства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акуловые — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В полузабытьи ей всё ещё грезится, что её качают песчаные волны, шуршит под колёсами растрескавшаяся земля и перекрикиваются охранники, едущие по сторонам от вереницы карет и экипажей.
Запах матери, которая стоит на коленях над растрескавшейся землёй грядок и давит ногами клубнику и пауков.
Расщелина там, где она подходила к захоронению, весьма раздалась, образовав в сухой растрескавшейся земле дыру диаметром футов восемь, а может даже и больше, и дыра эта уходила за каменный бок могилы.
Его злость прорывалась из растрескавшейся земли дымными гейзерами, сочилась чёрной гнилой водой, заставляла мертвецов дёргаться в неистовом сумасшедшем танце, ворочала остовы затонувших кораблей и неподъемные глыбы камней.
Дождь кончился, каменная тропинка блестела под ногами, от сарая пахло гнилью, затхлостью и гнилым тряпьём, растрескавшаяся земля жадно впитывала воду.
Он подошёл к спинке трона в виде растрескавшейся земли и остановился.
Пересохшая растрескавшаяся земля словно молила о дожде, но ясное небо, похоже, его не обещало.
Сквозь дёсны растрескавшейся земли прорезались сухие колючки.
Высокое солнце раскалило растрескавшуюся землю.
Сухая растрескавшаяся земля куталась в покрывало из прелой листвы.
Кругом были мрачные деревья и кустарники, торчащие из твёрдой растрескавшейся земли.
От растрескавшейся земли пахнет пылью и навозом, от зацвётшей реки – болотом.
Вокруг простиралась растрескавшаяся земля, дул сухой ветер.
На дне, среди камней и пробивающей из растрескавшейся земли травы, лежали трёхметровые скелеты сомов, чуть в стороне зиял пустыми глазницами человеческий череп, повсюду виднелись кости, рёбра…
Постепенно лес, редея километр за километром, полностью уступил место мёртвой растрескавшейся земле.
– Получается, что молитва оживляет душу, как вода превращает растрескавшуюся землю пустыни в цветущий оазис.
Перед глазами стояла всего лишь одна картинка – выжженная растрескавшаяся земля, на которой не было признаков жизни.
По-пластунски они долго ползали по иссохшей растрескавшейся земле и, наконец, нашли два небольших арбузика.
Ему хочется провалиться сквозь пыльную растрескавшуюся землю.
Продублённое ветрами лицо походило на иссушенную солнцем растрескавшуюся землю.
Описываемая нами ночь началась сильным морозом и должна была завершиться обильным снегопадом; в такую ночь ничья нога не осмеливалась ступить на растрескавшуюся землю пустыря, этого подобия дороги, ведущей в предместье, которой, как мы уже знаем, избегали запоздалые путники, предпочитавшие, безопасности ради, делать крюк.
Если растрескавшейся земле нужен дождь, то не важно, пригнал тучу северный или южный ветер, она будет просто впитывать влагу.
Сейчас сухой сезон был в разгаре, и вся местность за последние месяцы выгорела под яростным летним солнцем – сушь, сушь, сушь… тёмная растрескавшаяся земля, полёгшая и высохшая трава, выросшая за зимние месяцы, кусты, в ожидании влаги свернувшие в трубочки свои мясистые листья…
А через полчаса на растрескавшуюся землю падает дождь.
За полупрозрачной вуалью облаков проглядывалась растрескавшаяся земля пустыни и синее-синее море, перечёркнутое белыми линиями, тянувшимися за быстроходными катерами.
Слюны было много, она текла по подбородку и падала на горячую растрескавшуюся землю.
Старик зашатался на подгибающихся ногах, из последних сил взмахнул руками, превратившимися в толстые шевелящиеся паутинные коконы, и рухнул на усеянную каменными обломками растрескавшуюся землю.
Лицо старухи было похоже на кусок высохшей растрескавшейся земли, которая много лет не знала влаги.
Там, как оазис среди бурой растрескавшейся земли, зеленела, мигала жёлтыми и красными пятнами клумба.
Единственной рукой он с бешеной скоростью вращает пальцами золотой стилус, похожий на быстро скачущее по растрескавшейся земле насекомое.
Чётко отпечатавшийся в высохшей и растрескавшейся земле след конвоя петлял по полям и холмам.
Вездеход выехал за городские ворота, и за пыльным стеклом, качнувшись, потянулся унылый ландшафт, изрезанный растрескавшейся землёй с чахлыми, полуживыми кустарниками.
Они шли стайками по нескольку дюжин, как призраки в колышущемся мареве, оставляя в пыли на растрескавшейся земле цепочки перепончатых следов.
Их отход прикрывали бесноватые каменные змеи, молотившие по растрескавшейся земле длинными хвостами.
Редкие кустарники, малорослая бурая трава, участки голой растрескавшейся земли.
Жил я раньше на севере, в земледельческом поселении и вернувшись туда нашёл только груды песка, покрывающего растрескавшуюся землю и заброшенные, полуразвалившиеся дома – мне пришлось, чтобы не умереть с голода идти опять в столицу, но никакой работы я там не нашёл – там даже городские разбойники режут друг другу горло из-за места в тёмной подворотне.
Высадили их в голой степи с верблюжьими колючками да перекати-поле, где их приезд, вместо обещанного жилья, поджидали лишь вбитые в растрескавшуюся землю колышки, служившие разметкой участков, на которых им самим, наделав самана, ещё предстояло построить дома, что произойдёт не ранее, чем через год.
Петрушка с укропом выглядели поникшими и безжизненными, из растрескавшейся земли торчали тонкие хилые прутики картошки с пожелтевшими листьями.
Но я прогулялась ещё немного, прислушиваясь, как по растрескавшейся земле хрустят мои шаги, вдыхая чистый горный воздух и пытаясь понять, что за особенный предмет нужно найти.
Сухая растрескавшаяся земля расстилалась на многие мили вокруг, зияя редкими тёмными оврагами, поросшими колючим жёстким кустарником, без малейшего намёка на зелень.
Потянувшись, я придвинулся к краю несущейся платформы – ровная, плоская, до горизонта пустынная местность текла кругом, ни деревьев, ни ростков зелени, грязно-желтая растрескавшаяся земля, изборождённая ветвящимися, бесконечно переходящими друг в друга изломами и расколами трещин, неслась у края платформы и бесконечной мертвенной плоскостью стояла вдали, сушь и неожиданные мгновенные наплывы то вязко-теплого, то просто горячего воздуха овевали лицо, дождя не было, низкие серые облака плыли вровень с платформой, казалось, не отставая, куда-то двигаясь вместе с ней; паровоз ускорил ход, мгновенно вспыхнувшая серо-черным частоколом какого-то мёртвого кустарника короткая поросль чего-то растительного пронеслась мимо, крик несуществующей птицы, на самом деле бывший каким-то шумовым трюком летящего вперёд и навстречу воздуха, сшибающихся над нами горячих воздушных масс, на мгновенье ударил в уши, вновь поплыло мертвенно-желтое пространство, тёмными переливами серого и грязного, закопченно-золотого понеслась, заиграла плоскость.
Перетерпев тупую, донёсшуюся издалека боль от впившихся в коленные чашечки острых рёбер растрескавшейся земли, умилённо улыбнулся во всё осветлённое радостью лицо.
Потому как тут прежде хоть и было такое же озерцо, обрамлённое плотной зелёной стеной тростника и рогоза, такой же обрывистый пойменный берег, поросший пышными зелёными шарами цветущей верблюжьей колючки и такая же глубоко растрескавшаяся земля.
Ещё стояли лужицы, но хрупкая сухая паутинка растрескавшейся земли вокруг них быстро росла, затягивая прозрачные окошки, выпивая небесные слёзы.
По безбрежным растрескавшимся землям самостоятельно задвигался камень, из жерла вулканов потекла причудливая лава, в воде забарахтались нелепые волны, а по раздираемым молниями фантасмагорическим небесам закружи дикие ветры – то были разумные стихии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «растрескавшаяся земля»

  • Было поздно; сильный ветер дул с взморья; черные тучи, окровавленные снизу лучами солнца, роняли огромные капли теплой воды на растрескавшуюся землю. Феодор, взволнованный встречею и боясь грозы, не хотел ехать далее и свернул в монастырь Энат, лежащий возле Александрии. Служитель божий, гражданин всего мира христианского, в те времена везде находил отворенную дверь, и всюду приход его считался счастием, тем паче в монастыре, куда приходили все бедные и труждающиеся дети церкви.
  • Это разросшееся и дифференцировавшееся тело власти есть тоже «земля проклятия», растрескавшаяся и иссохшая, и она жаждет небесной влаги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Значение слова «растрескавшийся»

Афоризмы русских писателей со словом «земля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Значение слова «растрескавшийся»

1. прич. прош. вр. от растрескаться

Все значения слова «растрескавшийся»

Синонимы к словосочетанию «растрескавшаяся земля»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я